АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития римского права. Источники римского права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  12. II. Внедоговорные источники трудового права.

При периодизации Римского права принято обозначать три основных периода:1 Древнейшее римское право (царский этап, ранняя республика)2 Классическое римское право (поздняя республика - принципат)3 Пост-классическое римское право (доминат) Источники римского права. На протяжении римской истории имели значение следующие виды ис-точников права: 1) обычное право; 2) закон; 3) эдикты магистратов; 4) деятель-ность римских юристов; 5) кодексы римского права.

До пятого века до н.э. единственным источником права были обычаи. Право было неписаным.

Первая римская кодификация – Законы Двенадцати Таблиц. (451-450 гг. до н.э.) Законы Двенадцати Таблиц представляют собой не что иное, как запись норм обычного права с заимствованиями из права Древней Греции).

Законы XII таблиц были выработаны комиссией 12 (децемвиров). Свое название они получили от того, что были, начертаны на 12 деревянных досках-таблицах, выставленных для всеобщего обозрения на главной площади Рима, в его политическом центре — Форуме.

Закон был принят Народным собранием в два этапа. Первым этапом в 451 году до н. э. было принято 10 таблиц, а в следующем 450 г. — ещё две. Целью этого закона было ослабить патрициано-плебейское противостояние с помощью внедрения в традиционный аграрный порядок равного для всех частного и уголовного права. Наиболее значимый факт - введение денег (ais) в форме распространённых в то время медных монет, которые взвешивались и в соответствии с весом получали номинал.

Для ЗДТ характерен исключительный формализм, коллективисткие начала (институт общинной собственности, участие сородичей), ЗДТ выставлялись на городской площади, бытует мнение, что юноши, вступая в пору совершеннолетия, должны были сдавать экзамен на предмет знания ЗДТ наизусть.

Закон Пэтелия – 4 век до н.э. - этим законом была отменена казнь должника и продажа его в рабство.

Закон Аквилия – 3 век до н.э. - по обязательствам из причинения вреда.

К числу законов следует относить и постановления принцепцов (императоров). Эти постановле-ния носили название «конституции» и были четырех видов: а) эдикты – общие распоряжения, обращенные к населению; б) рескрипты – распоряжения по от-дельным делам; в) мандаты – инструкции императоров своим чиновникам; г) декреты – решения по поступающим на рассмотрение императора спорным де-лам.

У римлян кроме обычаев и законов был и другой источник права – эдикты судебных магистратов. Эдикт – акт власти того или иного магистра. Эдикт действовал в течение того времени, которое издавший его претор был у власти. Еще одним источником права у римлян была юриспруденция. Этот термин обозначает непосредственную деятельность юриста, которая может обретать разнообразные формы: трактаты по праву, толкования законов, консультации, учебники по праву. Одним из примеров могут быть Институции Гая. Институциями обычно назывались учебники по праву, которые использовались не только в качестве обучения в школах юристов, но и в судебной практике.

Юристы составляли формулы различных частноправовых актов, давали советы относительно предъявления иска и порядка ведения возбужденного де-ла. Пятерка римских юристов: Гай, Ульпиан, Паппиниан, Павел, Модестин.

Первые акты кодификации были неофициального характера. Потом уже эта работа проводилась и под эгидой императора.

Важнейшим источником права являлись кодексы римского права, осо-бенно кодекс византийского императора Юстиниана «Corpus inris civilis» (30-е годы Viв. н.э.). До нас дошло второе издание кодекса в 12 книгах, кроме того, до нас дошли так называемые «Новеллы» – постановления, принятые при жиз-ни Юстиниана. Кодификация Юстиниана представляла собой систематизацию правового материала, с устранением из него устаревших положений в духе тре-бований эпохи.

Система римского права

Римские юристы делили право на публичное и частное. По словам Ульпиана, под публичным правом подразумевалось все то, что связано с интересами государства как такового. К публичному праву можно отнести конституционное, финансовое, уголовное, налоговое. Сфера частного права, по определению Ульпиана, это все, что тяготеет к пользе отдельных частных лиц. Это имущественные отношения, в основном.

Цивильные законы – национальное право, распространявшееся только на римских граждан. Юсгенциум – право народов, право, распространявшееся на иностранцев. Преторское право – эти нормы содержатся в эдиктах судебных магистратов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)