АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия нарушения режима отхода ко сну

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  7. Административные правонарушения
  8. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  9. Административные правонарушения.
  10. Амнезии (нарушения памяти на события)
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Анализ режима работы трансформатора с отдельным реактором

Самые глубокие функции в нашем организме отдыхают раньше, более поверхностные отдыхают позже.

- Разум и ум отдыхают активнее всего с 9 вечера до 11 вечера. Поэтому, если Вы не легли спать или не заснули в 10 часов вечера, то у Вас будет страдать ум и разум. Если пренебрегать этой информацией, ложась спать после 11 вечера, то умственные способности и разумность человека будет постепенно падать. Снижение умственное и интеллектуальной силы происходит не сразу, поэтому многим трудно заметить в себе подобные проблемы. Но если знать первые признаки снижения активности ума и разума и что из этого получается в дальнейшем, то многие сразу могут обнаружить, на каком этапе они находятся. Первые признаки такой деградации сознания - это снижение концентрации внимания или чрезмерная напряжённость ума, усиление вредных привычек, снижение силы воли и увеличение животных потребностей в сексе, еде, сне и конфликтах. В дальнейшем всё это приводит к хронической психической усталости и чрезмерной психической напряжённости, которую обычно пытаются снять курением. Таким образом, эта вредная привычка напрямую связана с нарушением режима дня. Также часто в таких случаях нарушается сосудистая регуляция и обычно появляется склонность к повышению артериального давления. Чрезмерная землистость лица, усталый тусклый взгляд, психическая заторможенность, головные боли - всё это признаки отсутствия отдыха в уме и разуме.

- Если по каким-то причинам человек не спит с 11 до 1 ночи, то у него будет страдать прана - жизненная сила, а также нервная и мышечная системы. Поэтому, если человек не отдыхает в это время, то слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость чувствуется практически сразу.

- Если человек не спит с 1 ночи до 3 утра, то от этого страдает его эмоциональная сила. Таким образом, появляется чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм.

- Если деятельность человека проходит в суете и сильном нервном напряжении, то ему показано спать 7 часов и вставать в 4 утра, или даже спать 8 часов и вставать в 5 утра. Однако во всех случаях ложиться спать после 10 часов вечера вредно, как для психического, так и для физического здоровья.

Примерно в 3 часа тем, кто занимается духовной практикой и в 4-5 часов всем остальным людям можно вставать с постели.

 

Разберём подробнее, что происходит с человеком, который сильно злоупотребляет нарушениями режима дня.

- Если человек поспит с 9 до 11 вечера, но остальной отдых перенесёт на дневное время, то он почувствует, что голова относительно свежая, но тело будет усталым и пропадёт эмоциональная сила. Если в ночное время поспать только с 11 вечера и до 1 ночи, то сразу будет заметно, что силы есть, но соображать ничего не можешь, да и настроение не очень хорошее. Если в ночное время отдохнуть только с 1 ночи до 3 утра, то физические силы будут, но не будет психических. Поэтому вывод однозначен - надо спать на протяжении всего времени с 9-10 вечера, до 3-4 утра.

- Если человек, несмотря на явные признаки в снижении активности ума и разума, всё же не ложится с 10 до 12 ночи, то он постепенно начнёт испытывать состояние депрессии. Причем, развитие этого состояния происходит незаметно для нас. Через 1-3 года депрессия накапливается, и человек чувствует, что краски жизни тают, и ему кажется, что всё вокруг становится мрачным. Это признак того, что мозг не отдыхает и психические функции истощается. В состоянии когда снижается сила разума, человек не может понять, что делать хорошо, а что плохо. Ему трудно разобраться, как поступать в тех или иных жизненных ситуациях, кого надо выбрать в мужья или в жёны, как воспитывать детей, на какой работе трудиться. Становится трудно избавиться от вредных привычек. Всё это происходит, когда начинает страдать разум. При снижении силы ума начинаются беспокойства и ухудшение памяти. Это функции ума. Такой человек постоянно испытывает нервное напряжение, он становится конфликтным, злится, нервничает, ругается или плачет. В зависимости от особенностей его характера, он испытывает те или иные изменения в психическом состоянии ума. Другими словами, появляется психическая нестабильность, и это вызывает сильные беспокойства. Также могут сильно пострадать функции памяти. Если страдает память, то человек не может что-то надолго запомнить. Раньше всего страдает долгосрочная память, кратковременная - в самую последнюю очередь.

- Прана или жизненная энергия (сила) истощается, если человек бодрствует с 12 ночи до 2 часов ночи. Если не спать нормально в это время, то почувствуется слабость. Так как деятельность праны в нашем организме связана с нервной системой, то со временем она также начнёт страдать. Это приведёт к тому, что нарушится регуляция баланса жизненных функций всего организма, что приведёт в первую очередь к снижению иммунитета и началу развития хронических болезней. Если и дальше не соблюдать режим дня, то организм может прийти в критическое состояние, которое будет являться причиной тяжёлых изменений в функционировании нервной системы, а также внутренних органов.

- При длительном бодрствовании с 1 до 3 ночи эмоциональные силы (сила чувств) постепенно начинают истощаться. Это приводит к повышению ранимости. Так как у женщин чувствительность выше, чем у мужчин, то им сон в это время больше необходим, и признаки эмоционального истощения также начинают проявляться раньше. При несоблюдении режима дня происходит сильное эмоциональное истощение, и могут начаться приступы истерии. Также этот вид нарушения режима дня служит основой для постепенного развития маниакально- депрессивного психоза, при котором человек какое-то время чрезмерно возбуждён, а затем он впадает в глубокую эмоциональную депрессию. Следует отметить, что при подобных нарушениях режима дня постепенно притупляется слуховое восприятие. Слух не изменяется, он остаётся таким же, как и раньше, но человек не может использовать все возможности слуховых рецепторов. Он не может сильно сосредоточиться на слуховой информации. Постепенно снижается острота и самих функции восприятия мира через слух, осязание, зрение, обоняние, а также снижается активность вкусовых рецепторов.

- Если человек серьёзно занимается духовной практикой, то он будет получать эмоциональную силу от молитвы. Его эмоциональная сила при этом не истощится, а наоборот, будет нарастать день ото дня. Поэтому ему достаточно спать до 2 часов ночи. Не нужно искусственно имитировать этот уровень сознания, и не достигнув успеха в духовной практике, пытаться вставать с постели в 2 часа ночи и раньше. Подобная преждевременная удоль приведёт к сильному эмоциональному истощению.

 

Что может помочь

Все основные психические функции у человека страдают от того, что он что-то не вовремя делает. Врачи должны, прежде всего, обратить внимание на лечение разума человека. Как понять, что такое разумность? Разумность - это способность понимать силы, которые существуют вокруг нас и влияют на нашу жизнь. Первая и главная среди них - это сила времени. Разумный человек понимает, что она есть, и торопится сделать всё вовремя, настолько, насколько ему позволяет судьба. Того, кто не хотел это делать уже в прошлых жизнях, жизнь ставит сейчас в такие рамки, что он не может спать вовремя. Причин может быть много:

- ночная работа,

- все домашние в это время бодрствуют, например, смотрят телевизор,

- просто очень трудно заснуть вовремя,

- не хватает силы воли всё поменять.

От чего наступает снижение волевых сил? От того, что человек нарушает законы времени. Первый явный признак ослабления разума - это снижение силы воли. Так человек по доброй воле обрекает себя на страдания, как в настоящем, так и в будущем. Если уже создались неблагоприятные условия для соблюдения режима дня, то преодолеть их не просто. Но существует один хороший способ. Оказывается, что желание человека является огромной силой, и если постоянно хотеть поменять свой режим дня, то через какое-то время Вы получите эту возможность. Если желание было искренним, то находятся силы воспользоваться этой возможностью. Другими словами, при искреннем желании появляется понимание, как правильно действовать в любой, даже самой трудной ситуации, а также появляется само желание действовать. Если у Вас нет понимания, как действовать, и нет энтузиазма действовать, значит, Ваше желание всё поменять недостаточно сильное. Есть только один способ увеличить это желание - общение с теми людьми, которые уже встали на правильный путь. Внимательное и смиренное слушание таких духовно продвинутых святых рождает перемены в разуме, дающие энтузиазм менять всё в своей жизни. Все другие способы поменять свою жизнь, такие как:

-попытки поменять сознание родственников против их воли или агрессивный, скандальный настрой к родственникам,

-желание преждевременно разорвать плохую карму - немедленно бросить работу, развестись с близкими людьми, которые живут греховно, со злостью наказывать своих детей, которые не хотят жить правильно,

-подвергать постоянной критике всех знакомых, которые мешают жить правильно.

Все эти способы, несомненно, ещё больше затруднят Вашу жизнь и, как результат, приведут к разочарованию в своей жизни и ухудшению отношений с людьми. Напротив, человек, который желает всё поменять в своей жизни, должен учиться любить родственников и стараться выполнять свои обязанности перед ними. Всё это нужно делать, несмотря на их недостатки, только по одной причине - все, кто нас окружают, согласно Ведам, олицетворяют наши грехи, совершённые в прошлом. Другими словами, одна из обязанностей этих людей перед Богом - наказывать нас за наши прошлые грехи. Конечно, наши родственники этого не понимают и живут неправильно в силу своих собственных грехов. Тем не менее, тот человек, который начинает понимать, что все его семейные проблемы, а также проблемы на работе связаны с его прошлыми дурными поступками не будет устраивать родственникам обвинительные процессы, а постарается терпеть все неприятности, которые у него возникают. Обычно поступать таким образом мешает собственный эгоизм. «Зачем я буду терпеть несправедливость, если они её от меня не терпят. Пусть сначала они начнут вести себя правильно, а затем я начну». Если у Вас, дорогой читатель, в голове возникают подобные мысли, то не нужно ждать, что в жизни будут происходить какие-то перемены к лучшему. Скорее, этот наст-рой будет всё больше и больше портить жизнь. Но тот, кто действительно является властелином своей судьбы, не будет ждать, что кто-то другой будет меняться к лучшему. Принимая решение самому первому поступать правильно и терпеть все несправедливости от родственников, человек становится разумнее всех своих близких. Поэтому он становится способным поменять к лучшему, как свою, так и их судьбу. Таким образом, человек, желая лучшей жизни и никого не виня в своей судьбе, постепенно отрабатывает плохую карму, и его возможности жить счастливо улучшаются день ото дня, а неблагоприятные факторы, мешавшие прогрессировать волей судьбы, постепенно ослабевают.

Однако опыт показывает, что чаще всего, даже если есть возможность соблюдать режим дня, то, несмотря на знание о необходимости его соблюдать, всё равно есть сильная тенденция его нарушать. Так мы лишаем себя здоровья и копим проблемы.

Для того, чтобы было ясно, о чём идёт речь, приведу пример из собственной врачебной практики. Как-то в Самаре ко мне обратились за помощью муж с женой, мои знакомые. Мужчина, будучи физически достаточно крепким, постоянно испытывал недомогания и психическое истощение. Он работал в ночную смену охранником. Обследовав его, я заметил, что у него уже были признаки истощения от такой работы. Где-то после 1-2 лет ночных смен обычно у всех постепенно начинают появляться признаки истощения организма. Я его предупреждал, что скоро будут большие проблемы с работой мозга и сердца. Но он меня уверял, что не нужно волноваться, он крепкий и сильный. Он, действительно, был крепким и выглядел здоровым человеком. Через несколько месяцев у него случился инфаркт, и он лёг в больницу. С трудом он восстановился, и сердце какое-то время работало довольно неплохо. Конечно же, я вновь посоветовал ему бросить работу. Он отказался, аргументировав тем, что «надо кормить семью, военизированная охрана - это хорошие деньги, и я там всё равно ничего не делаю, просто сижу». Я спросил: «И спишь?» Он ответил: «Нет, спать не разрешают». Через 7 месяцев у него случился инсульт. Его супруга с моей помощью выходила его. Почти все признаки инсульта прошли. Вновь я просил его бросить работу, он наотрез отказывался. Затем был второй инсульт, после которого он ослеп на один глаз. У него случился также односторонний парез. После этого его здоровье становилось всё хуже и хуже, и через некоторое время пришёл смертный час.

От смерти не уйдёт никто, но всё же этот случай может быть примером для тех, кто, несмотря на недомогания, продолжает работать по ночам. Иногда у человека нет других вариантов - или работать в ночную смену, или семья будет голодать. Подобные ситуации возникают от того, что в прошлых жизнях человек заработал плохую судьбу, и, как наказание, ему приходится работать по ночам. Что делать? Во-первых, надо хорошо изучить эту тему. Однако, сразу ничего не поменяешь. Сначала должно появиться сильное желание сменить работу. Человек может ещё некоторое время проработать, и если у него будет сильное желание жить правильно, организовать свою жизнь как надо, а также он к этому будет прилагать усилия, то поверьте, всё в его жизни постепенно изменится. Судьба обязательно даст ему шанс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)