АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребностями клетки

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. Дальнейшее развитие жизни. Клетки.
  3. Деление ядра и клетки.
  4. Жизненный цикл клетки. Клеточная теория
  5. История изучения клетки. Клеточная теория
  6. Кожа: сыпь на 8-10й день - розеолезные пятна до 3мм, исчезают при надавливании - живот, боковые поверхности грудной клетки.
  7. МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ И
  8. Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках.
  9. Особенности сперматозоида и яйцеклетки.
  10. Открытые ранения грудной клетки.
  11. Переломы грудной клетки.
  12. Половые клетки.

Скорость реакций цикла Кребса коррелирует с интенсивностью процесса тканевого дыхания и связанного с ним окислительного фосфорилирования. В свою очередь, функцио(дыхательного контроля): чем меньше это соотношение, тем интенсивнее идёт тканевое дыхание и эффективнее генерируется электро-химический потенциал, т. е. увеличивается выработка АТФ. Ускорение тканевого дыхания приводит к более быстрому потреблению субстратов цикла Кребса, которые одновременно являются также субстратами тканевого дыхания.

Непосредственно регулируется активность дегидрогеназ цикла Кребса, которая зависит от величины отношения НАДН∙Н+/ НАД+: при недостатке НАД+ их активность снижается, поскольку именно окисленная форма кофермента является акцептором водородов для субстратов лимоннокислого цикла. Помимо этого, существует аллостерический механизм регуляции: для изоцитрадегидрогеназы аллостерическими ингибиторами являются АТФ и НАДН∙Н+, активатором – АДФ. Сукцинатдегидрогеназа угнетается избытком субстрата.

 

Рис.5. Цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса)

Эффект Пастера –подавление гликолиза дыханием впервые было обнаружено у микроорганизмов.

Заключение. Т.о. в отсутствие кислорода клетка может синтезировать АТФ только за счет гликолитического разрушения глюкозы, и дает незначительное количество энергии. При аэробном окислении глюкозы АТФ образуется исключительно за счет окислительного фосфорилирования.

доц.кафедры

Дата

 

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра_________________________________________________

Обсуждено на заседании кафедры (МК или ЦУНМС)____________________

Протокол № _______

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

По биологической химии

 

для студентов_____2-го_____ курса ___лечебного___________________факультета

Тема:___Углеводы 3. Тканевой обмен __углеводов. Регуляция уровня глюкозы в крови__________

Время__90 мин___________________

 

 

Учебная цель:

Сформировать представления о путях метаболизма глюкозы, молекулярных и физиологических механизмах регуляции уровня глюкозы в крови.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Биохимия человека:, Р.Марри, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл.- М.книга,2004.- т.1..с.- 196-204., 210-211., 212-224., 311-318.

2.Основы биохимии:А.Уайт, Ф.Хендлер,Э.Смит, Р.Хилл, И.Леман.-М. книга,

1981,т. 2, 541-608,.с.641-646

3.Наглядная биохимия: Кольман., Рем К.-Г-М. книга 2004г. –с. 50.,154 -157., 160-162., 330.

4.. Биохимические основы...под. ред. член- корр. РАН Е.С. Северина

М.Медицина,2000.-с.156-158.

 

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.Мультимедийная презентация

 

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

 

№п/п Перечень учебных вопросов Количество выделяемого времени в минутах
1. Пути обмена глюкозо-6 фосфата. Пентозный цикл 30 мин
2. Глюконеогенез.. Регуляция уровня глюкозы в крови 30 мин
3. Биосинтез ГАГ. 30 мин  

 

Всего 90 минут

 

 

Введение. Глюкозо-6 фосфат используется клеткой для биосинтеза восстановленной формы NADH*H и биосинтеза сложных соединений, включая углеводы.

Обмен углеводов подвержен сложным механизмам регуляции, в которых участвуют гормоны, метаболиты и коферменты.

 

1.Пентозофосфатный путь окисления глюкозы обслуживает

восстановительные синтезы в клетке.

Как видно из названия, в этом пути образуются столь необходимые клетке пентозофосфаты. Поскольку образование пентоз сопровождается окислением и отщеплением первого углеродного атома глюкозы, то этот путь называется также апотомическим (apex – вершина).

Пентозофосфатный путь можно разделить 2 части: окислительную и неокислительную. В окислительной части, включающей 3 реакции, образуются НАДФН∙Н+ и рибулозо-5-фосфат. В неокислительной части рибулозо-5-фосфат превращается в различные моносахариды с 3, 4, 5, 6, 7 и 8-ью атомами углерода; конечными продуктами являются фруктозо-6-фосфат и 3-ФГА.

· Окислительная часть.

Первая реакция – дегидрирование глюкозо-6-фосфата глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой с образованием δ-лактона 6-фосфоглюконовой кислоты и НАДФН∙Н+ (НАДФ+ кофермент глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

 

Вторая реакция – гидролиз 6-фосфоглюконолактона глюконолактонгидролазой. Продукт реакции – 6-фосфоглюконат.

глюконолактонгидролаза

6-фосфоглюконолактон 6-фосфоглюконат

Н2О

 

Третья реакция – дегидрирование и декарбоксилирование 6-фосфоглюко-нолактона ферментом 6-фосфоглюконатдегидрогеназой, коферментом которого является НАДФ+ . В ходе реакции восстанавливается кофермент и отщепляется 1С глюкозы с образованием рибулозо-5-фосфата.

 

СОО Н

Н–С–ОН СН2ОН

СО2

Н –С–О Н С=О

│ │

Н–С–ОН 6-фосфоглюконатдегидрогеназа Н–С–ОН

│ (декарбоксилирующая) │

Н–С–ОН Н–С–ОН

│ │

СН2ОРО3Н2 СН2ОРО3Н2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)