АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОль производительности

Читайте также:
  1. Классификация компьютеров по условиям эксплуатации и производительности.
  2. Расчет бункера по производительности.

 

Теперь давайте рассмотрим механизмы воздействия спроса и предложения. Общеизвестно, что спрос на труд - или на любой другой ресурс - зависит от его произ­водительности. В целом чем выше производитель­ность труда, тем выше спрос на него. При этом при данном совокупном предложении труда чем выше спрос, тем больше средний уровень реальной заработной платы. Спрос на труд в США выше потому, что он высокопродуктивен. Чем объясняется его высокопродукти­вность?Причин этому несколько.

1. Капитал. Труд рабочих в США исполь­зуется в сочетании с огромным количеством основ­ного капитала. Например, последние оценки пока­зывают, что совокупный капитал в форме матери­альных активов (оборудования и зданий) на одного рабочего составляет приблизительно 30 тыс. дол.

2. Природные ресурсы. Соотношение рабочей силы и ресурсов в Соединенных Штатах Америки явно в пользу последнего. Соединенные Штаты богаты пахотной землей, основными минеральными ресурса­ми и вполне достаточными источниками энергии. Тот факт, что американские рабочие имеют дело с огромным количеством высококачественных при­родных ресурсов, в большей степени проявляется в сельском хозяйстве, где исторически динамика урожайности носила драматический характер.

3. Технология. В целом уровень технологического про­гресса выше в Соединенных Штатах Амери­ки, чем в большинстве зарубежных стран. Рабочие в Соединенных штатах Америки во многих отраслях применяют основной капитал не только в больших количествах, но и лучшего качества (технологически более совер­шенный), чем большинство рабочих в других странах.. Методы работы также постоянно совершенствуют­ся благодаря разработкам глубоких научных исследований и изысканий.

4. Качество труда. Лучшая физическая подготовка,инициативность,квалификация рабочих и служащих,доровье, решительность, об­разование и подготовка, а также отношение к труду у американских рабочих, как правило, гораздо вы­ше, чем у рабочих в других странах. Это определяет, что даже при одинаковом количестве и качестве природных ресурсов и капитала американские рабо­чие должны работать более эффективно, чем многие их зарубежные коллеги.

5. Другие факторы. Не менее важными,хоья и менее ощутимыми факторами обеспечения высокой производите­льности труда американских рабочих являются: а) эффективность и гибкость американской системы управления; б) деловой, социальный и политический климат, стимулирующий производство и производительность; в) огромный размер внутреннего рын­ка, обеспечивающего фирмам возможность реализа­ции продукции массового производства. Производительность труда в значительной степени зависит не только от качества самого труда, но и от других моментов, а именно от материально-технического обеспечения рабочих мести качества и количества имущественных ресурсов, находящих­ся в распоряжении рабочих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)