АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

на госпитальном этапе

Читайте также:
  1. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  2. Оказание неотложной помощи при острой дыхательной недостаточности на догоспитальном и госпитальном этапах.
  3. Особенности финансовой политики РФ на современном этапе.
  4. ПМ 03. Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе
  5. СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
  6. Система международных отношений: понятие, признаки, структура, функции и особенности развития на современном этапе.
  7. Финансовая политика на современном этапе.

1. Осмотр пациента. Больные с признаками ОНМК при поступлении в Отделение в экстренном порядке осматриваются дежурным врачом, который:

ü оценивает жизненно важные функции (при наличии медицинских показаний осуществляет их коррекцию), общее состояние больного и неврологический статус в специально выделенном помещении;

ü организует выполнение электрокардиографии (далее - ЭКГ), забор крови для определения количества тромбоцитов, содержания глюкозы в периферической крови, международного нормализованного отношения (далее - МНО), активированного частичного тромбопластинового времени (далее - АЧТВ).

2. Лабораторные исследования крови в экстренном порядке. Определение содержания тромбоцитов, глюкозы в периферической крови, МНО, АЧТВ производится в течение 20 минут от момента забора крови, после чего результат передается дежурному врачу Отделения.

3. Проведение компьютерной томографии головного мозга. После осмотра больные с признаками ОНМК направляются в отделение лучевой диагностики (кабинет компьютерной томографии), где осуществляется проведение компьютерной томографии (далее - КТ) головного мозга для уточнения диагноза. Заключение специалиста, проводившего одно из указанных в абзаце первом настоящего пункта исследование, передается дежурному врачу Отделения.

4. Мониторинг времени на проведение уточнения диагноза. Время от момента поступления больного с признаками ОНМК в Отделение до получения врачом Отделения результатов КТ или МРТ головного мозга и исследования крови составляет не более 40 минут.

5. Госпитализация больного. При подтверждении диагноза ОНМК больные госпитализируются в блок интенсивной терапии и реанимации Отделения (далее - БИТР).

6. Организация консультации нейрохирурга. Больным, у которых по данным КТ установлены признаки геморрагического инсульта, проводится консультация нейрохирурга, после чего принимается решение о тактике лечения.

7. Длительность пребывания больного с ОНМК в БИТРе определяется тяжестью состояния больного, но не может быть менее 24 часов, необходимых для определения патогенетического варианта ОНМК, тактики ведения и вторичной профилактики.

8. Тактика ведения пациента в БИТР. В БИТР в течение 3 часов с момента поступления всем больным с ОНМК проводятся:

ü оценка неврологического и соматического статуса;

ü дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов;

ü дуплексное сканирование транскраниальное;

ü определение тактики ведения.

8.1. В БИТР в течение всего срока пребывания всем больным с ОНМК проводятся следующие диагностические мероприятия:

ü мониторирование неврологического статуса;

ü мониторирование соматического статуса, включающее контроль за функцией сердечно-сосудистой, дыхательной системы и системы гомеостаза.

ü Искусственная вентиляция легких в случае необходимости

При наличии медицинских показаний в БИТРе больному с ОНМК проводятся:

ü транскраниальная микроэмболодетекция;

ü транскраниальное допплеровское мониторирование;

ü эхокардиография трансторакальная.

9. Мероприятия по предупреждению развития повторного ОНМК начинаются не позднее первых суток с момента развития ОНМК и включают медикаментозную и хирургическую (при наличии показаний) профилактику. Медикаментозная профилактика продолжается непрерывно после выписки из стационара под наблюдением медицинских работников учреждений здравоохранения.

10. Специализированная хирургическая помощь, в том числе высокотехнологичная, больным с ОНМК может оказываться в ЛЦГБ (в объеме внедренных оперативных пособий при условии наличия лицензии и специалиста нейрохирурга) либо специалистами выездной бригады Красноярской краевой больницы. При наличии медицинских показаний больной с ОНМК переводится в профильное отделение Красноярской краевой больницы (региональный сосудистый центр);

11. Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, проводится бригадой специалистов Отделения, включающей врачей лечебной физкультуры, врачей восстановительной медицины, врачей по физиотерапии, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов, начинается с первого дня госпитализации и продолжается после выписки из Отделения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, отделениях восстановительного лечения. По окончании срока стационарного лечения в Отделении, предусмотренного стандартами медицинской помощи при состояниях, отнесенных к ОНМК, дальнейшие тактика ведения и реабилитации больного с ОНМК определяются врачебным консилиумом в составе заведующего Отделением, лечащего врача, бригады специалистов, участвовавших в восстановлении нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, с записью в медицинской карте стационарного больного.

12. При определении учреждения здравоохранения для дальнейшего лечения и реабилитации больного с ОНМК рекомендуется:

ü направлять на долечивание и реабилитацию в амбулаторно-поликлинические учреждения территории прикрепления пациента (не менее 8 баллов по шкале мобильности Ривермид);

ü направлять на долечивание и реабилитацию в санаторно-курортные учреждения «Енисей», «Загорье» согласно действующего порядка, больных после ОНМК, способных к активному поддержанию вертикального положения и самостоятельному передвижению, самообслуживанию, с уровнем физических, умственных и психических способностей, соответствующих положительным прогнозам восстановления, передвигающихся с дополнительными средствами опоры и активно в коляске (не менее 4 баллов по шкале мобильности Ривермид);

ü направлять на долечивание в центры, в том числе научно-практические (патологии речи и нейрореабилитации, реабилитации, лечебной физкультуры и спортивной медицины, восстановительной медицины и реабилитации, медицинской и социальной реабилитации) согласно действующего приказа по оказанию ВМП и специализированной медицинской помощи, больных после ОНМК, способных к активному поддержанию вертикального положения и самостоятельному передвижению, самообслуживанию, с уровнем физических, умственных и психических способностей, соответствующих положительным прогнозам восстановления, передвигающихся с дополнительными средствами опоры и активно в коляске (не менее 4 баллов по шкале мобильности Ривермид);

ü направлять в отделения реабилитации больничных учреждений по месту прикрепления пациента (городские, районные, центральные городские, центральные районные) больных после ОНМК со значительными нарушениями двигательных и/или когнитивных, психических функций, передвигающихся только в коляске и требующих помощи при самообслуживании (менее 4 баллов по шкале активности Ривермид);

ü направлять в специализированные больничные учреждения (гериатрические), дома (больницы) сестринского ухода, хосписы или выписывать домой под наблюдение медицинского работника по месту жительства больных после ОНМК со значительными нарушениями двигательных и/или когнитивных, психических функций, самостоятельно не передвигающихся и требующих постоянного ухода (1 балл и меньше по шкале мобильности Ривермид).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)