АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неуспешность в обучении: природные и социальные факторы

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  3. V2: Экологические факторы.
  4. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  10. Антропогенные факторы.
  11. Б Мотивационные факторы.
  12. Барьеры как факторы, мешающие общению

Проектирование психолого-педагогических мер, направленных на устранение школьной неуспешности, невозможно без понимания причин, обуславливающих данный феномен.

Первые попытки научного подхода к изучению причин неуспеваемости и путей их преодоления были сделаны в России еще во второй половине XIX века. Изучение факторов, обусловливающих трудности в обучении велось по следующим направлениям: физиологическое (органическое), дидактическое и психологическое. Однако причины неуспеваемости нельзя объяснить, если учитывать только индивидуальность ученика, невозможно вынести их и непосредственно из методов, приемов работы учителя, поскольку в учебно-воспитательном процессе ученик выступает как активно действующая целостная личность, на которую воздействуют учитель, школа, среда. Необходимо отойти как от дидактического, так и от психофизиологического направления и в отечественной литературе можно назвать десятки плодотворных исследований, посвященных этой проблеме, тем не менее, авторы при этом считают приоритетным свой аспект в общем комплексе идей (в зависимости от специализации педагогика, психология, дефектология и др.).

Анализ психолого-педагогических работ, изучающих младших школьников с трудностями в обучении, позволяет выделить группу детей биологичес к ого рис к а, этиология неуспевае м ости к оторых связана с органичес к и м и нарушения м и либо недостаточностью нервной систе м ы.

1. Отдельную группу составляют дети с интеллектуальной недостаточностью. Данный термин покрывает как состояние задержки интеллектуального развития, так и умственную отсталость в разной степени ее выраженности.

Дети с умственной отсталостью не в состоянии овладеть программой общеобразовательной школы, поскольку высшие нервные процессы проявляют у них грубую патологическую инертность и они должны быть переведены в коррекционную школу (современное название вспомогательной школы).

Также значительную долю среди младших школьников, испытывающих трудности в усвоении программного материала составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). При ЗПР речь идет о замедлении темпа психического онтогенеза, нередко доминируют явления не интеллектуального, а эмоционального дизонтогенеза психического (нередко психофизического) инфантилизма, незрелость эмоционально-волевой сферы.

2. Младшие школьники с нарушениями слуха, особенно дети с легкой степенью тугоухости, которая часто не дифференцируется при диспансеризации детей дошкольного возраста.

3. Ослабленные, или церебро-астенические дети, которые могут получить низке оценк при проверк интеллекуальным тестам, но природа этих пониженных оценок овершенно иная, чем при указанных выше отклонениях. Дети данной категории должны направляться в школы-санатории, где обучение с меньшей нагрузкой и соответственным режимом позволит им успешно овладеть школьной программой*.

Младшие школьники, относящиеся к трем названным группам, требуют специализированных мер коррекции, трудноосуществимых в условиях массовой школы. Если же речь идет о состояниях, квалифицируемых как ЗПР (церебрально-органического генеза) и умственная отсталость и нуждающихся в специально организованных условиях обучения, то неуспеваемость направленного в массовую школу ребенка с таким диагнозом и его последующая дезадаптация практически неизбежны. Однако по ряду причин социального и экономического характера в ряде школ не используются психометрические методы на этапе поступления детей в школу**. Важное значение имеет то обстоятельство, что негрубые нарушения высшей нервной деятельности детей дошкольного возраста специалисты медики как правило не отмечают, выявляются они уже в школьном возрасте, когда клиническая картина становится ярко выраженной из-за стойких затруднений в обучении и школьной адаптации. Кроме того, в последнее время решение медико-педагогической комиссии часто игнорируется родителями (ребенок поступает в коррекционную школу только при согласии родителей), и дети обучаются в общеобразовательных школах по программе классов коррекционно-развивающего обучения (КРО), в частных школах. Таким образом, по разным данным в массовой школе обучается около 68% учащихся, имеющих клинические расстройства и нуждающихся в обучении по специализированнымкоррекционнымпрограммам.

Изучение литературы свидетельствует о том, что в большинстве случаев, у детей с трудностями обучения и поведения отмечается отклоняющийся тип развития, то есть наблюдаются незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы (ЦНС), головного мозга. Это находит отражение в имеющихся у них диагнозах: ММД (минимальная мозговая дисфункция), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность), гиперкинетический синдром, церебрастенический синдром и др. Несмотря на мягкость неврологической симптоматики большой процент этих детей попадает в группу отстающих в усвоении школьных знаний и навыков.

Изучение особенностей организации психической деятельности детей младшего школьного возраста с отклоняющимся типом развития происходит преимущественно в рамках нейропсихологии детского возраста: путь изучения прослеживается от работ, описывающих отдельные варианты отклонений, нарушений в развитии психической сферы у детей до работ, выделяющих нейропсихологические синдромы несформированности нарушения высших психических функций (ВПФ). В данном контексте наибольший интерес представляет типология психического онтогенеза (А.В. Семенович и А.А. Цыганок)***, объясняющая, с точки зрения теории полушарной ассиметрии мозга, природу разных вариантов психического развития детей 6-10 лет с проблемами школьной неуспеваемости и трудностей обучения в массовых школах. А также выявление доминирующих видов недоразвития ВПФ у детей, испытывающих трудности в обучении (Т.В. Ахутина, Н.Г. Манелис, Н.М. Пылаева и др.),**** среди которых на первом месте по частоте встречаемости:

сниженная работоспособность, колебания внимания, слабость мнестических процессов, недостаточная сформированность речи;

недостаточное развитие функций программирования и контроля;

зрительно-пространственные и квазипространственные трудности;

трудности переработки слуховой и зрительной информации.

Недостаточная сформированность этих функций может проявляться как изолированно, так и в сочетании, что ведет к значительному снижению возможностей к обучению. Соответственно школьники, имеющие в силу различных причин те или иные, пусть совсем негрубые, отклонения в функционировании головного мозга, нуждаются в особом внимании педагога и психолога.

В тоже время нельзя забывать, что переход к школьному детству является критичным для всех детей: возрастные изменения в организме и психике совпадают с резким изменением требованием, предъявляемых к ребенку, ставшему школьником. Если нагрузка, полученная учащимся, окажется чрезмерной, могут появиться те или иные отклонения в состоянии его здоровья, которые при более благоприятных условиях могли бы быть скомпенсированны организмом и, возможно, не проявились бы. Для характеристики проявлений подобного рода в психологии используется термин психосоматические нарушения.

Резюмируя выше приведенные данные следует отметить, что неуспешные в учебной деятельности школьники, относящиеся к группе биологического риска условно делятся на две группы: с клиническими нарушениями (астения, сенсорные дефекты, задержки психического развития) и с отклоняющикся типом развития (минимальные мозговые дисфункции ММД, гиперактивность СДВГ и др.) Причем дети, относящиеся к первой подгруппе, нуждаются в обучении по специализированным коррекционно-развивающимпрограммам***** и в дальнейшем мы будем говорить о неуспешных в учебной деятельности школьниках, относящихся ко второй подгруппе.

Анализ психолого-педагогических работ, изучающих младших школьнимов с трудностями в обучении, показал, что природа школьной неуспешности представлена не только биологическим фактором, а целым комплексом факторов социального ряда, в связи с чем углубленное изучение ее причин и механизмов осуществляется в рамках ряда смежных дисциплин, а именно педагогими, педагогичесмой, специальной и социальной психологии, психиатрии и психофизиологии. Обобщение результатов этих исследований позволяет перечислить основные фамторы, обуславливающие неуспешность в учебной деятельности:

недостатки в подготовке ребенка к школе, социально-педагогическая запущенность;

длительная и массивная психическая депривация;

соматическая ослабленность ребенка;

нарушения формирования отдельных психологических функций вследствие нарушений со стороны ЦНС;

нарушения эмоционально-волевой сферы функционального характера;

нарушения формирования школьных навыков (дислексия, дисграфия, дискалькулия);

нарушения моторной сферы.

Перечисленные нарушения рассматриваются как факторы риска, способные при определенных условиях стать причинами школьной неуспешности, но отнюдь не предопределяющие ее фатально. Каждый из этих факторов имеет сложноорганизованную структуру и потому нуждается в тщательном анализе, который мог бы позволить оценить истинную меру его деструктивных или тормозящих влияний на процесс психического развития конкретного ребенка.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)