АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  8. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  11. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  12. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-

Как наука организация зарождалась у истоков мирового кооперативного движения. Р.Оуэн предвосхитил идею кооперации, противопоставив социальную систему индивидуалистической системе, ставшей предтечей учения о кооперации. На первых кооперативных конгрессах 1831-1832 годов, в которых он принимал активное участие, решапись практические вопросы организации новых форм труда, формулировались цели потребительского общества, пропагандировалось кооперативное объединение рабочих. Эти же мысли преобразования общества на базе кооперации не давали покоя и Ш.Фурье. Первым теоретиком кооперативного движения считают последователя Оуэна В.Кинга, который хотел изменить основы экономической жизни, освободить труд из подчинения у капитала. Объединение рабочих в товарищества, по мнению Кинга, могло бы впоследствии помочь им стать собственниками и избежать обществу его пролетаризации. Л.Блан к также предполагал создать общество на справедливых началах, основанных на кооперации рабочих в производительные ассоциации; государство при этом должно играть роль регулятора промышленной жизни, не уничтожая хозяйственной самостоятельности отдельных производительных ассоциаций. Рочдель (Ан глия ) создал на практике группу ткачей из 28 человек (правда, сохранилось только имя одного из них - Чарльза Говардтса), которые жили по следующим принципам: 1)продавать в товарищеской лавке только за наличные и по рыночным ценам; 2) распределять чистую прибыль между товарищами соответственно величине сделанного ими забора; 3)накоплять из премий забор и из других сбережений товарищей, создавая оборотный капитал. По этим принципам и теперь действуют кооперативы. Другими последователями и создателями кооперативног о движения были ГШульце-Делич и Ф.Лассаль (Германия), Шарль Жид, Н.ГЧернышевский (Россия); основателями кредитной кооперации в России были братья Лугинины -Святослав Федорович и Владимир Федорович. Однако только к 1893 году в России появилось достаточное количество ссудосберегательных товариществ - 764, а к концу 1918 года их уже было 17 000. Продолжил дело Лугининых А.И.Васильчиков, который развил теорию народного кредита, занимаясь ее осуществлением на практике и пропагандируя идеи ссудосберегательных товариществ в России.

А.В.Чаянов стал известен благодаря созданию им теории о трудовом крестьянском хозяйстве и деятельности по руководству кооперативным движением в России. Он сформулировал положения о формах и методах кооперации, их сочетании, о приоритетности человека, многообразии организационных форм, необходимости системного подхода и учета всей совокупности объективных условий. Чаянова вместе с Н.Д.Кондратьевым, Л.Н.Юровским, Л.Н.Литошенко, А.В.Тейтелем приговорили к расстрелу в 1937 году за создание ими якобы «Трудовой крестьянской партии» ставившей перед собой цель свергнуть советскую власть

После расцвета промышленной революции в Англии и Америке все большим интересом стала пользоваться о рганизация производстве нных процесс ов, поиск новых методов научного анализа и обобщения рациональных способов соединения техники и людей в производственном процессе.

22. КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ: НАУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Основной предпосылкой данного направления классической теории организации является мнение, что работа (имеется в виду работа исполнителей) должна изучаться с помощью научных методов. Объективный анализ факторов и данных, собранных на рабочем месте, может стать основой определения наилучшего способа организации работы (по Тейлору). Обязанность управляющего - определить этот наилучший способ.

Сущность научного управ ления (по Тейлору): 1)вместо волевых решений научно обосновывать каждый элемент работы; 2)с помощью определенных критериев отбирать, обучать, образовывать и развивать рабочую силу; 3)тесно сотрудничать с людьми, обеспечивая при этом выполнение работы в соответствии с разработанными принципами науки; 4)обеспечивать обоснованное разделение труда и ответственности между руководителем и работниками.

Главная идея научного управления: для каждого вида деятельности человека вырабатывается теоретическое обоснование и осуществляется его обучение в соответствии с утвержденным регламентом, в ходе данного обучения человек приобретает необходимые навыки.

Функциональное руково дство группой: эта концепция заключается в делении работы управляющими таким образом, чтобы каждый человек имел ровно столько функций, сколько он может выполнить.

Традиционные функции руководителя низовой группы сводятся к деятельности по планированию и управлению. Деятельность по планированию должна выполняться в департаментах планирования специализирующимися на этих вопросах служащими, которые делятся на служащего по порядку и направлению работы, служащего по инструкциям, служащего по времени и стоимости, служащего по цеховой дисциплине.

Управленческая деятельность производится на уровне цехов и выполняется разными лицами: начальником смены, приемщиком, руководителем ремонтной мастерской, руководителем по нормированию.

В результате появил ась специал изации упр авляющ их, однако рабочий, пытающийся следовать указаниям всех специалистов-руководителей, не сможет удовлетворить все их требования.

Такое организационное устр ойст во громоз дко, что и стало причиной его малого распространения в промышленности. При этом функции планирования производства в других формах существуют в современной промышленности, а функции промышленного проектирования и кадрового состава можно встретить среди функций руководителя по нормированию и соблюдению цеховой дисциплины.

Исследование в д ействии и во времени: системный анализ работ является важнейшей чертой научного управления. Способ улучшить работ у, по мнению Тейлора и его последователей, состоит в: 1)нахождении наилучшего пути выполнения задания; 2)определении стандартного времени его выполнения. Между исследованием времени и действия существует тесная взаимосвязь, не позволяющая разъединить эти два понятия. Совершенствование работы включает анализ внешней среды и условий совершения данной работы; цель исследования действия - определение предпочтительного метода работы с учетом используемого сырья, плана производства, порядка работы, инструмента, оборудования, месторасположения работы и требуемого ручного труда. Исследование в действии и во времени является при этом частью общего процесса усовершенствования работы. Для большей его эффективности необходимо соединить такое исследование с изучением плана завода, материальных потоков, проектно-конструкторских работ и плана расширения работ.

Иссле д ование движения - процесс, в ходе которого изучается движение основных элементов, относящихся к машинам и инструментам, необходимым для выполнения работы. Техническая сторона такого исследования обоснована Ф.Гилбертом для упрощения работ, поиска способов ликвидации, соединения или изменения лишних движений. В р е менное исследование - фиксация времени, необходимого для выполнения задачи после того, как выбран предпочтительный способ ее решения. 2 метода исследования во времени: хронометрирование (требует изучения задачи и определения элементов времени, которые могут состоять из одного или ряда взаимосвязанных частей) и нормирование (современный метод, допускающий наличие для всех основных работ установленного времени; вытекает из исследований Тейлора и Гилберта).

Премиальная система заработной платы:

1) по Тейлору: рабочие должны получать заработную плату пропорционально своему вкладу, т.е.сдельную оплату. При этом рабочие, производящие больше установленной дневной нормы, должны получать и большую заработную плату, чем те, кому не удалось выполнить эту норму. Основным мотивационным фактором для работника в этом случае является возможность заработать деньги, что и стимулирует рабочих предпринимать большие усилия.

2) Гантт оспаривал данное мнение Тейлора, считая, что каждый рабочий должен иметь некоторую гарантию фиксированного заработка безотносительно к выполняемой работе. Эта идея воплотились в премиальную систему заработной платы, по которой рабочий получает недельный заработок безотносительно к выработке, однако в случае превышения им нормы выполнения работы, он зарабатывает премию + сверхнормативную выработку.

Отбо р и обучение: важнейшая задача руководителя, по мнению последователей теории научного управления, - отбор людей, способных отвечать требованиям работы, и их обучение для выполнения предписанной им работы точно по инструкции. Раньше рабочие учились новой профессии у старших, опытных рабочих, передавая традиционные рабочие привычки из поколения в поколение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)