АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление структуры строительной организации

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. D. Формирование структуры отдела
  3. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  8. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  9. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  10. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  11. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  12. X. Требования к организации питания детей

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект [12, с.7].

Производственная структура представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Цех представляет собой совокупность взаимосвязанных производственных участков.

Производственный участок представляет собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой и однотипной продукции.

Различают следующие виды цехов и участков [12, с.8]:

1) основные – на которых выполняется определенная стадия производственного процесса (например, заготовительные, обрабатывающие, выпускающие и др.);

2) вспомогательные – обеспечивающие бесперебойность работы цехов и участков основного производства (например, ремонтные, энергетические и др.);

3) обслуживающие – выполняющие функции хранения продукции, транспортировки сырья, материалов и готовой продукции.

Рабочее место – часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства [12, с.8].

Организационная структура управлением предприятием – это упорядоченная совокупность отделов и служб, занимающихся разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы [5, с.370].

Создание любой организации начинается с проектирования будущей структуры, системы управления, технологических, административных, информационных взаимосвязей между элементами, правил и процедур выполнения тех или иных действий. Совершенствование организационной структуры управления во многом зависит от того, насколько при ее построении соблюдались принципы проектирования. К ним относятся:

1) целесообразное число звеньев управления и максимальное сокращение времени прохождения информации от высшего руководителя до непосредственного исполнителя;

2) четкое обособление составных частей оргструктуры (состава ее подразделений, потоков информации);

3) обеспечение способности быстрой реакции на изменения управляемой системы;

4) представление полномочий на решение проблем тому подразделению, которое располагает наибольшей информацией по данному вопросу.

Организационная структура предприятия – это синтез структуры производства и структуры управления.

Производственная система имеет несколько структур, которые формируется на уровнях производства и имеют свои отличительные черты. Например, организационно-производственная структура цеха состоит из производственных участков, а организационно-производственная структура участков – из рабочих мест исполнителей трудового процесса.

Структура организации и ее частей (элементов) описывается «схемным языком, служащим наглядным средством отражения на бумаге всех структурных ячеек (звеньев) подразделений, ступеней иерархии производства (и управления) и связей соподчинения. Различаю два вида таких связей: линейная и функциональная.

Линейный канал связи обслуживает линейных руководителей (директор, его заместители, начальники цехов, производственные мастера и бригадиры. По этому каналу (линии) осуществляются прямая и обратная связи.

Функциональный канал связи обслуживает функциональных руководителей (начальников служб, отделов и т.п.) и специалистов (технологов, конструкторов, экономистов, юристов и т.д.).

Построение схемы организационной структуры жестко не регламентирована и поэтому существуют различные схемные фигуры как в вертикальном, так и в горизонтальном (растянутом) изображении. Однако схема структуры должна наглядно отразить уровни производства и управления с расположенными на них звеньями.

В большинстве случаев организационная структура предприятия имеет трехуровневое строение (рис.1).

Рис. 1. Трехуровневое строение организационной

структуры предприятия

Для обеспечения схемного изображения оргструктуры предприятия можно предложить своего рода макет, состоящий из линий, на которых находятся звенья, подразделения ячейки:

− линия директора;

− линия заместителей директора;

− линия главных специалистов;

− линия служб, отделов на высшем уровне;

− линия входящих в службы отделов ячеек;

− линия производственных подразделений на среднем уровне (цехи, отделения);

− линия функциональных звеньев на среднем уровне;

− линия производственных звеньев на низшем уровне (производственные участки;

− линия функциональных исполнителей на низшем уровне;

− линия рабочего места производственных рабочих.

Разработка схемы организационной структуры предприятия – творческий процесс, имеющий определенные технические трудности, если речь идет о крупном предприятии с сотнями подразделений, звеньев, которые надо разместить на схеме с соблюдением обозначенных правил. Чаще всего в этом случае на схеме показывают структуру управления на высшем уровне (директор, его заместители, службы главных специалистов, отделы, бюро) и обозначают линию цехов без развертывания структуры, схема которых составляется в каждом цехе.

Для небольшого предприятия разработка схемы организационной структуры не представляет технической трудности. На такой схеме обычно показываются все без исключения подразделения, звенья, ячейки, имеющие место на предприятии, с соблюдением правил их представления на схеме организационной структуры (структурные линии, ступени, линейная и функциональная связи). Схема организационной структуры предприятия не только представляет наглядную картину его построения, но и служит важнейшим объектом изучения, анализа и рационализации действующей структуры.

Всей деятельностью предприятия руководит директор (генеральный директор, президент, управляющий), который может быть как собственником предприятия, так и наемным работником.

Для обеспечения руководства предприятием у директора имеется непосредственно подчиненный ему аппарат управления и заместители. Каждый заместитель руководит определенной частью работы по управлению производственным процессом и имеет в своем подчинении соответствующие функциональные службы (бухгалтерия, отдел кадров, отдел снабжения, производственно-технический отдел, отдел капитального строительства, планово-экономический отдел, сметно-договорной отдел, юридический отдел и др.). Каждая служба возглавляется начальником и подчиняется непосредственно директору и одному из его заместителей [12, с.10].

В данном разделе курсовой работы нужно изобразить на рисунке структуру своей строительной организации, вкратце описать задачи, решаемые каждым структурным подразделением. В структуре следует предусмотреть органы управления, различные виды и необходимое количество производственных подразделений, отделов и служб. Органы управления должны соответствовать форме акционерного общества; количество и состав производственных подразделений определяется студентом самостоятельно, исходя из описанных ранее видов деятельности строительной организации.

Управленческая и производственная структуры строительной организации составляются студентом исходя из количества работников, занятых в управлении строительной организации и количеством рабочих, рассчитанных в начале данного раздела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)