АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калькуляция себестоимости продукции

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  3. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  4. Анализ динамики затрат на производство продукции
  5. Анализ качества продукции
  6. Анализ объема продукции
  7. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  8. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  9. Анализ ритмичности выпуска продукции
  10. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  11. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  12. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.

Калькулирование — это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей проданной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и продажу продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизме­рения затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определения уровня эффективности работы предприятия и др.

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затра­ты классифицируются по статьям расходов, в которых объединя­ются затраты по признаку места их возникновения и назначения (см. табл.).

 

Группировка затрат по статьям расходов

№ п/п Статья расходов Виды себестоимости
1. 2. 3.   4.   5.   6. 7.   8. Сырье и материалы основные Возвратные отходы Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера Топливо и энергия на технологические цели Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции Страховые взносы Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования Общепроизводственные расходы   Цеховая (неполная производст­венная)     Заводская (полная производст­венная)       Себесто­имость товарной продукции    
9. 10. 11. Общехозяйственные расходы Прочие производственные расходы Потери от брака
12. Коммерческие расходы

 

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на пред­приятиях различают следующие виды себестоимости:

1) себестоимость товарной продукции;

2) производственная себестоимость, которая подразделяется на полную и неполную производственную себестоимость.

Себестоимость товарной продукции — это за­траты предприятия на ее производство и продажу, включает итог всех 12 статей расходов.

Производственная себестоимость — это затраты предприятия на производство выпущенной продукции.

Полная производственная себестоимость (заводская) фор­мируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом про­изводства и управления предприятием, включает 11 статей расхо­дов.

Неполная производственная себестоимость продукции (цеховая) складывается из затрат подразделений предприятия (цехов, участ­ков), включает 8 статей расходов.

Подробная структура калькуляции себе­стоимости продукции приведена на рис.

 

 

Структура калькуляции себестоимости и состав калькуляционных статей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)