АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос на труд и равновесная ставка заработной платы

Читайте также:
  1. C. длительность распространения возбуждения по миокарду желудочков
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I.понятие заработной платы.
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  6. III.Дифференциация ставок заработной платы.
  7. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  8. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  9. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  10. X. Осуществление страховой выплаты
  11. А. Расчетная глубина распространения облака на открытой местности
  12. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле

Спрос на труд, предъявляемый на рынке труда фирмами и государством, определяется двумя факторами: предельной производительностью труда MRPL и предложением других факторов производства (в частности, капитала). С прос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. Объем спроса на труд зависит как от общих условий экономической деятельности, так и от предельной производительности данного ресурса (MRPL). И хотя величина заработной платы может колебаться в зависимости от соотношения спроса и предложения на конкурентном рынке, под воздействием деятельности профсоюзов и в результате вмешательства государства, тем не менее, решающее влияние на объем спроса на труд оказывает показатель предельной производительности MRPL (рис. 7.4).

 

 

Рис. 7.4. Кривая спроса на труд

 

График DL (MRPL) есть кривая спроса на ресурс труда со стороны работодателя. Она плавно понижается в зависимости от предельной производительности данного ресурса, поскольку работодатель нанимает работников до тех пор, пока предельная производительность от использования предельного (последнего) работника не сравняется с издержками по его использованию или, иными словами, когда заработная плата предельного работника не сравняется с получаемой от его использования прибылью. При совершенной конкуренции кривая спроса DL плавно снижается лишь по одной причине – из-за убывающей предельной производительности (работодатель, нанимая больше работников, может оплачивать их труд по более низким ставкам).

Применительно к несовершенной конкуренции внешняя форма кривой спроса сохраняется, однако степень ее эластичности значительно меньше. Здесь снижение кривой спроса DL (MRPL) происходит не только по одной причине – уменьшения предельной производительности (MRPL), как при чистой конкуренции, а и по второй причине – снижения цены на ресурс. В данном случае предприниматель не стремится использовать дополнительные ресурсы, и спрос на труд сокращается, ибо по мере снижения MRPL реализация дополнительных единиц предельного продукта сопровождается снижением цены. И даже если цена ресурса, т.е. заработная плата, понижается, реакция предпринимателя будет неадекватной, поскольку, при прочих равных условиях, здесь общий объем производства всегда меньше, чем в условиях чистой конкуренции.

Таким образом, спрос на труд является более или менее эластичным по отношению к уровню заработной платы. При прочих равных условиях эластичность спроса на труд (каждый конкретный вид труда, специальность, квалификация) будет зависеть как от конкретного производства и степени его технической оснащенности, так и от эластичности спроса на продукты, производимые с помощью этого ресурса. Следовательно, предельная производительность ресурса труда (как и любого другого ресурса) служит критерием спроса на труд, а его выражением является заработная плата.

На практике соотношение заработной платы и спроса на труд может значительно отклоняться от данной закономерности. Так, в долговременном периоде спрос на труд может расти медленнее, чем заработная плата, поскольку здесь решается не столько задача максимизации прибыли, сколько ее стабильность, поэтому спрос на труд здесь будет неэластичным. В краткосрочном периоде предельная производительность инвестиционных факторов производства остается неизменной, следовательно, и спрос на труд не меняется даже в условиях колебания заработной платы.

Вместе с тем заработная плата может влиять на производительность труда. В соответствии с теорией «высокой заработной платы» ее рост вызывает увеличение предельной производительности и приводит к увеличению спроса на трудовые ресурсы. Однако повышение уровня благосостояния в результате роста заработной платы может вызвать и обратное явление, связанное с эффектом дохода. На рис.7.5 показана взаимосвязь между заработной платой, производительностью и спросом на труд.

 

Рис. 7.5 Влияние повышения производительности труда на спрос

 

На графике при ставке заработной платы W1 спрос на труд равен L1. Если заработная плата возрастает до величины W2, то спрос на труд уменьшается до L2. Но, принимая во внимание, что рост заработной платы вызывает повышение производительности труда, спрос на труд в этом случае вновь возрастает до L1, и кривая спроса сдвинется вправо из положения DL1 в положение DL2 – в этом новом положении она характеризует результат влияния заработной платы на производительность и спрос на труд.

В точке пересечения совокупного спроса и совокупного предложения на общем графике образуется равновесный уровень (ставка) заработной платы. На это рыночное равновесие ни одна отдельная фирма повлиять не может, поскольку она нанимает лишь некоторую долю совокупного объема предлагаемого труда. В данной ситуации поведение фирмы будет зависеть от структуры конкретного рынка труда.

Рассмотрим пример конкурентного рынка, где на стороне спроса имеется большое количество фирм, а на стороне предложения – множество трудоспособных работников, конкурирующих между собой за право занять свободные рабочие места. Здесь рыночная равновесная ставка заработной платы (WE) образуется на пересечении кривых спроса DL (MRPL) и предложения SL (MRCL) труда, что видно из рис. 7.6.

 

 

Рис.7.6. Равновесие на рынке труда

 

На рынке труда, как это видно из рис.7.6. большую роль играет разница в предложении труда. Первая кривая (SL1) отражает спрос на неквалифицированный труд, вторая (SL2) – спрос на квалифицированный труд. Соответственно, различаются и предложения на эти виды труда (DL1 и DL2) и равновесные уровни заработной платы (W1 и W2). Для России эти кривые отражают фактическое положение в государственном и частном секторах экономики. В государственном секторе предлагаются низкие зарплаты и низкие требования к квалификации работников. В частном секторе требования к квалификации работников и зарплаты выше, поэтому происходит «перетекание» квалифицированной части работников из государственного (в том числе оборонных отраслей) сектора экономики в частный сектор и представительства иностранных компаний в России.

Если теперь рассмотреть другую ситуацию на рынке труда несовершенной конкуренции c эффектом дохода, то здесь график рыночного равновесия будет иметь иной вид (рис.7.7).

 

Рис.7.7. Рынок труда с двумя точками равновесия

На приведенном графике показаны две разные точки равновесия, характеризующие различные соотношения между спросом и предложением как результат действия эффекта дохода и эффекта замещения, когда при монотонном характере кривой совокупного спроса на труд образуются две равновесные точки с двумя различными уровнями заработной платы и количества труда. Объяснение данной ситуации дает анализ механизма функционирования современного рынка труда, где уровень заработной платы, как цены труда, получаемого работниками, определяется в зависимости от его профессионализма и способностей.

Рассмотрим также роль профсоюзов, которые в развитых странах играют большую роль в установлении равновесия на рынке труда. Профсоюзы, с одной стороны, и организации предпринимателей, - с другой создают на рынке труда ситуацию двойной монополии. Известно, что в развитых странах издержки на оплату труда составляют от 50% до 75% общих издержек производства. Поэтому предприниматели постоянно стремятся сократить количество работников, т.е. уменьшить спрос на труд. Рассмотрим движение равновесной точки на рис. 7.8.

 

Ри.7.8. Влияние профсоюзов на равновесие на рынке труда

 

Начальное положение равновесия – точка Е. При сокращении количества работников новое равновесие установится в точке 1, которому соответствует более высокий уровень зарплаты, но уменьшается занятость на величину (LЕ – L1). Новому уровню зарплаты W1, который устанавливается по требованию профсоюза, отвечает более высокое предложение (точка 2). Снижение занятости, соответствующее новому уровню зарплаты, составит фактически разность (L2 – L1). Таким образом, вмешательство профсоюза привело к повышению зарплаты и росту безработицы.

Механизм саморегулирования рынка труда. К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда (заработная плата), соотношение между спросом и предложением и конкуренция. Цена труда привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других источников к существованию. Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение труда на внешнем рынке (в масштабах страны или отрасли) и оказывает давление на внутренний рынок (в масштабах фирмы). От уровня реальной заработной платы зависят общий уровень жизни населения страны, размер налоговых поступлений в государственный бюджет, отчисления в страховой и пенсионный фонды. Опыт развитых стран показывает, благосостояние этих стран в значительной степени связано с высоким уровнем заработной платы на рынке труда. Наоборот, снижение заработной платы приводит к оттоку рабочей силы из отраслей, где такое снижение произошло, (например, повсеместный отток рабочей силы из сельского хозяйства, перераспределение рабочей силы между отраслями). Подобный процесс происходит в настоящее время в России.

В процессе саморегулирования рынка труда важна роль прибыли работодателя, который является покупателем на рынке труда. Вполне естественно его стремление извлечь из наемного труда максимальную выгоду при минимальных затратах. Эта выгода воплощается в размерах нормы прибыли, которая показывает размеры дохода по отношению к затратам работодателей. В любом случае работодатель будет стремиться развивать то производство, которое дает более высокую норму прибыли. При этом, создавая или расширяя прибыльное производство, работодатель вовлекает в рынок труда новых работников, увеличивая его масштабы. Вместе с тем, стремясь уменьшить затраты на найм рабочей силы, он модернизирует производство, совершенствует организацию труда, увольняя часть работников, что требует повышения квалификации оставшейся части работников, и, следовательно, повышения их зарплаты.

Известно, что в России наиболее низкие зарплаты получают работники промышленности и государственного сектора (научные работники, преподаватели, врачи и т.д.). В то же время работники частного сектора (торговля, сфера услуг, мелкие частные предприятия) получают, как правило, «серые» зарплаты, в которых «белая» часть (с которой организации выплачивают налоги и социальные выплаты) соответствует государственным ставкам, а «черная» составляющая, выплачиваемая в конвертах, делает частный сектор более привлекательным для работника. Поэтому повышение зарплаты госслужащим заставляет частный сектор увеличивать «белую» составляющую зарплаты своих работников, а, следовательно, размер выплат в социальные фонды.

Оплата труда является важнейшим фактором социально-экономического развития предприятия, народного хозяйства в целом. Такое развитие прежде всего зависит от размеров заработной платы, от распределения чистого дохода предприятия (прибыли за вычетом налогов) и дохода (прибавочного продукта) общества на потребление и накопление. Здесь имеется в виду конечное потребление части общественного дохода населением. Под доходом граждан понимается сумма основной и дополнительной заработной платы, пенсии, различного рода пособия, доходы от собственности (дивиденды по акциям и проценты по вкладам), отчисления предприятия на социальные нужд

Оплата труда и благосостояние. Основой благосостояния для большинства трудоспособного населения является заработная плата. Оплата труда является важнейшим фактором социально-экономического развития предприятий и экономики в целом. Такое развитие, прежде всего, зависит от размеров заработной платы и от распределения чистого дохода предприятия (прибыли за вычитом налогов) и общества (прибавочного продукта) на потребление и накопление. Здесь имеется в виду потребление части дохода населением. Под доходом граждан понимается сумма основной и дополнительной заработной платы, доходы от собственности и отчисления предприятия на социальные нужды.

При большей доле потребления, чем накопления, деньги населения расходуются, в первую очередь, на товары жизненной необходимости, которые не требуют длительного производственного цикла. Это – продукция сельского хозяйства, пищевая и легкая промышленности, сфера услуг (торговля, бытовое обслуживание, услуги развлечения). По мере накопления капитала в этих отраслях и усиления конкуренции, капитал начинает перетекать в отрасли, требующие более длительного производственного цикла. Параллельно развивается военное производство, обычно с участием государственного капитала. Так проходило развитие европейских стран, США и Канады, такой путь преобразования экономики выбрал Китай.

Английский экономист Дж. Кейнс выдвинул идею, что подъем экономики после кризиса начинается не с капитальных вложений, а с потребления, сначала государственного, а затем и личного. Этот эффект называется мультипликатором. Поясним подробнее действие мультипликатора. Предприниматели (или государство), вкладывающие (инвестирующие) капитал в производство и покупающие ресурсы в смежных и сырьевых отраслях, способствуют росту производства, созданию новых рабочих мест и повышению спроса на продукты питания, одежду, жилье, бытовую технику. Повышение спроса стимулирует рост производства, увеличение конкуренции и более рациональное распределение ресурсов. Расширение производства вызывает спрос на продукцию машиностроения, т.е. технику производственного назначения, которая имеет сравнительно большой производственный цикл создания.

Мультипликатор можно вычислить по формуле

m = DY / DI = 1 / (1 - d),

где DY и DI – приращения дохода и инвестиций, соответственно, d - доля потребления в составе дохода. Он показывает, что чем больше доля потребления в доходе, тем больше растет доход от дополнительных инвестиций, что благоприятно отражается на росте национального дохода, занятости населения и дальнейшем росте потребления. Неэффективность российской промышленности отражает структура затрат на производство, которая приведена в табл.7.1

 

Таблица 7.1. Структура затрат в российской промышленности (в %)

Составляющие затрат по годам      
Сырье и материалы 68.4 67.4 53.0
Топливо и энергия 5.3 6.7 18.7
Зарплата с отчислениями 18.0 13.9 23.4
Амортизация основных фондов и прочие расходы 8.3 12.0 4.9
Итого 100.0 100.0 100.0

 

Из этой таблицы видно, что за последние годы сильно возросли затраты на топливо и энергию, резервом увеличения зарплаты является внедрение высокотехнологичных производств с малым потреблением сырья и материалов и экономия топлива и энергии. Для сравнения сопоставим долей заработной платы в стоимости производимой продукции в других странах (Табл. 7.2).

 

Таблица 7.2. Доля заработной платы в стоимости продукции

Страна Доля зарплаты
Россия 0.234
Турция 0.250
Мексика 0.313
Япония 0.556
США 0.588
Польша 0.714
Южная Корея 0.769
Германия 0.833

 

Вопросы к разделу:

1. Перечислите признаки труда как экономического ресурса.

2. Нарисуйте и поясните структуру рынка труда.

3. Укажите особенности рынка труда в России.

4. Общие тенденции в изменении характера мирового рынка труда.

5. Поясните кривую спроса на рынке труда.

6. Предложение на рынке труда.

7. Состояние равновесия на рынке труда.

8. Поясните «эффект замещения» и «эффект дохода» в предложении труда.

9. Влияние повышения производительности труда на спрос.

10. Роль профсоюзов на рынке труда.

11. Причины низкой доли заработной платы в стоимости конечной продукции российских

товаров.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)