АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение твоего отношения

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Межличностные отношения, общение.
  3. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  4. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  5. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  6. XIII. ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ СУБСТАНЦИИ
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  12. Административно-правового отношения

Прежде всего, надо постараться изменить свое отношение к больному человеку – твоему брату или сестре. А для этого необходимо попытаться как можно лучше его понять. Обычно мы довольно хорошо знаем своих близких людей. Нам известны их привычки, вкусы, желания, симпатии и антипатии. Это помогает нам правильно понимать их поступки и намерения и верно на них реагировать. Человека с психическим заболеванием понять гораздо труднее, чем обычного. Его представления и переживания могут очень сильно отличаться от того, что мы привыкли ожидать от нормального человека.

Иногда нашему пониманию сильно мешают наши же негативные чувства к больному и наши же неправильные, но стойкие представления о нем. Действительно, трудно бывает заставить себя понять человека, который доставил столько неприятностей и бед. Для этого требуется сильная воля и много доброты. Жалость, способность к милосердию, стремление сохранять собственное достоинство в трудных ситуациях, а также исследовательский интерес могут стать для тебя опорой в нелегком деле понимания душевного мира больного человека.

Неправильные представления о личности больного препятствуют принятию нами новой информации о нем. Люди обычно с легкостью произносят слова «псих», «шизик», «сумасшедший», вкладывая в эти слова уже готовые представления о больных. Подразумевается, что все они одинаковые и обладают известными чертами. И поведение от них ожидается определенное. Это распространенная ошибка. Внимательно приглядывайся к своему брату или сестре, изучай и запоминай его или ее особенности. Только поняв их индивидуальность, можно изобрести приемы воздействия на их поведение.

Очень полезно бывает присмотреться к тому, как находят подход к больному его знакомые и друзья, и вообще те люди, у которых получается общаться с ним. Можно посоветовать также вести специальный дневник, в котором можно записывать важные моменты ваших отношений, твои находки и неудачи.

Есть еще один эффективный прием – это сесть и спокойно поговорить с больным членом семьи. В этом разговоре можно в очень осторожных словах и выражениях рассказать о своей озабоченности его поведением и внимательно выслушать его ответы. Важно не сбиться на упреки, претензии и требования. Задача здорового человека – превратить эту беседу с больным в «разговор по душам». Не стоит ждать, что она быстро исправит его поведение. Просто поговорите, настроившись на понимание.

Разговаривая с психически больным человеком, лучше употреблять щадящие выражения. Например, вместо возгласа: «Что ты наделал?!» лучше сказать: «Это надо было сделать не так» и показать или рассказать, как именно он должен был сделать. Вместо: «Перестань надоедать мне» можно сказать: «Я хотела бы побыть одна». Вопрос «Ты взял мою книгу?» более мягко прозвучит в форме «Ты не видел мою книгу?» Выражение «Ты несешь ерунду» не обидит, если ты превратишь его в «Извини, я не совсем тебя понял».

Иногда, если откровенный разговор удался, могут выясниться «прегрешения» больного, его серьезные проступки. Как поступить в этом случае? Если начать возмущаться и осуждать, то больше откровенного разговора не получится. Если же этого не делать, то у больного может возникнуть ощущение, что он может и впредь себя так вести. Можно поступить следующим образом. Спокойным, но твердым тоном сказать: «Хорошо, что ты мне откровенно рассказал об этом. Теперь мы можем вместе подумать, что можно сделать, чтобы это больше не повторилось». Или: «Хорошо, что ты откровенно рассказал. Это уже победа, первый шаг».

Если тебе удастся лучше понять своего брата или сестру, твое отношение к ним изменится. Теперь тебе легче будет приспособиться к жизни с ним или с ней.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)