АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные фонды предприятия (ОФ)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

 

  1. Классификация, структура, методы оценки.
  2. Износ ОФ. Физический и моральный износ основных фондов.

3. Воспроизводство ОПФ.

4. Показатели эффективности использования ОПФ.

  1. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  2. Производственные мощности и методы их расчета.
  3. Нематериальные активы.
  4. Инженерные решения по улучшению использования ОПФ.

 

  1. Классификация, структура и методы оценки ОФ.

 

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

 

Основные фонды — это совокупность производственных, ма­териально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося свою стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости.

В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

 

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков.

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды — это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находятся в ведении предприятий.

 

 

Рис. 1.1. Структура основных фондов

 

Типовойсостав основных производственных фондов производ­ственных предприятий таков:

· здания,

· сооружения,

· передаточные устройства,

· машины и оборудование,

· приборы,

· лабораторное оборудование,

· вычислительная техника,

· транспортные средства,

· ин­струмент и приспособления,

· производственный и хозяйственный инвентарь,

· прочие основные фонды.

 

Для отнесения основных фондов к той или иной группе по признаку вещественно-натурального состава используется Общероссийский классификатор основных фондов. Общая классификация основных фондов по их группам и видам дана в табл.

Группы и виды основных фондов

 

Группы основных фондов Определение Виды основных фондов
3дания Архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда.   Производственные и непроизводственные, жилые
Сооружения Инженерно – строительные объекты, предназначенные для тех или иных технических функций, необходимых для осуществления процесса производства и не связанных с изменением предметов труда.   Нефтяные и газовые скважины Гидротехнические сооружения Сооружения транспортного хозяйства, связи и др. отраслей Теплицы и парники Сооружения парков культуры и отдыха Спортивные сооружения Прочие сооружения
Передаточные устройства Устройства с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.   Устройства электропередачи и связи Трубопроводы
Машины и оборудование Используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки или преобразования энергии.   Силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное, электродвигатели и дизель-генераторы, комплексные установки, двигатели внутреннего сгорания, силовое оборудование АЭС, тракторы) Рабочие машины и оборудование (металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование, компрессоры, насосы оборудование для очистки газов, вентиляционное оборудование, оборудование для земляных и карьерных, дорожных и строительных работ, регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование, а также электронно-вычислительные машины и оргтехника)
Транспортные средства Предназначены для транспортировки людей и грузов в пределах предприятия и вне его.   Железнодорожный подвижной состав, морской и речной флот, автомобильный транспорт, магистральные трубопроводы, воздушный транспорт
Инструмент Механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и др. орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий Механический, пневматический, электрифицированный
Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности Служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки и т.д.), для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны, лари и т.д.), для охраны труда (группа ограждения машин). Мебель, сейфы, электроарматура, электроприборы, ксероксы, стеллажи, контейнеры и др.

 

 

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активную и пассивную части.

Те фонды (машины, оборудование и т.п.), которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, относятся к активной части основных фондов.

Такие фонды как зда­ния и сооружения, которые обеспечивают нормальное функциони­рование производственного процесса, относят к пассивной части основных фондов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)