АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мифы о психических болезнях

Читайте также:
  1. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
  3. Генетика психических заболеваний
  4. ГЛАВА XII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И НЕВРОЗАХ
  5. Деонтология в диагностике психических болезней
  6. Зависимость восприятия музыки от психических состояний и личностных особенностей слушателей ъ
  7. Какие объяснения взаимосвязи «души и тела», экспрессии и психических состояний личности существуют в психологии экспрессивного поведения?
  8. Классификация психических состояний
  9. Общая характеристика психических состояний в спортивной деятельности
  10. Общая характеристика психических состояний человека
  11. Общие сведения о заразных болезнях и борьбе с ними

Среди людей, не сталкивающихся «лицом к лицу» с психическими заболеваниями, ходит много мифов о них. Слишком быстрые и самоуверенные выводы, полуправда-полувыдумки и даже просто ложь постоянно сопровождают психические болезни. Они осложняют и без того очень тяжелое положение больных и их родственников. Вот наиболее распространенные мифы.

Миф первый:

· «Шизофрения», «депрессия», «психоз» – это не просто медицинские диагнозы, а нечто ужасное, от чего общество должно защищаться, запирая страдающих этими болезнями людей в «психушки».

Воображение людей рисует яркие картины безумия, «бешенства», неуправляемости, непредсказуемости и полной никчемности психических больных. Это неправильно! Человек может иметь психическое заболевание и вести такую же жизнь как и окружающие его психически здоровые люди. Большинство больных, получающих правильное лечение, выполняют семейные обязанности, могут учиться и работать. Им это делать труднее, чем здоровым, и для них каждый день – это маленькая победа.

Миф второй:

· «Семья всегда виновата в том, что один из ее членов заболел психической болезнью».

Окружающие не могут успокоиться, пока не найдут объяснение тому, что происходит в семье больного. Им кажется, что такая судьба постигла семью из-за ее вины перед заболевшим или из-за какой-то ошибки. Распространенные суждения, которые можно услышать в таких случаях: «Если бы они были с ним в детстве построже, такого бы не случилось». Или, наоборот: «Если бы помягче в свое время воспитывали, то и не сошла бы с ума». Такой взгляд вынуждает и самих больных, и их родственников испытывать острое чувство стыда за себя. Они начинают воспринимать свои проблемы не только как трудные, но и как стыдные. Однако, как уже было сказано раньше, психические болезни всегда имеют в своей основе более глубокие, биологические причины. И, кроме того, стыдиться можно за свою неправильную позицию или неправильный выбор. Никто никогда не выбирает болезнь. Болезнь – это несчастье, которое происходит, и с которым нужно жить и справляться.

Миф третий:

· «С психическим заболеванием можно справиться при помощи самодисциплины и силы воли».

«Почему бы ему не перестать так себя вести?», «Если бы она захотела, то приложила бы побольше усилий, чтобы исправиться!», «Если бы у него была совесть…» – такие и подобные высказывания нередко можно услышать в адрес людей с психическими заболеваниями. С тем же успехом можно было бы упрекать человека с больными почками в том, что у него недостаточно силы воли, чтобы контролировать работу своих почек. Человек с психическим заболеванием зачастую не может совладать со своими разыгравшимися эмоциями и следует в своем поведении туда, куда они его ведут. Здоровый человек знает, что со своими бурными эмоциями он в конце концов справится. А для больного эта задача часто оказывается в принципе невыполнимой. И убеждать его в том, что он сам во всем виноват, значит еще больше укреплять заболевшего человека в подозрении о том, что он плохой человек. Склонность плохо думать о себе возникает у него и сама по себе, как следствие душевной болезни. Обвинения обостряют и без того трудную ситуацию. Болезнь необходимо лечить. Силой воли здесь не обойтись.

Еще один миф:

· «Лекарства вызывают привыкание и зависимость».

Этот мифпобуждаетродственников и самих больных к боязни обращения к врачу, так как они не доверяют лекарствам. Самые большие опасения бывают связаны с мыслью о том, что один раз начав, человек будет вынужден принимать лекарства всю жизнь. Большинство современных лекарств, используемых при лечении психических заболеваний, не вызывают зависимости от них. Однако, правда и то, что человеку, перенесшему сильные приступы, лекарство может понадобиться до конца жизни как средство, спасающее его рассудок. Назначать лекарство и решать, какая доза необходима и когда можно ее уменьшать, должен врач-психиатр.

Часто бытует и такой миф:

· «Психические заболевания неизлечимы».

Это также неверно!Выше уже шла речь о том, что это не так. Во многих случаях при правильном лечении возможно полное выздоровление. В остальных случаях при помощи лечения можно добиться уменьшения симптомов болезни, возвращения больного к нормальной жизни дома, к учебе, работе и общению с окружающими. Лечение также помогает избежать новых приступов болезни.

Лечение

Как уже не раз подчеркивалось, лечиться больному с психическим расстройством необходимо. Однако упадок сил, безразличие или чувство безнадежности, которые являются частью болезни, могут мешать ему стремиться к выздоровлению. Поэтому помощь родственников бывает для него очень важна.

Одна из проблем может заключаться в том, что заболевший человек становится слишком бездейственным, чтобы обратиться за помощью самостоятельно. Кроме того, он может не признавать у себя никаких нарушений. Наконец, твоему брату или сестре, возможно неизвестно, куда и как можно обратиться за медицинским обследованием и помощью. Ты же теперь знаешь, что такие болезни лечит врач-психиатр. Может быть, нужно подсказать это взрослым? Первая помощь семьи заболевшему человеку заключается в том, чтобы установить и признать у него факт психического заболевания.

Другая очень распространенная проблема, связанная с лечением, – это несоблюдение больным рекомендаций врача. Дети и подростки часто «назло» отказываются от того, к чему их подталкивают родители. Настойчивое родительское вмешательство в их жизнь и у здоровых подростков обычно вызывает протест. Кроме того, прием лекарств заставляет человека лишний раз вспоминать о своей болезни, о которой он, возможно, был бы рад забыть.

Больной может не верить в то, что лекарства ему помогут. Кроме того, болезнь делает его забывчивым. Он может не помнить, когда принимал в последний раз лекарство и принимал ли он его вообще, и поэтому возможны пропуски приемов или, наоборот, прием лишних порций. Членам семьи нужно найти возможность следить за соблюдением больным прописанного курса лечения.

Вряд ли существует подходящий для всех способ сделать это. В одних случаях с больным можно договориться. При этом важно всячески подчеркивать, что контролируя прием лекарств, родные не шпионят за ним, а помогают ему справится с трудной для него задачей. Спокойно уговаривая, разъясняя, упрашивая, хваля за правильные действия, можно добиться многого. Важно помнить, что попытки договориться придется повторять снова и снова. Не сердиться на то, что больной нарушает ваши с ним договоренности, будет легче, если помнить о его состоянии. Возможно, в других случаях правильнее будет действовать более решительно, не уговаривая, а отдавая распоряжения. А иногда бывает неплохо, если членам семьи удастся наладить хитрое «скрытое наблюдение» за своевременным приемом лекарств.

Когда лечение начинает действовать, может возникнуть еще одно затруднение. Больные иногда стремятся прекратить принимать лекарство или самовольно снизить дозу, если почувствуют себя лучше. К сожалению, родственники нередко поддерживают их в этом. А ведь им-то в первую очередь следует помнить, что последствия невылеченной или недолеченной болезни вновь лягут на их плечи.

Госпитализация

Иногда люди, имеющие психические нарушения, нуждаются в том, чтобы их положили в больницу. Госпитализация в психиатрическую больницу происходит тогда, когда психически нездоровый человек представляет опасность для других или же для самого себя.

Очень важно относиться к госпитализации не как к наказанию больного, а как к необходимой «остановке в пути» для его же безопасности. Образ «надежного убежища» от слишком трудной для больного жизни тоже подойдет. Для семьи этот период может быть связан с очень сильными волнениями. Однако, может быть и так, что госпитализация станет раем для всей семьи. Разумно воспользоваться этой передышкой и хоть немного восстановить свои истощенные силы.

Период, когда кто-то из семьи выписывается домой из психиатрической больницы, тоже может быть напряженным. Родным нужно заранее решить, как говорить о случившемся с больным, как разговаривать с другими о том, что произошло, и как вести себя с младшими членами семьи.

Твои друзья и знакомые могут сильно растеряться, если узнают, что твой брат или сестра побывали в психиатрической больнице. Если твои друзья приходят к тебе и спрашивают, что с ним (или с ней) стряслось, то нет смысла держать это в секрете. Но у тебя всегда есть право не обсуждать эту проблему в большей степени, чем тебе этого хочется.

Заранее продумай, какие темы неуместны в болтовне с приятелями, и ты не будешь их поддерживать. Хорошо бы придумать и заучить наизусть фразы, которыми ты сможешь при случае пресечь излишнее любопытство посторонних. Например: «Всем нам было трудно. Теперь мы хотим не вспоминать все время об этом, а просто жить дальше». Или: «Я не настроена сейчас говорить об этом». Произносить это нужно очень спокойно, твердо и бесстрастно. А вслед за этим начать более оживленно говорить о чем-нибудь другом. Психологи называют такие приемы «установлением границ».

А вот с близкими друзьями и подругами можно и нужно говорить о своих чувствах и переживаниях из-за случившегося. Как хорошо, если у тебя есть такие друзья!

Для твоего брата или сестры общение с его или ее друзьями тоже важно. Очень нехорошо, если заболевший человек оказывается выброшенным из жизни. Возможно, встреч и разговоров с приятелями у него (нее) теперь станет меньше, но желательно, чтобы они не прекращались совсем. Члены семьи могут решить между собой, какие контакты для больного вредны, и они будут стараться их ограничивать. А вот тех знакомых, общение с которыми влияет благотворно на твоего брата или сестру, они могут специально пригласить в гости, на совместные прогулки или в кино.

Говоря с больным о его пребывании в больнице, почаще используй обнадеживающие слова. Обращай внимание на все улучшения и небольшие победы. Ты можешь также говорить: «Я так рад, что ты теперь дома», «Я скучала по тебе».

Забота о себе

Людям, чтобы переживать такую трудную ситуацию, как у тебя, нужно много энергии. Поэтому очень важно, чтобы мы заботились о себе: хорошо ели, достаточно спали и делали то, что приносит нам радость. Никому не станет лучше, если ты доведешь себя до физического или нервного истощения. И уж точно, ты будешь плохим помощником своему брату или сестре и своим родителям в их бедах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)