АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалектическая взаимосвязь функции и структуры системы

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. D. Формирование структуры отдела
  3. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  6. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  7. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  8. III. Функции общешкольного родительского комитета
  9. III. Функции семьи
  10. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  12. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры

ЛЕКЦИЯ 1- 2.

 

В жизнедеятельности человека возникают проблемные ситуации, решение которых зачастую связано с необходимостью создания сложных систем. Создание сложных систем, к которым в большинстве случаев относятся технические объекты, производится посредством их проектирования.

К системным средствам, используемым при проектировании, относятся методы анализа и синтеза сложных систем.

Системотехника- научно-техническая дисциплина, изучающая проблемы анализа и синтеза сложных систем. (Новопашин)

Различие в анализе и синтезе систем состоит в следующем:

Анализ ориентирован на изучение сложных систем. При анализе не создаются новые системы, а исследуются заданные.

Синтез нацелен на создание новых вариантов сложных систем, а анализ используется для оценки вариантов этих систем.

Система - целостный материальный объект, представляющий собой закономерно обусловленную совокупность функционально взаимодействующих элементов.

Элементы системы - относительно обособленные части системы, которые,не являясь системами данного типа, при их непосредственном взаимодействии порождают систему определенного функционального назначения.

Подсистема - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, реализующих определенную группу функций системы.

Для системы характерно не только наличие связей между составляющими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система выражает свою целостность.

Каждая система может рассматриваться как подсистема (элемент) другой системы более высокого порядка и наоборот.

Многоуровневость (иерархичность) является характерной чертой сложных систем. Отдельные уровни системы реализуют определенные функции, а целостное функционирование системы представляет результат взаимодействия отдельных ее сторон и элементов всех иерархических уровней.

Для всех динамических систем естественной, технической и социальной природы характерна реализация в них функций обработки, передачи, хранения и управления информационными, энергетическими и технологическими процессами.

 

Сложность функционирования и развития системного объекта проявляется не только в том, что он состоит из большого количества элементов (рядом подсистем), но и в том, что в процессе формирования структуры сложной системы разрешается ряд противоречий на отдельных этапах создания и развития системы, а также на различных уровнях ее функционально-структурной организации.

 

Структура системы

Понятие структуры отражает упорядоченность, организованность системы. Внутренняя форма организации системы, выступающая как единство состава системы и устойчивых взаимосвязей между ее элементами, определяет структуру системы. Составляющие элементы системы и связи между ними определяют свойства системы.

В понятие “структура” вкладывают относительно инвариантные и статические, т.е. относящиеся к строению, способам взаимосвязи частей, закономерности. А в понятие “организация” - динамические элементы, относящиеся к функционированию и взаимодействию частей, системы.

Целостная система характеризуется не только пространственной, но и временной организованностью. Процессы в антропогенных системах (т.е. созданных человеком) осуществляются либо синхронно, с определенной периодичностью повторений, либо асинхронно, т.е. следующий процесс начинается по мере завершения предыдущего.

Таким образом структура предполагает определенную динамическую устойчивость пространственно-временных связей элементов системы.

Для сложных многоуровневых структур характерны три свойства: целостность, трансформация, саморегуляция.

Трансформация подчеркивает динамические свойства системы. Например: в ЭВМ на каждом такте работы под действием управляющей программы осуществляется необходимая коммутация функциональных компонентов системы.

Свойство саморегуляции связано с внутренними преобразованиями структуры, которые не выходят за пределы ее границ, и реализуются элементами структуры и направлены на сохранение работоспособности системы. Пример: принцип отрицательной обратной связи. В наиболее совершенных системах осуществляется компенсация утраченных функций за счет их перераспределения между элементами системы. Структура системы динамична, подвижна, изменчива.

 

Так, структура системы изменяется в процессе функционирования, в процессе взаимодействия с внешней средой, при изменении свойств ее элементов и перераспределения функций между ними. Структура антропогенной системы претерпевает количественные и качественные изменения в процессе развития, в периоды совершенствования или деградации.

Функция системы.

 

Функция системы характеризует проявление ее свойств в данной совокупности отношений и представляет собой способа действия системы при взаимодействии с внешней средой.

Функции системы представляют интегральную совокупность функций отдельных элементов, образующих систему.

Понятие функции тесно связано с понятием цели. Так, при рассмотрении цели определенной системы А с позиций системы В более высокого уровня, цель системы А может рассматриваться как функция по отношению к системе В.

Наиболее общее истолкование функции как внешнего проявления свойств объекта в определенной системе отношений с другими объектами системного и несистемного порядка, позволяют рассматривать их как совокупность функциональных возможностей системы, которые могут быть выражены как качественными, так и количественными характеристиками.

Поэтому, при создании системы необходимо тщательно проанализировать совокупность всех функций, реализуемых системой, и определить количественные характеристики хотя бы для основных показателей качества системы.

 

Диалектическая взаимосвязь функции и структуры системы.

 

В диалектическом материализме известны философские категории “содержание” и “форма”, и рассматривается их единство и противоречия, что предопределяет процессы развития.

Понятие “форма” рассматривается, в частности, как способ существования и выражения “содержания” в его различных модификациях. В смысле структура системы вполне соответствует философской категории “форма”.

Под “содержанием” понимают единство всех составных частей объекта(системы, элемента), внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций развития. Такое понятие вполне соответствует функции системы.

 

 

Во взаимосвязи функции и структуры, функции отводится, как правило, определяющая роль. При этом структура трансформируется, видоизменяется в соответствии с реализуемыми функциями и конкретными условиями функционирования системы.

В этом состоит единство функции и структуры. Однако в этом заложены причины борьбы противоположности.

Исследование процессов возникновения, развития и разрешения противоречий между функциями, реализуемыми системой, и соответствующими структурами, предназначенными для реализации этих функций, является основой в теории развития систем.

При синтезе систем должна соблюдаться адекватность рассматриваемых функций уровню структурной организации системы.

Любая функция системы и составляющие ее элементы подчинены цели функционирования системы. Однако цель осуществима только тогда, когда имеются объективные возможности для ее реализации. Эти возможности определяются структурой системы, характеристиками ее элементов и внешней средой, с которой система находится в непрерывном вещественно-энергетическом и информационном обмене.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)