АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка платежеспособности предприятия. Общий коэффициент покрытия, промежуточный коэффициент покрытия. Коэффициент абсолютной ликвидности

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  4. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  5. D. пропорционально корню квадратному из коэффициента латеральной диффузии.
  6. G – коэффициентОукена.
  7. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  8. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  9. II. Оценка облигаций.
  10. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  11. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Платежеспособность – это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.

Анализ платежеспособности необходим не только для определения с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика, в его финансовых возможностях.

Ликвидность баланса – возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) - показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. При оценке его уровня необходимо учитывать скорость оборота средств в текущих активах и скорость оборота краткосрочных обязательств. Если платежные средства оборачиваются быстрее, чем период возможной отсрочки платежных обязательств, то платежеспособность предприятия будет нормальной. Но постоянное хроническое отсутствие денежной наличности приводит к тому, что предприятие становится хронически неплатежеспособным, а это можно расценить как первый шаг на пути к банкротству. Кал = (Ден. ср-ва + Краткоср. фин. вл-я) / Краткоср. обяз-ва

Приемлемое значение данного показателя 0,2 – 0,25.

Общий коэффициент покрытия позволяет установить, достаточно ли ликвидных активов для погашения краткосрочных обязательств:

При значении данного коэффициента на уровне 1 – 2,5 платежеспособность предприятия считается обеспеченной.

Промежуточный коэффициент покрытия показывает, сможет ли предприятие в установленные сроки рассчитываться по своим краткосрочным долговым обязательствам:

(Ден. ср-ва + Краткоср. фин. вл-я + Дебит. зад.) / Краткоср. обяз-ва

Приемлемое значение данного показателя 0,7 – 0,8

Если в числитель указанной формулы ввести дополнительные данные о величине запасов и затрат предприятия, то это позволит рассчитать общую ликвидность, характеризуемую общим коэффициентом покрытия.

 

 

Оценка финансовой устойчивости предприятия. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Коэффициент соотношения заемных и собственных оборотных средств. Коэффициент маневренности собственных оборотных средств.

Финансовая устойчивость - способность предприятия маневрировать собственными средствами. Критерий необходим, чтобы выяснить растет или снижается уровень независимости между ними и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам ФХД. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчиво анализируемое предприятие в финансовом отношении.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами (Кз)

Кз = СОС/ЗП, где ЗП – величина материальных запасов. Показывает в какой мере материальные запасы покрыты собственными источниками или нуждаются в заемных средствах.

Коэффициент соотношения заемных и собственных оборотных средств (Кзс)

Кзс = (долгосрочные кредиты + краткосрочные кредиты + дебиторская задолженность) / источники средств. Показывает сколько заемных средств предприятие привлекало на 1 руб. вложенных в активы собственных средств. Рост коэффициента отражает превышение заемных средств над собственными источниками.

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств (Км) à Км = СОС/СК, где СК – все источники собственных средств. Показывает, какая часть собственного капитала вложена в наиболее мобильную часть активов и используется для финансирования текущей деятельности, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьироваться в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)