АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы стандартизации

Читайте также:
  1. I. Метод стандартизации
  2. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  3. II. Основные принципы
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. V. Принципы и технология ведения переговоров
  8. V.3 Принципы банковского кредитования
  9. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  10. АСУ: принципы построения и функционирования
  11. Аттестация: цели, задачи, принципы, функции, процедуры и методы
  12. б) Нравственные принципы и качества

Цели стандартизации.

1. повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

БЕЗОПАСНОСТЬ – отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба, причинения вреда жизни и здоровью людей.

2. обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг),

3. единства измерений,

ЕДИНСТВО ИЗМЕРЕНИЙ — состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

4. рационального использования ресурсов,

5. взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов),

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ – пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого процесса, изделия, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

6. технической и информационной совместимости,

СОВМЕСТИМОСТЬ – пригодность продукции, процессов и услуг к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований.

7. сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов,

 

Метрологическое обеспечение технического регулирования гарантирует сопоставимость результатов измерений в различных испытательных лабораториях (центрах).

 

8. добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

9. содействие соблюдению требований технических регламентов;

10. создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Принципы стандартизации.

· добровольного применения документов в области стандартизации;

· максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

 

· применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

 

· недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

Руководствуясь принципом опережающей стандартизации при формировании уровня требований национального стандарта или технического регламента, следует учитывать готовность страны, организаций к выполнению повышенных требований. В противном случае введение нового документа может парализовать деятельность значительной части организаций.

Опережающее развитие обеспечивается внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции, показателям качества, методам контроля и пр.

· недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

 

· обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)