АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. II проверка домашнего задания
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Контрольная работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов заочной формы обучения, имеющим своей целью закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных из различных источников, формирование навыков подготовки письменных работ и правильного их оформления. Наряду с этим контрольная работа служит формой отчетности по изучению дисциплины.

Студентам предлагается написать контрольную работу по указанным темам. Выбор темы осуществляется по последней цифре номера зачетной книжки (например, номер зачетной книжки 400502 – тема контрольной работы № 2, или 12 или 22 – по выбору, если номер зачетной книжки заканчивается на 0, то тема контрольной работы № 10, или 20, или 30 и т.д.).

Выбрав тему, нужно подобрать необходимую литературу и нормативные документы (образовательный стандарт, учебные планы и др.). Ограничиваться лишь рекомендованной литературой не следует, самостоятельный поиск является одной из учебных задач и принимается во внимание при оценке контрольной работы.

После изучения подобранной литературы материал структурируется, составляется план контрольной работы. Он включает:

· введение, в котором определяется актуальность темы и задачи работы;

· основную часть из несколько вопросов, раскрывающих содержание темы;

· заключение, содержащее краткое резюме написанного;

· список литературы, использованной при написании работы и оформленной в строгом соответствии с правилами библиографического описания, на что при проверке работы обращается особое внимание.

Оформление контрольной работы должно соответствовать определенным требованиям. На обложке указывается наименование университета и кафедры, название учебной дисциплины (курса), по которой написана работа, тема, Ф.И.О. студента, курс, факультет (институт), № группы и № зачетной книжки.

Контрольная работа выполняется в машинописном (компьютерном) варианте. На первой странице повторяется наименование темы и под заголовком «Содержание» излагается план работы. В тексте обязательно должны содержаться ссылки на источники, из которых приводятся цитаты, таблицы, цифровой материал и др., где указывается номер источника в списке литературы и страница, например, [1, с.4]. Каждый вопрос озаглавливается, выделяется и начинается с новой страницы.

По контрольной работе, после ее рецензирования, проводится собеседование. Без зачтенной контрольной работы студенты к сдаче экзамена не допускаются.

Таблица 7

№ раздела Наименование раздела дисциплины Контрольные вопросы по разделу
     
1. РИСК – КАК УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие и сущность риска Уточните сущность риска Перечислите основные термины раскрывающие сущность риска. Причины риска.
1.2 Классификация рисков Классифицируйте риски по роду опасности (техногенные, природные, смешанные). Классифицируйте риски и назовите примеры по характеру деятельности предприятия (предпринимательские, финансовые и коммерческие, профессиональные, инвестиционные, транспортные, промышленные). Классифицируйте риски по природе объектов (риски нанесения ущерба жизни и здоровью граждан и имущественные риски, риски наступления гражданской ответственности).
2. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РИСКОВ
2.1 Этапы выявления риска в процессе работы предприятия Перечислите основные этапы выявления риска в процессе работы предприятия. В чем сущность организации контроля и выявления риска на предприятии.
2.2 Основные подходы к выявлению риска Определите роль и значение опросных листов. В чем заключается сущность опроса и наблюдения как методов исследования. Почему они относятся к описательным методам. Постройте структурную диаграмму и карты потоков. Проанализируйте финансовую и управленческую отчетность.
2.3 Учет неопределенности и оценка риска проекта В чем сущность учета неопределенности. Каково взаимосвязь неопределенности и риска. Дайте оценку риска проекта. Какие решения можно предпринять в условиях неопределенности и риска.

Продолжение таблицы 7

     
3. ОБЩЕМЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ РИСКА
3.1 Основные задачи, решаемые в процессе оценки риска Определите вероятность и степень рисков. Обозначьте зоны рисков.
3.2 Количественная оценка рисков Что является главным инструментом статистического метода расчета. В каком случае используют интегральную функцию плотности вероятности. Установить функцию отдачи и оценить с какой степенью вероятности возможно наступление выигрыша или потерь. Премините к инвестиционной финансовой сфере следующие показатели: среднеожидаемое значение возможного результата, среднеквартальное отклонение. В чем заключается сущность метода экспертных оценок. Уточните сущность использования аналогов на предприятии. Проанализируйте целесообразность затрат на предприятии. Примените комбинированный метод.
3.3 Оценка вероятности неблагоприятных событий Какова роль и значение метода построения деревьев, раскройте алгоритм его применения и назовите случаи целесообразности данного метода. Охарактеризуйте метод «События-последствия» и назовите целесообразность использования. Охарактеризуйте алгоритм применения методов индексов опасности. Дайте краткую характеристику основным видам ущерба. Какие виды ущерба при неблагоприятных условиях работы предприятия вы знаете.
3.4 Методы работы с вторичными данными Какова роль и значение вторичной информации при проведении МИ. Какие методы сбора, обработки и интерпретации вторичной информации при проведении МИ в области образования вы можете назвать.
4. МЕТОДИКА И ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ РИСКА
4.1 Методы уклонения от рисков В чем заключается метод отказа от ненадежных партнеров. Какова сущность методики отказа от рискованных проектов. Когда применяется методика страхования хозяйственных рисков. Когда осуществляется поиск гарантии.

Продолжение таблицы 7

     
4.2 Методы локализации Какова основная цель и значение создания венчурных предприятий. В чем состоит создание специальных структурных подразделений для выполнения рисковых проектов.
4.3 Методы дисперсии Уточните понятие, назначение метода дисперсии. Что такое диверсификация видов деятельности и зон хозяйствования. В чем сущность диверсификации инвестиций. Как проводится процедура распределения риска во времени. Распределите ответственность между участниками.
4.4 Методы компенсации Уточните понятие, назначение стратегического планирования деятельности предприятия. Что такое прогнозирование внешней среды. В чем состоит создание системы резервов. Уточните сущность активного целенаправленного маркетинга.
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ
5.1 Мероприятия по управлению риском и их влияние на стоимость предприятия В чем заключается методика оценки эффективности управления рисками. Назовите критерии оценки эффективности управления рисками. Какова роль и значение различных способов управления рисков на предприятии, влияющие на «стоимость предприятия» (value of organization).
5.2 Алгоритм сравнительной оценки эффективности страхования и самострахования Определите стоимость предприятия в конце финансового периода при страховании. Определите стоимость предприятия в конце финансового периода при полностью сохраненном риске. Что включают в себя результаты анализа эффективности. Какие факторы влияют на эффективность управления рисками.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)