АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему падает доллар?

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. А ПОЧЕМУ МОСКВА?
  3. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  4. Ваша энергетика: совпадает или нет?
  5. Ваше мышление: совпадает или нет?
  6. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  7. Вопрос 9. Почему затруднено общение с интровертами?
  8. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.
  9. Вот, узнал, что сосед поехал в отпуск на дорогой курорт. Мне не хочется на море, я плавать не умею, но все хожу и думаю, почему я еду на дачу на месяц, а он на море на две недели?
  10. Г) Почему человек забывает сновидение по пробуждении?
  11. Где описана схема развития этнических целостностей и объяснено, почему вечность им противопоказана
  12. ГЛАВА 16. ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВСПОМНИТЬ О МУХОМОРАХ

 

Несоответствие формальной роли США в мировой экономической системе их реальным возможностям и было одной из центральных причин текущего кризиса.

Д. А. Медведев. Выступление на XII Петербургском Международном Экономическом форуме [174] .

 

И действительно – почему?

Все вроде пытаются его поддержать, а он, сердешный, все катится и катится вниз. Нам объясняют, что причинами его падения являются фундаментальные проблемы американской экономики. Но в самих США как все стоило дешево (по нашим меркам), так и стоит. Бензин на уровне российских цен, продовольствие дешевле. В чем же кризис?

Оказывается, ипотечные банки, те самые конторы, в акции которых вкладывает золотовалютные запасы России наш Центробанк, навыдавали кучу кредитов на покупку домов. Кредиты давали кому попало и теперь с возвратом долгов большие проблемы.

Неужели американские банкиры не понимают, что давать кредит безработному, сидящему на пособии, – это неоправданный риск? Разумеется, понимают, но кредиты дают. Чтобы Федеральная резервная система смогла напечатать новые доллары, ее кто-то должен об этом «попросить». Каждый выданный кредит приводит к созданию новых денег, а это, в свою очередь, дает возможность США на эти бумажки приобрести еще мировых ресурсов фактически бесплатно. Долларов напечатали так много, что все приличные люди уже набрали кредитов на все, что можно и нельзя. Когда кончились приличные люди, кредиты стали давать не очень приличным. А они вернуть долги не могут. Но для четкого понимания экономических проблем, стоящих перед современным западным миром, и реальных причин падения доллара нужно поговорить совсем о других вещах.

Вот уже почти 40 лет Соединенные Штаты Америки, а точнее говоря, небольшая группа людей, контролирующая Федеральную резервную систему США, проводит в жизнь смелый эксперимент. Оказывается, для устойчивого развития экономики целых континентов не нужно ничего, кроме умело созданной и поддерживаемой иллюзии. Поддерживаемой самой большой в мире армией и самыми толковыми пропагандистами...

Жить с «печатной машинкой» дома очень комфортно и удобно. Когда ты сам печатаешь деньги, все становится доступным, все становится возможным. Жизнь полна радостей и удовольствий. Омрачает безоблачное существование только одна мысль: вся эта благодать может когда-нибудь закончиться. А жить, не считая денег, хочется и дальше. Чувство превосходства над всем миром – это наркотик почище героина. Это всем окружающим надо каждый день вставать ни свет, ни заря, ходить на работу и зарабатывать себе и своей семье на пропитание. Владелец печатного станка тоже может работать – для удовольствия, не ради денег. Настоящие деньги он напечатает себе в любом количестве и без ограничений.

Именно так и ведут себя современные Соединенные Штаты. Начиная с отмены золотого стандарта, эта страна трудолюбивых пассионариев, съехавшихся со всего света в поисках лучшей доли, превратилась в богатого бездельника. Американская элита, контролирующая Федеральную резервную систему США (а через это и всю страну, и весь мир), решает все проблемы экономики Запада самым незатейливым способом: в нее постоянно впрыскивают новые порции ничем не обеспеченных денег. И мир сразу становится прекрасным, проблемы рассасываются. Как у наркомана, сделавшего себе очередной укол. На появившиеся из ниоткуда денежные средства закупается нефть, продовольствие, платятся социальные пособия и пенсии. Часть впрыснутых в экономику денег поступает на фондовый рынок, вверх идут биржевые индексы, брокеры перепродают друг другу акции страховых компаний и банковских структур.

Наблюдая современный мировой порядок, нельзя не заметить монолитности и сплоченности Западного мира. Здесь единые ценности, единый военный блок НАТО. Здесь почти все участники являются единомышленниками во всех вопросах мировой политики, они сплочены более, чем в свое время члены ЦК КПСС. И кажется российскому гражданину, наблюдающему это единодушие в осуждении и критики России, что мы какие-то не такие. Недемократические, невежественные, ленивые, невоспитанные и еще какие угодно, но только не такие, как надо. Как принято, как правильно.

Отсюда возникает комплекс неполноценности. Вот от него нам надо точно избавиться, если хотим двигаться дальше. Ведь это иллюзия. Вся западная цивилизация – это не сообщество единомышленников, выстрадавших свои убеждения, а конгломерат побежденных англосаксами держав, втянутых ими в орбиту своего влияния. Запад столь един для взгляда постороннего наблюдателя лишь потому, что это сегодня выгодно всем входящим в «цивилизованный мир» странам. Мы уже говорили, что печатание ничем не обеспеченных долларов, по сути, являющееся тяжелой формой экономической наркомании, отнюдь не является прерогативой только Соединенных Штатов. На доходы от дутых мировых денег живет весь западный мир. Кто живет лучше, кто хуже, но свою долю, малую или большую, от глобального жульничества, называемого экономистами современной экономикой, получает каждый участник «золотого миллиарда».

Убедиться в этом несложно. Потребляя намного больше, чем производя, США расплачиваются со всем остальным миром своими бумажными деньгами. Именно на эти средства остальные державы мира имеют возможность купить французские сыры и английские автомобили, немецкое пиво и итальянские вина. В свою очередь, на выпущенные и раскрашенные бумажки Запад давно уже скупил весь реальный и наиболее прибыльный сектор экономики развивающихся стран. С этим связан, кстати, и его отказ от колониального господства. Зачем вам нужны колонии, которые могут бороться против вас, восставать, если вы и так купите у них за бумагу всю промышленность? Форма господства поменялась вместе с содержанием мировой финансовой системы.

Действительно, происходит форменное чудо. По сути, за исключением небольшого количества фермеров и рабочих, на Западе никто не работает в том смысле, что не производит реальных материальных ценностей. Часть этой многочисленной братии консультирует, анализирует, советует и помогает. Другая часть жарит гамбургеры, стрижет собачек и продает друг другу виртуальные бумаги, называемые акциями. При этом вся эта паразитическая, по сути, надстройка живет лучше и качественнее, чем немногочисленные трудяги, в основном привезенные из тех стран, где искусственно поддерживается низкий уровень жизни...[175]

Вы никогда не задумывались, почему во времена кроманьольцев и неандертальцев не было дизайнеров, брокеров и прочих разных консультантов? Потому что в каждой экономике, начиная с каменного века, работающие и производящие реальные ценности люди могли прокормить строго ограниченное число «паразитов», в реальном труде не задействованных. Разве не было у наших далеких предков тяги к прекрасному? Была. И свидетельство тому великолепная наскальная живопись. Разве не хотели жители античного Египта или Афин, чтобы кто-то, разбирающийся в расцветках и фасонах, ходил бы с ними по рынку и подбирал ткани и пряжу? Конечно, хотели. Однако тогдашняя экономика не могла прокормить всех этих ничего не производящих людей. Даже в не таком уж далеком от нас XIX веке не цвела махровым цветом паразитическая надстройка над все уменьшающимся производственным базисом. Не росли бурными темпами дизайн, маркетинг, реклама. Не выпускалась огромная масса милых, но абсолютно ненужных товаров. Даже после второй мировой войны мир еще находился в том самом патриархальном состоянии, когда, для того чтобы что-то потреблять, было необходимо что-то производить. А потом, воспользовавшись своим монопольным положением, США начали печатать доллары в объемах, превосходящих свои потребности и многократно превосходящих золотые запасы всего человечества. Стало возможным оплачивать толпы экономических паразитов, ничего не производящих, а только потребляющих, и потребляющих, и потребляющих.

Но вся эта красивая, но абсурдная система будет работать только при условии, что никто не будет сомневаться в состоятельности выпускаемой бумаги в качестве мирового платежного средства. Чтобы не допустить такого развития событий, и нужна огромная армия, которая охраняет Запад вовсе не от военных, а от политико-экономических угроз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)