АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ СПИННОГО МОЗГА

Читайте также:
  1. BDNF — волшебный эликсир мозга
  2. Активность мозга во время религиозных глубоких переживаний
  3. Анатомические структуры основания головного мозга.
  4. Анатомия головного мозга
  5. Анатомия головного мозга
  6. Анатомия головного мозга
  7. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  8. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  9. Белое вещество полушарий большого мозга
  10. Биохимические патологии мозга
  11. Блок 6. Провідні шляхи головного і спинного мозку.
  12. Блокировка мозга по Шварцу

Белое вещество спинного мозга состоит из миелиновых волокон. Эти волокна могут быть короткими (межсегментарные) и длинными - соединяющими разные отделы головного мозга со спинным. Длинные волокна делятся на восходящие, идущие к головному мозгу, и нисходящие - идущие от головного мозга к спинному. Эти волокна образуют проводящие пути спинного мозга.

В передних канатиках расположены нисходящие пути:

1). передний корково – спинномозговой (пирамидный) путь, являющийся прямым неперекрещенным;

2). задний продольный пучок;

3). покрышечно-спинномозговой (тектоспинальный);

4). вестибулоспинальный (преддверно-спинномозговой).

В задних канатиках проходят восходящие пути:

1). тонкий пучок (Голля);

2). клиновидный пучок (Бурдаха).

В боковых канатиках проходят нисходящие и восходящие пути.

К нисходящим путям относятся:

1). латеральный корково-спинномозговой путь (является перекрещенным);

2). руброспинальный (красноядерный, спинномозговой);

3). ретикуляно- спинномозговой путь.

К восходящим путям относятся:

1). спиноталалический путь;

2). латеральный и передний спинно-можечковые, или пучки Флексига и Говерса.

Сегментарная рефлекторная дуга состоит из рецептивного поля, от которого импульсы по чувствительному волокну нейрона спинального ганглия, а затем по аксону этого же нейрона через задний корешок входит в спинной мозг. Далее аксон может идти прямо к мотонейрону переднего рога, аксон которого подходит к мышце. Так образуется моносинаптическая рефлекторная дуга, которая имеет один синапс между афферентным нейроном спинального ганглия и мотонейроном переднего рога.

Миотатические рефлексы (полисинаптические рефлекторные дуги) – рефлексы на рас- тяжение мышцы. Например, легкий удар по сухожилию надколенной чашечки вызывает сокращение мышц бедра и разгибание голени. Дуга этого рефлекса следующая: мышечные рецепторы четырехглавой мышцы бедра → спинальный ганглит → задние корешки → задние рога III поясничного сегмента → мотонейроны передних рогов того же сегмента → экстрафузальные волокна четырехглавой мышцы бедра.

Висцеромоторные рефлексы возникают при стимуляции афферентных (волокон) нервов внутренних органов и характеризуются появлением двигательных реакций мышц грудной клетки, брюшной стенки и мышц разгибателей спины.

Рефлексы автономной (вегетативной) нервной системы имеют свои пути. Они начинаются от различных рецепторов, входят в спинной мозг через задние корешки, задние рога, далее в боковые рога, нейроны которых через передний корешок посылают аксоны не непосредственно к органам, а к ганглию симпатического и парасимпатического отдела нервной системы.

 

СТВОЛ МОЗГА.

Ствол мозга включает продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг и мозжечок.

Продолговатый мозг у человека имеет длину около 25 мм. Он является продолжением спинного мозга. Серое вещество в нем расположено не в центре, а ядрами к периферии.

В продолговатом мозге находятся опивы, связанные со спинным мозгом, экстрапирамидной системой и мозжечком – это тонкое и клиновидное ядра проприоцептивной чувствительности (ядра Голля и Бурдаха).

Здесь же находятся перекресты нисходящих пирамидных путей и восходящих путей, ретикулярная формация.

Продолговатый мозг за счет своих ядерных образований и ретикулярной формации участвует в реализации вегетативных, соматических, вкусовых, слуховых, вестибулярных рефлексов.

В продолговатом мозге расположены ядра следующих черепных нервов:

1). пара VIII черепных нервов – преддверно-улитковый нерв состоит из улитковой и преддверной частей; улитковое ядро лежит в продолговатом мозге;

2). пара IX – языкоглоточный нерв, его ядро образовано тремя частями – двигательной, чувствительной и вегетативной. Двигательная часть участвует в иннервации мышц глотки и полости рта; чувствительная получает информацию о рецепторов вкуса задней трети языка; вегетативная иннервирует слюнные железы.

3). пара Х – блуждающий нерв имеет три ядра: вегетативное иннервирует гортань, пищевод, сердце, желудок, кишечник, пищеварительные железы; чувствительное получает информацию от рецепторов альвеол легких и других внутренних органов; двигательное обеспечивает последовательность сокращения мышц глотки, гортани при глотании;

4). пара XI – добавочный нерв, его ядро частично расположено в продолговатом мозге, иннервирует грудино-ключично-сосковую и трапециевидную мышцу.

5) пара XII – подъязычный нерв является двигательным нервом языка (иннервирует мышцы языка).

 

СЕНСОРНЫЕ ФУНКЦИИ.

Продолговатый мозг регулирует ряд сенсорных функций: первичный анализ рецепции вкуса – в ядре языкоглоточного нерва; рецепцию слуховых раздражений – в ядре улиткового нерва; рецепцию вестибулярных раздражений – в верхнем вестибулярном ядре. В задневерхних отделах продолговатого мозга проходит пути кожной, глубокой, висцеральной чувствительности, часть из которых переключается здесь на второй нейрон (тонкое и клиновидное ядро).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)