АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные параметры и характеристики усилителей и их классификация

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Усилителем электрических сигналов называют устройство, которое позволяет при наличии на его входе сигнала с малым уровнем мощности получить на нагрузке, включенной на его входе сигнала с малым уровнем мощности получить на нагрузке, включенной на входе, тотже сигнал, но со значительно большим уровнем мощности. Мерой величины сигналов на входе и выходе может быть также величина напряжения или тока.


Классификация усилителей:

По диапазону и величине усиливаемых частот различают

1)Усилители постоянного тока(УПТ) – усилители для усиления сигнала, частота которых может изменятся от 0 до некоторой частоты fв. Усиливаю сигналы постоянного тока.

2)Усилители низкой частоты(УНЧ) – усилители сигналов переменного тока с частотами он нижней частоты (обычно в пределах 50÷300Гц) до верхней fв.

3)Усилители высокой частоты (УВЧ) – усилители радиосигналов, частоты которых сосредоточены в узком диапазоне около центральной частоты f0.

4)Широкополосные усилители – усилители сигналов с частотами от fн>0.

По назначению

1)Усилители напряжения

2)Усилители тока

3)Усилители мощности – выходные каскады, способные отдать в нагрузку заданную мощность.

По характеру входного сигнала

1)Усилители непрерывных сигналов – усилители, в которых переходные процессы установлений колебаний могут не учитываться.

2) Усилители импульсных сигналов – переходный процесс установления колебаний является определяющим для нахождения формы выходного сигнала.

Характеристики усилителей

1) Коэффициент усиления показывает, во сколько раз полезный эффект в нагрузке на выходе усилителя больше эффекта на входе, создаваемого источником сигнала. В соответствии с тем, что является основным при усилении, усилитель характеризуется коэффициентом усиления напряжения Кu, тока Кi и мощности Кp. Они определяются в установившемся режиме при гармоническом сигнале на входе.

; ; ;

2) Частотные искажения (на выходе усилителя изменяется соотношение между амплитудами гармоник и форма сложного сигнала будет отличаться от формы сигнала на входе) и фазовые искажения (получаются из-за того, что при прохождении сигнала через усилитель происходит изменение фазы сигнала, вызванными теми же реактивными элементами).

3) Частотная характеристика представляет зависимость модуля коэффициента усиления K(f) от частоты. Для анализа усилителей часто используют нормированную частотную характеристику M(f).

3)Искажения, вызванные нелинейными элементами, называются нелинейными. При усилении гармонического сигнала нелинейные искажения оцениваются коэффициентом гармоник

4) Внутренние помехи усилителя обусловлены шумом транзисторов, фонами, наводками и т.д.

5) Амплитудная характеристика – зависимость выходного сигнала от амплитуды входного сигнала

6)Коэффициент полезного действия (КПД)

7) Переходная характеристика – зависимость мгновенного значения выходного сигнала от времени u2(t) при изменении выходного сигнала скачком на некоторую величину, принимаемую за единицу.

8) Входное и выходное сопротивления


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)