АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Читайте также:
  1. Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  2. ГЛАВА XXII. КОНТРОЛЬ НАЛ СПИРАЛЬЮ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - ЦЕНЫ
  3. Дополнительная заработная плата Оплата за фактически отработанное время и выполнение в организации работ
  4. Заработная плата
  5. Заработная плата (основная заработная плата и дополнительная: премии и надбавки).
  6. Заработная плата - это вознаграждение за труд.
  7. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЗАНЯТОСТЬ
  8. Заработная плата как правовая категория
  9. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА: ПОНЯТИЕ. ФУНКЦИИ, ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  10. Заработная плата: сущность, формы, системы. Номинальная и реальная зарплата.
  11. Лекция 7. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  12. Минимальная заработная плата и соответствующее законодательство «об охране труда»

 

Со времени принятия в 1938 г. Закона о спра­ведливых условиях найма в Соединенных Штатах существует федеральный минимум заработ­ной платы. Минимум заработной платы варьи­руется в пределах от 40 до 50% от средней за­работной платы, выплачиваемой рабочим обраба­тывающей промышленности, и составляет в насто­ящее время 3,35 дол, в час. Сейчас он распро­страняется приблизительно на 90% всех рабочих и служащих. В конгрессе имеются предложения о введении с 1992 г. минимума заработной платы в размере 4,55 дол, в час. Анализ влияния проф­союзов на установление заработной платы затра­гивает давно дискутируемый вопрос об эффекти­вности законодательства о минимуме заработной платы как средстве снижения уровня бедности.

Аргументы против минимума заработной платы. Критики, обосновывающие свои доводы с исполь­зованием рисунка 5, полагают, что установление эффективной (выше равновесной) минимальной за­работной платы просто приводит к тому, что кри­вые МRР и спроса на труд вновь поднимаются, поскольку предпринимателям выгоднее нанимать меньше рабочих. Повышение издержек на заработ­ную плату может даже выбить некоторые фирмы из состояния деловой активности. В результате некото­рые бедные, низкооплачиваемые рабочие, помочь которым и предназначался минимум заработной платы, окажутся теперь без работы. Разве не ясно, утверждают критики, что рабочему, который стано­вится безработным при минимуме заработной пла­ты, равном 3,35 дол, в час, хуже, чем если бы он или она были наняты по рыночной ставке заработной платы, равной, скажем, 2,5 дол, в час?

Другим основанием для критики является то, что минимум заработной платы имеет недостаточ­ную нацеленность на снижение уровня бедности. Минимум заработной платы предусматривается для обеспечения "прожиточной заработной платы", ко­торая позволяет малоквалифицированным рабочим зарабатывать столько, чтобы они и их семьи могли избежать бедности. Однако, по мнению критиков, основное воздействие минимум заработной платы оказывает на работающих подростков, многие из которых принадлежат к относительно обеспечен­ным семьям.

Аргументы в пользу минимума заработной платы. Сторонники минимума заработной платы считают, что критики этой теории проанализировали воздей­ствие минимума заработной платы в нереалистич­ном контексте. График на рисунке 5, утверждают приверженцы минимума заработной платы, строит­ся, на предположении о существовании конкурент­ного и статичного рынка. При установлении мини­мума заработной платы на монопсоническом рынке труда (рис. 6) минимум заработной платы может привести к повышению ставок заработной платы, не вызывая безработицы; в самом деле, при повыше­нии минимума заработной платы может произойти даже увеличение рабочих мест благодаря гаму. что у монопсонического нанимагеля исчезает стимул ограничивать занятость. Более того, установление эффективною минимума заработной платы может повлечь за собой повышение производительности труда, при этом кривая спроса на труд перемещает­ся вправо и перекрывается любой эффект безработи­цы, который в противном случае мог быть вызван минимумом заработной платы. А как минимум за­работной платы может воздействовать на повыше­ние производительности труда'.' Во-первых, мини­мум заработной платы может произвести аффект шока на нанимателей. То есть у фирм, использу­ющих низкооплачиваемых рабочих, может быть не­эффективное применение труда, повышение ставок заработной платы, в связи с установлением миниму­ма заработной платы, по всей видимости, окажет "шоковое" воздействие на эти фирмы и побудит их использовать труд более эффективно, в результате чего соответственно повысится производительность труда. Во-вторых, утверждается. что более высокая заработная плата приводит к увеличению реальных доходов, а следовательно, улучшению здоровья, по­вышению энергичности, мотивации рабочих, что де­лает их труд более продуктивным. Какая точка зрения является верной? Общее мнение, сложившееся на основе бо­льшого количества научных исследований миниму­ма заработной платы, сводится к тому, что мини­мум заработной платы порождает определенную безработицу, особенно среди молодежи (16-19 лет). В частности, установлено, что повышение миниму­ма заработной платы на 10% приводит к снижению занятости подростков на 1-3%. Неблагоприятное воздействие оказывается и на молодежь в возрасте от 20 до 24 лет; 10%-ное повышение минимума заработной платы понижает занятость данной группы рабочих на один или менее процент. Чернокожие рабочие и женщины, которые составляют непропор­ционально большую часть низкооплачиваемых ра­бочих, как правило, больше страдают от сокраще­ния занятости, чем белые рабочие-мужчины. Другая сторона медали в том, что те, кто остается занятым, 'получают более высокий доход и имеют больше шансов избежать бедности. Таким образом, воздей­ствие минимума заработной платы на снижение бед­ности является смешанным, двойственным. Те, кто теряет работу, еще глубже погружаются в бедность; те же, кто остается занятым, как правило, избегают бедности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)