АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к омовению, закаливанию

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. I. Подготовка к кормлению.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. III. Подготовка Доклада
  11. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  12. Внутренняя подготовка учителя

Перед омовением нужно попытаться настроиться доброжелательно и желать всем счастья и здоровья. Если Вы сильно чем-то раздражены, то в таком состоянии не следует идти под душ, необходимо сесть на минуту и настроиться.

 

Правила выполнения омовения, закаливания

- Лучше всего делать утреннее омовение каждый день, примерно в одинаковое время.

- Во время обливания радуйтесь прохладной воде. Эффективно закаливаться со словами: “Пусть силы, которые мне даёт холодная вода, сделают всех людей счастливыми и здоровыми”.

- Омовение должно заканчивается сразу же после привыкания всего тела к прохладной воде и нормализации дыхания.

- Если Вы любите холодный душ, то во время контакта с холодом происходит естественная задержка дыхания. Не препятствуйте ей. При правильной задержке дыхания прекращается озноб. Задерживайте дыхание на вдохе, если у вас есть склонность к повышению артериального давления, грубости, несдержанности, суетливости, неумению отдыхать. Задерживайте на выдохе при сниженном психическом и физическом тонусе, депрессии, апатии, высокой обидчивости, медлительности.

- Старайтесь (особенно в начале омовения) медленно изменять температуру воды.

- После омовения насухо вытирайте всё тело.

Ниже приводятся несколько вариантов правильного закаливания. Первые четыре из них наиболее простые и приемлемы для большинства людей:

Вариант

Температура душа - приятная прохлада. После подготовки снять одежду, встать в пустую ванну, направить струю на стопы. Медленно поднимайте душ от стопы до паха по передней части правой ноги. Прежде чем поднимается струя, участок закаливаемого тела должен привыкнуть к холоду. Закончить несколько выше паха. Повторить на левой ноге. Дальше закаливайте по задней поверхности от пятки до поясницы, поочередно на обеих ногах. Затем проводите душ снизу вверх по боковым поверхностям ног до талии. Продолжайте, обливая руки. Последовательность такая же: от кисти до плеча сначала по передней поверхности правой и левой руки, затем по задней и заканчивайте наружной поверхностью рук. После рук и ног перейти к обливанию туловища. Начиная с поясницы, душ медленно поднимается вдоль позвоночника до макушки головы. На короткое время остановите продвижение в начале грудного отдела позвоночника (между шеей и грудной клеткой), на затылке (выпуклая часть), на макушке. Когда вся спина привыкла к холоду, продолжаем обливание по передней части туловища. Поднимайте душ спереди от паха до макушки. На короткое время задержите в области солнечного сплетения, яремной ямки, переносицы, верхней части лба, макушке. Затем обливаются подмышечные впадины, паховая область. Медленно проведите струю воды по боковым поверхностям головы от височной до затылочной области.

Время закаливания выбирается индивидуально до достижения комфортного состояния. При этом состоянии дыхание успокаивается, прекращается озноб, ломота, боль, неприятные ощущения при контакте с холодом. Примерное время 5-15 минут, при гипертонической болезни до 40 минут.

Этот вариант закаливания сочетается с физическими упражнениями.

2. вариант.

Для больных, не имеющих душевой комнаты. Все тело обтирается хорошо смоченным в холодной воде полотенцем, в той последовательности, которая рекомендуется для I варианта закаливания. Необходимо хорошо намочить волосы.

Постепенно время обтирания увеличивается. Заканчивать закаливание по мере привыкания к холоду. После процедуры нужно насухо обтереться.

3. вариант.

Этот вариант выполняется утром на свежем воздухе, в случае, если нет ванной комнаты. Выйдя на улицу в одежде, сначала можно сделать лёгкую разминку. При согревании можно снять лишнюю одежду, встать босиком на землю. Если это бетон, то лучше делать омовение в тапочках. Сначала нужно намочить ноги и руки. После этого, стоя вылейте из ведра на тело попеременно спереди и сзади несколько вёдер воды. В конце процедуры должно наступить состояние привыкания. Дальше нужно быстро обтереться и на 20-30 секунд расслабиться и постараться привыкнуть к окружающему воздуху. В это время лучше всего желать всем счастья или повторять Святые Имена Бога.

4 вариант.

Для детей до 5 лет. Сочетается с массажем всего тела до и после омовения. Температура воды, вид массажа оговаривается с врачом. После массажа в воду окуните всё тело вместе с головой. Делайте это бережно, чтобы у ребёнка не было отрицатель-Ной реакции. Температура воды должна быть приятной для него. Можно даже выше температуры тела. Постепенно, незаметно для ребёнка, она снижается в течении 1-2 месяцев.

При отрицательной реакции на воду поднимите температуру на 1-3 градуса. Если ему не нравится купание с головой, поливайте из кружки на темечко. Вода должна стекать со всех сторон.

Заканчивать процедуру сразу после привыкания. После обтирания насухо сделайте массаж. Выполняйте весь комплекс каждый день утром и вечером.

5 вариант.

Выполняется при признаках простуды, инфекционных заболеваниях. Перед душем 2 часа не принимать пищу. Настройтесь, встаньте под душ с тёплой водой, облейтесь в последовательности, указанной для I варианта. После этого сделайте воду прохладной, опять всё повторите. Когда наступит привыкание, обливайтесь также, но уже горячей водой. Под горячим душем лучше всего думать о необъятном небе. Эта мысль помогает выходить лишней энергии. При появлении жара сделайте воду холоднее, чем перед первым снижением температуры душа. Быстро повторите последовательность I варианта. В теле при этом должна быть ломота, дыхание прерывистое, с задержкой. Как привыкните, сразу обливайтесь горячим душем, начиная с конечностей и заканчивая макушкой. Затем примите тёплый душ. Насухо оботритесь. После процедуры без задержки сделайте статические упражнения. При сильной простуде, высокой температуре, можно повторять весь комплекс до 3-4 раз в день.

6 вариант

При длительном опыте закаливания можно выполнять эту процедуру утром один раз в день. При этом нет необходимости обливаться душем, так как разгрузка наступает очень быстро. После лёгкого обтирания необходимо вылить на себя 2-3 ведра ледяной воды. После этой процедуры можно сделать динамические упражнения. Закаливание проводить на свежем воздухе босиком.

Если Вы перестали закаливаться, произошёл перерыв больше недели, не спешите делать вариант 6 - начните с I варианта закаливания. Выполняйте его, пока не почувствуете себя в прежней форме.

Следует знать, что омовение прохладной водой после того, как Солнце пошло на снижение может снизить психический тонус и ухудшить самочувствие. Поэтому во второй половине дня лучше всего омываться или тёплой водой, или контрастным душем.

 

В каких случаях благоприятно делать омовение

- Всегда после акта дефекации.

- После работы, если она связана с физическим или психическим осквернением. Если Вы пришли после работы, то сначала надо совершить омовение и только поле этого принимать пищу.

- Если Вы сильно понервничали или пообщались с человеком очень грязного сознания.

- После посещения крематория, кладбища, инфекционной больницы, тюрьмы или какого-то грязного места.

- Перед посещением храма

- После обтирания тела маслом

- После длительного пребывания на Солнце

 

В каких случаях омовение делать не следует:

- В течении 2 часов после еды.

- После длительного переохлаждения.

- При высокой температуре тела.

- При сильной простуде.

- При сильном поражении кожи гнойной инфекцией.

- Во время лечения чесотки.

- Перед длительной прогулкой по холодному воздуху, ветру, под дождём.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)