АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положение консалтинга в системе связей с общественностью

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  4. А НЕ О СИСТЕМЕ: КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ФУНТУ СТЕРЛИНГОВ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  5. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  6. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  7. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Архитектура информационных связей
  10. Б. Положение лежа на спине
  11. Биоэнергия в общей системе Ниши
  12. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ

Консалтинг: понятие и виды. Этапы консалтинга.

Консалтинг и консультанты помогают организациям, руководителям, коллективам не просто находить наиболее оптимальное место на рынке или занимать соответствующую нишу, но и быть на пике наиболее актуальных тенденций бизнеса или веяний общественного мнения.

Функция консультанта в сфере связей с общественностью - не только создание и поддержание имиджа, но и консультирование клиента (руководителя организации, топ-менеджер и т.д.) на различных этапах развития бизнеса по вопросам его оптимизации, помощь в выработке необходимых решений, реализации полномочий и прогнозирование вероятных конфликтов с представлениями предложений по путям их урегулирования.

Консалтинг в системе ПР - это вид профессиональной деятельности, позволяющий сформировать харизму, имидж, репутацию и пр.

консалтинг (от англ. consulting) – в узкоспециальном смысле это сфера оплачиваемых услуг широкого круга специалистов в области конкурентной политики (преимущественно, хотя и не исключительно, избирательных кампаний).

консалтинг — это предпринимательская деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг. А. Посадский

Актуальность ПР-консалтинга определяется приоритетными позициями информационно-коммуникативной сферы, на которую направляются практически все усилия специалистов и консультантов в области ПР.

ПР-консалтинг анализирует и синтезирует разноаспектные сведения, предлагая переработанную информационную продукцию, помогающую решить конкретные проблемы конкретного клиента.

консультативные функции ПР-специалистов подразделяющуюся на два вида деятельности:

♦ диагностика какого-либо процесса, выявление его проблемных аспектов, выработка путей их разрешения;

♦ консультирование проектов, т.е. разработка и содействие внедрению конкретных решений в той или иной сфере.

— ПР-консультанта начнет действительно эффективную и грамотную консультацию с постановки проблемы, ее целей и задач, а не с суммы, которая может быть истрачена на нее

— Квалифицированный консультант по ПР всегда выслушает пожелания потенциального клиента, предложит несколько возможных вариантов решения проблемы с указанием предполагаемых оценочных параметров необходимых ресурсов (временны, финансовых, материальных, кадровых, технических ресурсов)

Консалтинг как процесс и процедура предназначен чтобы помочь каждому, решить его проблемы и пробудить или создать внутреннюю способность/готовность клиента решать подобные ситуации в будущем самостоятельно.

Специалист по консалтингу должен уметь информировать и неавторитарно направлять клиента, осуществляя комплексное профессиональное и социально-психологическое сопровождение консалтингового процесса.

Характерной чертой консультанта-профессионала является гибкость и способность выступать в том качестве, которое будет наиболее удовлетворять требованиям клиента в данный конкретный момент.

Главным продуктом деятельности консультанта является совет или рекомендация, которые оформляются в виде консалтингового проекта.

Последний может быть либо принят заказчиком как итоговый документ, завершающий окончательный этап работы с консультантом, и применяться им самостоятельно, либо получить дальнейшее внедрение и реализацию под контролем консультанта.

· как вид профессиональной деятельности консультирование зародилось и оформилось в США

· одним из первых профессиональных консультантов в области теории научного управления предприятием/организацией был Фредерик Тейлор (концепция тейлоризма по оптимизации труда и управления производством)

этапы развития консалтинг а

«Первая волна» конец 19 в. – 1940-е гг.

По разным источникам первые консалтинговые фирмы появились:

- в 1886 г. Arthur D. Little

- в 1914 г. и называлась «Служба исследований бизнеса» («Business Research Services») (Чикаго, США) - консультирование в сфере деловой активности

- в 1908 г. Фрэнк Парсонс открыл «Центр юношеского воспитания» (Бостон, США) - первую службу профессиональной ориентации (в1909 г. Он выпустил первое сочинение по консалтингу "Choisir un metier" (Выбрать профессию))

- в 20-30 г. 20 века подобные организации появились в Европе (в первую очередь в Англии и Германии), а затем в 40-50-е гг. и в регионах Азии, Африки, Латинской Америки

- в республиках бывшего СССР консалтинг как деятельность независимых фирм, реализующих свои услуги в различных направлениях деятельности на рыночных началах, по объективным историческим причинам возник лишь в конце 1980-х гг.

- Большей частью консультантов по управлению первой волны были предприниматели или руководители, которые «отошли от дел»

- Стремительное ускорение темпов развития, нарастания информации, совершенствование методик решения проблем и способов организации бизнеса обозначило необходимость появления профессиональных консультантов, держащих «руку на пульсе», а не просто специалистов, имеющих большой опыт, но занимающихся консультированием как хобби

«Вторая волна» - «Золотой век консалтинга» или «Консалтинговый бум», 1950-е – 1960-е гг.

- развитии экономики в послевоенный период, что привело к усилению значения консалтинга как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры

- консультирование заключалось в приспособлении типовой системы к специфическим условиям конкретного клиента с учетом особенностей масштабов организации, персонала, типа производства и т.п.

«Третья волна», 1970-е – 1980-е гг.

— характеризуется относительной стабилизацией спроса на консалтинговые услуги, сохранением устойчивых темпов развития данного сектора, не смотря на кризисные периоды в мировой экономике

«Четвертая волна» с конца 1980-х гг. по настоящее время

— связана с интенсивным внедрением «интегрированных информационных систем класса управления ресурсами предприятия»

— преимуществом подобных систем является интегрированность управления всеми ресурсами организации (человеческими, финансовыми, административными и пр.), обеспечивающая комплексную реорганизацию или коррекцию ситуации с учетом индивидуальных особенностей организации


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)