АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет прибыли и уровня рентабельности строительной организации

Читайте также:
  1. C. моделирование потока прибыли
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  7. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  8. II. РАСЧЕТ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ОТХОДОВ
  9. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  10. II. Тематический расчет часов
  11. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  12. III. Profitability ratios - Коэффициенты рентабельности

В условиях рынка бизнес, в основном, имеет характер предпринимательства, главная цель которого – получение прибыли. Прибыль является источником средств развития строительной организации, создания фондов поощрения, а также условием конкурентоспособности предприятия.

Прибыль – это разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг).

Выручка – это денежные средства, полученные строительной организацией от реализации продукции (работ, услуг.

Валовая прибыль строительной организации складывается из прибыли от реализации продукции основной деятельности, прибыли от реализации прочей продукции, работ и услуг производственного характера, внереализационных и операционных доходов (+) или расходов (-).

В курсовой работе валовая прибыль строительной организации рассчитывают по следующей формуле:

, (7)

где – выручка от реализации продукции (за вычетом НДС), выручка принимается равной годовому объему работ, выполненному собственными силами;

– себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

 

Далее определяется налогооблагаемая прибыль () по формуле:

, (8)

где – налог на имущество предприятия (операционный расход).

 

Налог на имущество взимается со среднегодовой стоимости имущества предприятия в соответствии с действующим налоговым кодексом.

В стоимость имущества включаются: основные средства, нематериальные активы (патенты, лицензии, ноу-хау и другие виды интеллектуальной деятельности), производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, долгосрочные финансовые вложения. В курсовой работе за среднегодовую стоимость имущества принять стоимость основных производственных фондов.

Далее необходимо рассчитать налог на прибыль (), ставку которого принять в соответствии с действующим налоговым кодексом.

Чистая прибыль () строительной организации – это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль:

. (9)

Перспективы развития любой организации во многом зависят от принятого ее собственником порядка распределения прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и обязательных платежей, т.е. чистой прибыли.

В современных условиях только прибыль является условием развития предприятия и коллектива его работников. За счет прибыли формируются все фонды, предусмотренные уставом организации, проводится реконструкция, техническое перевооружение, внедрение научно-технических достижений, решаются социальные программы.

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия и может распределяться по следующим направлениям [3; 5]:

§ затраты на научно-технические мероприятия, опытно-конструкторские, проектные и технологические работы, а также по созданию и освоению новых технологических процессов и видов продукции;

§ затраты капитального характера по улучшению качества продукции, совершенствованию технологии и организации производства;

§ затраты на осуществление капитальных природоохранных мероприятий;

§ затраты на финансирование прироста собственных оборотных средств, а также на возмещение их недостатка;

§ затраты на приобретение новых основных фондов;

§ затраты по добровольному страхованию имущества предприятия;

§ формирование фонда социального развития;

§ расходы на материальное поощрение, премирование, единовременное пособие работникам организации;

§ расходы на бесплатное питание, лечение для работников и членов их семей;

§ затраты на подготовку и повышение квалификации кадров;

§ погашение кредитов банков и процентов по ним;

§ формирование резервного фонда;

§ формирование фонда дивидендов.

Фонд дивидендов может определяться по одному из двух вариантов:

1) из заданной ставки дивиденда () в размере 30–60%;

2) исходя из заданного процента от чистой прибыли.

Дивиденд – это часть прибыли, приходящаяся на одну акцию.

Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая право собственности на долю в уставном капитале общества [3, с.127].

Ставка дивиденда (%) рассчитывается по формуле:

, (10)

где – масса (фонд) дивидендов;

 

– уставный капитал строительной организации (принять для каждого варианта в размере 300 тыс. р.).

В курсовой работе студенту необходимо сделать распределение чистой прибыли по 8-10 направлениям.

Все направления расходования чистой прибыли условно можно разделить на две части – накопление и потребление. Организация, большая часть прибыли которой используется на накопление (увеличение размеров её имущества), относится к перспективным, растущим, развивающимся. Но целью создания организации может быть и решение текущих задач, социальных проблем и пополнение материальных благ учредителей путем распределения получаемой прибыли на личное потребление.

Фонд накопления используется на приобретение и строительство основных фондов производственного назначения и осуществление других капитальных вложений, которые не носят безвозвратный характер. Кроме того, за счет фонда накопления финансируются расходы, которые носят безвозвратный характер: на проведение научно-исследовательских работ на природоохранные мероприятия, расходы по выпуску ценных бумаг и другие;

Фонд потребления используется на финансирование социальных нужд, материальное стимулирование работников (за долголетний труд, в связи с юбилеем, на оказание материальной помощи, оплату путевок, лечения, медикаментов); на выплату дивидендов работникам и др. Расходы по этому фонду носят невозвратный характер.

В курсовой работе необходимо определить соотношение между фондом накопления и фондом потребления в процентах и пояснить возможные перспективы развития строительной организации на будущие годы.

Если фонд накопления составляет более 50%, то перспективы развития строительной организации на будущие годы высоки.

В курсовой работе распределение чистой прибыли рекомендуется оформить в виде таблицы.

Обобщающим показателем для оценки уровня эффективности работы строительной организации являются показатели рентабельности.

Рентабельность – это относительный показатель прибыльности строительной организации.

В курсовой работе рассчитываются два вида рентабельности:

1) рентабельность производства (%), характеризующая эффективность использования средств, затраченных на производство работ, продукции и услуг,

; (11)

 

2) рентабельность продукции (%), характеризующая выгодность или доходность конкретного вида продукции (работ, услуг),

. (12)

 

Заключение

В заключении курсовой работы следует кратко изложить конкретные результаты, полученные при выполнении всех разделов. Определить перспективы работы строительной организации и ее возможности. Обосновать объемы чистой прибыли, направляемые в различные фонды для успешной работы строительной организации в будущем периоде.

Литература

Список литературы оформляется в соответствии с действующими стандартами по оформлению курсовых работ. В него включаются все источники, используемые студентом при выполнении курсовой работы. Литературу рекомендуется располагать в алфавитном порядке. В тексте пояснительной записки следует давать ссылки на все использованные источники. Ссылки приводятся в квадратных скобках с указанием порядкового номера по списку литературы и страниц, на которых приведена используемая информация, например [7, с. 10].

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Законодательные акты и нормативы по строительству: Сб. основных официальных материалов / Сост. Н. П. Егорова. – М.: Стройиздат, 1996. – 496 с.

2. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: федеральный закон РФ / Принят государственной думой 12 мая 1995 года // Экономика и жизнь. – 1995. – №25. – С.31; №26. – С. 19.

3. Экономика строительного предприятия: учеб. пособие / В. В. Бузырев, Т. А. Ивашенцева, А. Г. Кузьминский, А. И. Щербаков. – Новосибирск: НГАСУ, 1998. – 312 с.

4. Ивашенцева, Т. А. Современные тенденции в деятельности строительных организаций Сибири / Т. А. Ивашенцева, А. В. Пипкин // Известия вузов. Строительство. – 1999. – №9. – С. 55-59.

5. Экономика строительства: учебник / Под общей ред. И. С. Степанова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 620 с.

6. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции / К. А. Волкова, И. П. Дежкина, Ф. К. Казаков, И. А. Сергеева. – М.: ОАО «Изд-во «Экономика», НОРМА, 1997. – 526 с.

7. Ивашенцева, Т. А. Сборник задач по экономике строительной организации: учеб. пособие / Т. А. Ивашенцева, Л. А. Челазнова, А. Г. Кузьминский. – Новосибирск: НГАСУ, 1998. – 56 с.

8. Стандарт предприятия: проект курсовой. Правила оформления текстового материала пояснительной записки. СТП НИСИ 07.01.90. – Новосибирск: НИСИ, 1990.

9. ГОСТ 7.1-84. СИБИД. Библиографическое описание документов: Общие требования и правила составления. – Переизд. Июнь 1987 г. – Взамен ГОСТ 7.1-7.6; Введ. 01.01.86. –М.: Изд-во стандартов, 1987. – 72 с.

10. О лизинге: федеральный закон РФ № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. – М.: Ось-89, 1998. – 29 с.

11. Экономика предприятия: учебник / Под ред. проф. Н. А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.

12. Волков, О. И. Экономика предприятия: курс лекций / О. И. Волков, В. К. Скляренко. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 280 с.

13. Дикман, Л. Г.Организация строительного производства: учебник для строит. вузов / Л. Г. Дикман. – М.: Издательство АСВ, 2002. – 512 с.

14. Ивашенцева, Т. А. Экономика предприятия: учеб. пособие / Т. А. Ивашенцева, Н. П. Гуслова. – Новосибирск: НГАСУ, 2005. – 108 с.

15. Амортизация. Износ: справочник. – М.: Приор, 2000. – 128 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ1

Исходные данные

Наименование показателей Ед. изм. Варианты
                   
Годовой объем работ, выполненных собственными силами тыс. р.                    
Фондоотдача активной части основных производственных фондов тыс. р. 4,60 4,62 4,65 4,71 4,74 4,74 4,73 4,76 4,77 4,80
Годовая выработка одного рабочего тыс. р. 325,30 330,12 332,14 337,35 335,41 332,40 337,2 340,0 339,39 342,0
Среднемесячная зарплата                      
– рабочего р.                    
– ИТР р.                    
Численность ИТР и служащих чел. 11% для вариантов 1–5 12% для вариантов 6–10
Норма запаса материальных ресурсов дни                    

Окончание таблицы

Наименование показателей Ед. изм. Варианты
                   
Годовой объем работ, выполненных собственными силами тыс. р.                    
Фондоотдача активной части основных производственных фондов тыс. р. 4,64 4,66 4,68 4,69 4,72 4,75 4,76 4,78 4,79 4,81
Годовая выработка одного рабочего тыс. р. 325,84 342,87 349,41 350,66 342,36 368,18 354,94 351,60 348,9 360,72
Среднемесячная зарплата                      
– рабочего р.                    
– ИТР р.                    
Численность ИТР и служащих чел. 13% для вариантов 11–15 10% для вариантов 16–20
Норма запаса материальных ресурсов дни                    
                                 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Структура основных производственных фондов

Виды ОПФ Доля группы ОПФ в общей структуре, % Срок полезного использования ОПФ, лет Стоимость, тыс. р.
       
1. Здания:      
– одноэтажные 20,0    
2. Сооружения: 17,3    
3. Рабочие машины: 41,1    
− экскаваторы многоковшовые траншейные цепные с ковшом емкостью 1,0 м3     2715,0
− экскаваторы одноковшовые с ковшом емкостью 0,65 м3     2100,0
− экскаваторы одноковшовые с ковшом емкостью 1,0 м3     2350,0
− бульдозеры на базе тракторов мощностью двигателя до 75 л.с.     1015,0
− бетононасосы СБ-207А     1344,0
− растворонасосы СО-49С     102,0
− бетономешалка БМ-19080     319,0
− бульдозер - Беларусь-82 с поворотным отвалом     692,0
− бульдозерное оборудование поворотный гидравлический отвал, ширина 2060 мм     82,0
− автогрейдер ГС-14 (класс 140) ГС-14,02 −     2605,0
4. Силовое оборудование 3,2    
− аккумуляторы VCD 400     137,0
− аккумуляторы VCD 270H     158,0

Окончание таблицы

       
5. Измерительные приборы 1,8    
− дальномер Bosch-150 Connect     17,0
− графический анализатор КВС антенны     28,0
− портативный осциллограф     103,0
6. Транспортные средства 13,6    
− ГАЗ-3309 самосвал     334,0
− ГАЗ-3307-14 борт 4х2     410,0
− ГАЗ-33073 93 г.     76,0
− ГАЗ-3308 автобус     560,0
− легковой автомобиль М-2105     380,0
7. Вычислительная техника 0,7    
− Микро-ЭВМ и процессоры унифицированные     33,0
− настольный компьютер     23,0
8. Инструмент 2,1    
− компрессор BCL-1524     123,0
− насос погружной ВТР-250     50,0
9. Инвентарь 0,2    
− столы     4,3
− стулья     2,6
− шкафы     8,8
− сейфы     3,2
Итого      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)