АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательный вычитающий двоичный счетчик

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. Параллельно-последовательный многооперационный цикл.
  3. Последовательный критерий отношения вероятностей
  4. Стандартные последовательный и параллельный интерфейсы называются портами ввода/вывода.

В вычитающем счетчике при каждом очередном импульсе на входе показание счетчика уменьшается на единицу, т.е. номер последующего состояния на единицу меньше номера предыдущего состояния. При достижении нулевого значения счётчик сбрасывается в исходное состояние.

Реализуется на триггерах, синхронизированных либо по переднему, либо по заднему фронтам. Если триггеры синхронизированы по переднему фронту, то для реализации такого счетчика, необходимо инверсный выход предыдущего триггера соединяется со счетным входом последующего триггера. Исходное состояние для всех триггеров в “1”. Если триггеры синхронизированы по заднему фронту, необходимо прямой выход предыдущего триггера соединить со счетным входом последующего триггера. Исходное состояние для всех триггеров в “1”.

Исходное состояние задается подачей на вход Sкратковременного низкоуровневого сигнала. В процессе счета на входеSприсутствует высокий уровень.

Для построения вычитающего счетчика на D триггерах пря­мой выход предыдущего триггера соединяют со входом С после дующего триггера.

Вычитающий асинхронный счетчик на J-К триггерах можно получить если инверсный выход предыдущего триггера соединить со входом С последующего триггера.

Последовательный двоичный реверсивный счетчик.

Реверсивный счетчик может работать в режиме суммирования и вычитания. Это обеспечивается наличием 2-х шин “+” и “-”, при подаче соответствующего сигнала на которые выбирается режим работы.

Режим суммирования обеспечивается следующим образом: прямой вход предыдущего триггера через нечетные схемы “И” и схемы “ИЛИ” соединяется со счетным входом последующего. А режим вычитания: инверсный вход предыдущего триггера через четные схемы “И” и схемы “ИЛИ” соединяется со счетным входом последующего.

Выбор режима работы:

Суммирование.

На шину “-” подается низкий уровень, четные схемы “И” запираются и отключают инверсные входы предыдущих триггеров от счетных входов последующих.

На шину “+” подается высокий уровень и поддерживается в течение всего счета, нечетные схемы “И” включаются в работу и подключают прямые входы предыдущих триггеров к счетным входам последующих.

Перед началом счета на шину “1” подается и поддерживается в течение всего счета высокий уровень, а на шину “0” подается кратковременный низкий уровень.

В ходе суммирования на обеих шинах “1” и “0” присутствует высокий уровень.

Вычитание.

На шину “+” подается низкий уровень и поддерживается в течение всего счета, нечетные схемы “И” запираются и отключают прямые входы предыдущих триггеров от счетных входов последующих.

На шину “-” подается высокий уровень, четные схемы “И” включаются в работу и подключают инверсные входы предыдущих триггеров к счетным входам последующих.

Перед началом счета на шину “0” подается и поддерживается в течение всего счета высокий уровень, а на шину “1” подается кратковременный низкий уровень.

В ходе суммирования на обеих шинах “1” и “0” присутствует высокий уровень.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)