АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия «издержки», «расходы», «затраты»

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  3. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  4. XIII. ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ СУБСТАНЦИИ
  5. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  6. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  7. Анализ понятия дохода
  8. Б) Относительность понятия Бога у Мейстера Экхарта
  9. Базовые понятия
  10. Базовые понятия
  11. Базовые понятия теоретической географии
  12. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.

РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

 

Издержки предприятия – это денежное выражение общей суммы затраченных предприятием в процессе финансово-хозяйственной деятельности ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

Издержки производства - это денежное выражение общей суммы затраченных предприятием ресурсов в ходе деятельности, связанной с производством продукции.

 

Затраты — это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов, использованных

на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Как видно из определения, затраты характеризуются:

1) единым денежным измерителем различных видов ре­сурсов;

2) целевой установкой (связаны с производством и реа­лизацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого про­цесса);

3) определенным периодом времени, т.е. должны быть отнесены на продукцию за данный период времени.

Расходы — это затраты определенного периода времени, доку­ментально подтвержденные, экономически оправданные (обоснован­ные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию.

 

Также, под расходами можно пониматьуменьшение (фактическое использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации.

Признание расходов в бухгалтерском учете происходит при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Не все затраты, которые несет предприятие в ходе своей деятельности, переносятся на стоимость произведенной (реализованной) продукции, другими словами, некоторые затраты возмещаются не из выручки от продаж продукции (услуг), а из других источников (чаще всего из прибыли). Поэтому в экономическом обиходе используется более широкий термин «издержки», который включает в себя все затраты предприятия независимо от источника их возмещения. В ряде случаев все три термина могут использоваться как синонимы, но это не всегда возможно. В таблице 1 приведены классификация и состав всех затрат предприятия.

Все затраты по основным видам деятельности (первая группа в табл.1) представляют собой расходы на производство продукции (услуг), переносятся на стоимость продукции, произведенной (реализованной) в определенный период времени, и возмещаются в выручке от продаж.

Часть затрат второй группы из табл.1 также переносится на стоимость продукции и могут считаться расходами (например, оплата аренды производственных фондов). Другая часть (например, взнос в уставной фонд другого предприятия) на стоимость произведенной продукции перенесена быть не может и представляет собой затраты, возмещаемые из других источников финансирования (прибыли предприятия, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений и др.).

Таблица 1

Классификация затрат предприятия и их состав

Вид затрат Состав затрат
1. По обычным (основным) видам деятельности Ø на приобретение сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (МПЗ) Ø по переработке (доработке) МПЗ для целей про­изводства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи. Ø по оплате труда, включая единый социальный налог. Ø амортизационные отчисления
2. Операционные Ø на оплату аренды производственных фондов других предприятий (организаций). Ø на оплату прав использования различных видов интеллектуальной собственности (патентов на изобретения, промышленных образцов и т.п.) Ø связанные с участием в уставном капитале других организаций Ø связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов (кроме денежных средств, произведенных товаров, продукции). Ø Проценты, уплачиваемые организацией за пользование денежными средствами (кредитами, займами) Ø связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями Ø прочие операционные расходы
3. Внереализаци­онные Ø штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение убытков, причиненных организацией. Ø убытки прошлых лет, признанные в отчетном году. Ø сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания. Ø сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов). Ø прочие внереализационные расходы.
4. Чрезвычайные Ø связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожары, аварии и др.).

 

Затраты третьей и четвертой групп из табл. 1 не переносятся на стоимость продукции и возмещаются из других источников финансирования (прибыли предприятия, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)