АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий автора рассказа

Читайте также:
  1. А) особисті немайнові права автора
  2. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  3. Б) майнові права автора
  4. Без автора
  5. Без автора
  6. ВІД АВТОРА
  7. Воспитание самостоятельной речи на материале рассказа (4—6 недель)
  8. Все книги автора
  9. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
  10. Вывод. Вопрос о стадиях и стремление детей быть объективными в рассказах друг другу
  11. Договорів, які стосуються права автора на твір
  12. Зависимость рассказа от скорости передвижения группы.

Региональная благотворительная общественная организция

Центр социально-психологической

И информационной поддержки

«Семья и психическое здоровье»

Научный центр психического здоровья РАМН

Т.А. Солохина, С.В. Трушкина

Рассказ для подростков,

У которых родные братья или сестры

Страдают психическим заболеванием

Москва – 2008

В брошюре в доступной для подростков форме излагаются проблемы, связанные с психическим заболеванием одного из членов семьи – в данном случае родного брата или сестры. Что такое психическое заболевание? Как вести себя с заболевшим братом или сестрой? Как общаться в больным человеком? Что говорить своим друзьям? На эти и многие другие вопросы читатели найдут ответы в этой книге.

Книга адресована широкому кругу лиц, в первую очередь, подросткам и членам их семей, а также членам общественных организаций, призванных оказывать различные виды помощи и поддержки лицам с психическими заболеваниями.

УДК 616.89-08

ББК 88.4+56.14

Пособие издано при поддержке фармацевтической компании

ЭЛИ ЛИЛЛИ ВОСТОК С.А.

ISBN 978-5-317-02342-3

© Т.А. Солохина, С.В. Трушкина, 2008

© РБОО «Семья и психическое здоровье», 2008

Дорогой друг!

Рассказ, который ты сейчас прочтешь, написан Дианой Фроггат, много лет проработавшей исполнительным директором Всемирного товарищества по поддержке людей, страдающих шизофренией. Эта организация объединяет родственников пациентов с психическими расстройствами. Диана Фроггатт знает о проблемах таких семей не понаслышке, она прочитала о них не в книгах или журналах. Много лет назад в ее семье случилось несчастье – ее сын заболел шизофренией. Такое случается, к сожалению. И не только с далекими и незнакомыми людьми, живущими в Канаде или Америке. Если события, подобные тем, что описаны ниже, коснулись и твоей семьи, значит, этот рассказ и последующие пояснения написаны для тебя.

Также как и другие члены Всемирной организации Диана Фроггатт уверена, что психиатрическое просвещение помогает семьям в решении многих вопросов, а полученные знания дают надежду на выздоровление и оказываются необходимыми в трудные минуты жизни.

После того, как ты прочитаешь рассказ, ты сможешь ознакомиться с комментариями отечественных специалистов, которые много лет занимаются проблемой психиатрического просвещения семей в нашей стране. Мы надеемся, что все, что написано в этой небольшой книге, будет полезным для тебя.

Рассказ для подростков, у которых родные братья
или сестры страдают психическим заболеванием

Оставьте меня в покое!

Д. Фроггатт

«Не трогай мои вещи! Не входи в мою комнату!», – услышала Джоан, вернувшись из школы домой. Она едва успела положить свои книги, как ее брат Тим снова начал выкрикивать: «Ты все еще шпионишь за мной?!» Джоан не знала, что сказать и что сделать. Она так и осталась стоять с открытым ртом.

Внезапная ярость Тима совершенно сбила ее с толку. Он был старше ее на пять лет, и им всегда было так весело вместе. А теперь он постоянно казался раздраженным, расстроенным или угрюмым. Что она сделала такого, что так его разозлило? Входила ли она в его комнату за чем-нибудь? Она точно не могла вспомнить. И, конечно же, она не шпионила за ним. Все это было очень странно.

Собрав свои книги, Джоан ушла на кухню. Она не знала, как ей вести себя с Тимом. Поэтому она позвонила своей подруге Барбаре и предложила ей пойти погулять, или просто поболтать, или, может быть, сделать что-нибудь из домашнего задания.

Когда подруги встретились, Джоан рассказала Барбаре, что происходит с Тимом. Барбара предположила, что, может быть, причиной изменения характера Тима были школьные дела: он очень старался, он хотел получить хорошие оценки за экзамены.

Когда Джоан вернулась домой, она очень волновалась, что Тим опять будет рассержен на нее. Однако его нигде не было видно. Дома была мама, она готовила ужин. Тим даже не спустился к ужину, хотя мама звала его. Он оставался в своей комнате и, казалось, занимался.

На следующий день Тим не пошел в школу и целый день не выходил из своей комнаты. Все эти странные вещи, происходившие с Тимом, не на шутку встревожили всех членов семьи.

В конце концов мама решила зайти к Тиму в комнату. Тим спал, завернувшись в одеяло. По всей комнате были разбросаны исписанные клочки бумаги. Сначала мама подумала, что это была его школьная работа, но, когда она начала читать, то обнаружила, что написанное было полной бессмыслицей. Она поняла, что с Тимом случилось что-то ужасное.

Поздно ночью, когда все уже спали, Джоан разбудил какой-то шум. Она прислушалась – это был Тим. Он ходил по дому и что-то бормотал себе под нос. Джоан стало страшно, и она решила не выходить из своей комнаты. Утром она слышала, как Тим рассказывал маме, что всю ночь с ним разговаривали какие-то люди.

Наконец, Джоан не выдержала и сказала: «Я знаю, с Тимом что-то происходит, и мне бы хотелось знать, что с ним случилось». Однако, мама не хотела обсуждать с Джоан, что случилось с Тимом.

Примерно через неделю мама отвела Тима к врачу: ее все больше беспокоило, что Тим не спал по ночам и высказывал странные мысли относительно членов семьи. Тим говорил также, что все его мысли перепутались у него в голове и не давали ему спать.

Доктор не был уверен, что такое беспокойное поведение Тима вызвано тем, что Тиму приходится много времени тратить на подготовку к экзаменам. Однако для начала он посоветовал Тиму попробовать хорошо высыпаться ночью, а днем заниматься физкультурой. Когда несколько недель спустя состояние Тима не изменилось, семейный врач посоветовал ему сходить к специалисту, который назначил бы ему лечение от спутанности мыслей. Тим согласился пойти, хотя и стеснялся рассказывать об этом знакомым. После посещения специалиста Тим начал лечение, которое, как надеялся доктор, должно было ему помочь.

«Зайди ко мне в комнату, я покажу тебе, какой плакат подарил мне отец Майкла», – такими словами вскоре Тим позвал Джоан к себе в комнату. В руках он держал яркий плакат с портретом одного из игроков местной футбольной команды.

Последние несколько дней он выглядел намного лучше. И Джоан была рада, что Тим становится таким, каким он был прежде.

Будем надеяться, что в дальнейшем Тим будет чувствовать себя хорошо.

Комментарий автора рассказа

Некоторые молодые люди (подростки или двадцатилетние), слышащие голоса или страдающие от спутанности мыслей, имеют психическое заболевание, которое требует медикаментозного лечения.

Если человек страдает психическим заболеванием, таким же как и Тим, это значит, что он не способен отличить реальный мир от фантазии. Иногда мир фантазии берет верх над разумом человека и полностью захватывает его. Например, в случае с Тимом, ему казалось, что сестра шпионит за ним.

Специалист, которого посетил Тим, был психиатром – врачом, который лечит заболевания, связанные с расстройством психики. Очень важно, чтобы люди шли именно к этому специалисту, если почувствуют, что с ними происходит что-то необычное, как в случае с Тимом. Самое важное – начать лечиться как можно раньше.

Тим чувствовал смущение и стыд по поводу того, что с ним происходило. Если ты заболел психическим заболеванием, не надо стыдиться этого. Люди ведь не стыдятся того, что болеют диабетом или что у них артрит. А почему надо стыдиться психического заболевания?

Существует несколько видов расстройств, при которых человек не может отличить реальность от фантазии. Иногда мир фантазии становится настолько реальным, что люди верят, будто это является реальным миром, и никто не может убедить их в обратном. Одно из таких расстройств называется шизофренией. Шизофрению можно и нужно лечить, хотя люди, страдающие этим заболеванием, не всегда уверены, что они больны и не хотят принимать лекарства. Неуверенность, страх болезни, а иногда и сама болезнь, заставляют их полагать, что с ним все нормально.

Братья и сестры больных шизофренией часто чувствуют себя виноватыми в том, что в чем-то они сами были причиной болезни близкого. Думать так неверно, лучше научиться понимать происходящее с братом или сестрой. Шизофрения – такое же заболевание, как и остальные. Мы не знаем, почему некоторые люди заболевают диабетом или артритом. Мы можем не знать причины этого, но мы точно знаем, что существует лечение, которое поможет справиться с проявлениями болезни. Поэтому не вините себя.

Иногда в семьях стараются оградить младших братьев или сестер от информации, что их старший брат или сестра больны. Это не совсем правильно, так как младшим членам семьи нужно знать и понимать, почему в семье происходят те или иные перемены.

Признаки болезни врачи называют симптомами. Ниже вы прочитаете, какие бывают симптомы у людей, страдающих психическими расстройствами. Но совсем не обязательно, чтобы они все сразу появились у больного.

Симптомы:

Люди могут:

- верить в странные вещи, не являющиеся реальными, настоящими;

- чувствовать, что их семья и друзья настроены против них;

- слышать странные звуки и голоса, которые приходят к ним извне, или видеть, слышать и ощущать на вкус то, чего на самом деле нет;

- иметь спутанные мысли, которые мешают им;

- быть неспособными сконцентрироваться на чем-либо или принять решение;

- иметь резкую смену настроения или эмоций;

- верить в то, что они известные люди.

Представь себе, что бы ты чувствовал, оказавшись на их месте. Подумай, как бы ты реагировал на друзей и членов семьи. Помни, что, по возможности нужно стараться понять таких людей и помочь им.

Без сомнения, ты очень нервничаешь и расстроен тем, что происходит в твоей семье. И если твой больной брат или сестра грубят тебе, постарайтесь не грубить им в ответ. Помни, что их грубое поведение – результат болезни, а не их действительное отношение к тебе.

И еще одно очень важное наблюдение: чем раньше начать лечить человека, заболевшего шизофренией, тем больше шансов будет у него на выздоровление. И чем дольше человек, страдающий этим заболеванием остается нелеченным, тем меньше у него шансов на наиболее полное восстановление. Это связано с тем, что долго находиться в таком состоянии вредно для здоровья. Постарайся сделать все возможное от тебя, чтобы твой больной брат или сестра как можно раньше пошли лечиться к психиатру.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)