АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ. Промежуточный мозг интегрирует сенсорные, двигательные и вегетативные реакции, необходимые для целостной деятельности организма

Читайте также:
  1. Оценка платежеспособности предприятия. Общий коэффициент покрытия, промежуточный коэффициент покрытия. Коэффициент абсолютной ликвидности.
  2. Промежуточный баланс
  3. Промежуточный восточный цикл (569–713, Византия)
  4. Промежуточный мозг
  5. Промежуточный мозг
  6. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ
  7. Промежуточный мозг.
  8. Промежуточный обмен аминокислот.
  9. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ №1
  10. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ №2
  11. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ №3

Промежуточный мозг интегрирует сенсорные, двигательные и вегетативные реакции, необходимые для целостной деятельности организма. Основными образованиями промежуточного мозга являются таламус, гипоталамус, который состоит из свода и эпифиза, и таламической области, включающей в себя таламус, эпиталамус и метаталамус.

Таламус (зрительный бугор) – структура, в которой происходит обработка и интеграция практически всех сигналов, идущих в кору большого мозга от спинного,

среднего мозга, мозжечка, базальных ганглиев головного мозга. В ядрах таламуса переключается информация, поступающая от экстеро-, проприо- и интероцепторов, и начинаются таламокортикальные пути.

Учитывая, что коленчатые тела таламуса являются подкорковыми центрами зрения и слуха, а узел уздечки и переднее зрительное ядро участвуют в анализе обонятельных сигналов. Здесь раздражения внешней и внутренней среды интегрируются, после чего поступают в кору большого мозга.

Зрительный бугор является центром организации и реализации инстинктов, влечений, эмоций.

В таламусе имеется около 120 разнофункциональных ядер, по признаку проекции в кору можно разделить на 3 группы.

Передняя проецирует аксоны своих нейронов в поясную извилину коры большого мозга, мезиальная – в лобную долю коры; латеральная – в теменную, височную, затылочную доли коры.

По характеру входящих и выходящих из них путей делятся на специфические, неспецифические и ассоциативные.

К специфическим ядрам относятся переднее вентральное, медиальное, вентролатеральное, постлатеральное, постмедиальное, латеральное и медиальное коленчатые тела.

К специфическим ядрам таламуса идут сигналы от рецепторов кожи, глаз, уха, мышечной системы. Сюда же конвергируют сигналы от интерорецепторов зон проекции блуждающего и чревного нервов, гипоталамуса.

Латеральное коленчатое тело имеет прямые эфферентные связи с затылочной долей коры большого мозга и афферентные связи с сетчаткой глаза и передними буграми четверохолмий.

В медиальное коленчатое тело (МКТ) поступают афферентные импулсы из латеральной петли и от нижних бугров четверохолмия, эфферентные пути от МКТ идут в височную зону, промежуточный мозг.

Ассоциативные ядра таламуса представлены передним медиодорсальным, латеральным дорсальным ядрами и подушкой.

Переднее ядро связано с лимбической корой (поясная извилина), медиодорсальное – с лобной долей коры, латеральное дорсальное – с теменной, подушка – с ассоциативными зонами теменной и височной долями коры большого мозга.

Неспецифические ядра таламуса представлены срединным центром, парацентральным ядром, центральным медиальным и латеральным, субмедиальным, вентральным передним, парафасцикулярным комплексами, ретикулярным ядром. Их аксоны поднимаются в кору большого мозга и контактируют со всеми ее слоями. К неспецифическим ядрам поступают связи из ствола мозга, гипоталамуса, лимбической системы, базальных ганглиев, специфических ядер таламуса.

Таламус способен организовывать такие двигательные реакции, как сосание, жевание, глотание, смех.

Мозжечок (малый мозг) принимающий участие в координации и регуляции произвольных, непроизвольных движений, в регуляции вегетативных и поведенческих функций.

Мозжечок делится на 3 части. К старой части мозжечка относится клочково-флоккулярная доля, имеет связи с вестибулярным анализатором.

Древняя часть мозжечка состоит из участков червя и пирамиды мозжечка, язычка, около клочкового отдела и получает информацию преимущественно от проприорецептивных систем мышц, сухожилий, надкостницы, оболочек суставов.

Новый мозжечок включает в себя кору полушарий мозжечка и участки червя; он получает информацию от коры (по лобно-мозжечковому пути, от зрительных и слуховых рецепторов.

Из мозжечка через верхние ножки сигналы идут в таламус, в мост, красное ядро, ядра ствола мозга, в ретикулярную формацию среднего мозга, через нижние ножки идут в продолговатый мозг к его вестибулярным ядрам, оливам, ретикулярной формации. Средние ножки мозжечка связывают новый мозжечок с любой долей мозга.

Подкорковая система мозжечка состоит из трех ядерных образований: ядра шатра, пробковидного, шаровидного и зубчатого ядра.

Ядро шатра получает информацию от медиальной зоны коры мозжечка и связано с ядром Дейтерса и РФ продолговатого и среднего мозга. Отсюда сигналы идут по ретикулоспинальному пути к мотонейронам спинного мозга. Промежуточная кора мозжечка проецируется на пробковидное и шаровидное ядро. От них связи идут в средний мозг к красному ядру, далее в спинной мозг по руброспинальному пути. Второй путь от промежуточного ядра идет к таламусу и далее в двигательную зону коры большого мозга. Зубчатое ядро связано с таламусом, а через него – с моторной зоной коры большого мозга.

Эфферентные сигналы из мозжечка к спинному мозгу регулируют силу мышечных сокращений, обеспечивают способность к длительному тоническому сокращению мышц, способность сохранять оптимальный тонус мышц в покое или при движениях, соразмерять произвольные движения с целью этого движения, быстро переходить от сгибания к разгибанию и наоборот.

Мозжечок оказывает угнетающее и стимулирующее влияние на работу сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)