АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые коэффициенты, определяющие критерии банкротства

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  4. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  5. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  6. Ассортимент мебели для сидения и лежания. Критерии мягкости мебели.
  7. Б. Финансовые критерии
  8. Балльная методика диагностики вероятности банкротства Аргенти.
  9. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов
  10. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  11. Виды производственной мощности и факторы, определяющие ее
  12. Влияние инфляции на финансовые расчеты

Прогнозирование банкротства. “ Z -счет” Альтмана.

Признаки банкротства. Для определения краха предприятия используются следующие количественные факторы: низкая величина показателя отношения долговых обязательств к акционерному капиталу и показателя отношения долговых обязательств к общей сумме активов; низкий доход на инвестиции; низкая рентабельность; низкая величина отношения нераспределенной прибыли к общей сумме активов; низкая величина отношения оборотного капитала к общей сумме активов и низкая величина отношения оборотного капитала к продажам; низкая величина отношения необоротных активов к долгосрочным обязательствам; нестабильная прибыль; резкое снижение цены акций, цены облигаций и прибыли; уменьшение дивидендных платежей; высокий показатель отношения постоянных затрат к общим затратам и др.

Количественным показателем, используемым для предсказания банкротства, может быть назван коэффициент Альтмана (“Z-счет”). Значение коэффициента определяется из уравнения регрессии Альтмана, полученного на основе статистической обработки данных предприятий-банкротов. Оно представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. Уравнение регрессии Альтмана включает пять переменных-коэффициентов, способных предсказать банкротство. “Z-счет” Альтмана рассчитывается следующим образом:

 

 

Z = 3,3 Х1 + 1,0 Х2 + 0,6 Х3 + 1,4 Х4 + 1,2 Х5.

Х1,Х2, Х3, Х4, Х5 рассчитываются по следующим алгоритмам:

Х1 = Прибыль до выплаты процентов по займам и налогов / Всего активов

Х2 = Выручка от реализации (продажи) / Всего активов

Х3 = Собственный капитал (рыночная оценка) / Привлеченный капитал

Х4 = Чистая (реинвестированная) прибыль / Всего активов

Х5 = Чистые оборотные средства / Всего активов =

= (Текущие активы - Краткосрочные обязательства) / Всего активов

 

Коэффициент показывает три общих варианта: вероятное банкротство, маловероятное банкротство и серая область.

По значению «Z-счета» можно судить о вероятности банкротства.

Значение “Z- счета” Вероятность банкротства
1,80 или менее Очень высокая
1,81 - 2,7 Высокая
2,8 - 2,9 Возможная
3,0 или больше Маловероятная

 

Если Z < 1,81, предприятие станет банкротом: через один год - с вероятностью 95%; через два года - с вероятностью 72%; через три года - с вероятностью 48%, через четыре года - с вероятностью 30%.

Если Z = 1,81 - 2,99, предприятие отличается исключительной надежностью.

Если Z = 2,99 выводы затруднены.

 

Финансовые коэффициенты, определяющие критерии банкротства

Для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий особую роль играет система критериев. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) утвердило Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Согласно этому Методическому положению анализ и оценка структуры баланса организации базируется на основе показателей текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, способности восстановить или утратить платежеспособность. В зависимости от значений этих показателей структура баланса предприятия может быть признана неудовлетворительной, а само предприятие - неплатежеспособным; может быть также установлена реальная возможность восстановления либо утраты платежеспособности предприятием.

Анализируется три показателя:

1) Коэффициент текущей ликвидности, который определяет общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения предпринимательской деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности. Оптимальное значение коэффициента текущей ликвидности должно быть не менее 2.

2) Коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами, нормативное значение которого должно быть не менее 0,1.

3) Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Согласно Методическим положениям, если хотя бы один из первых двух коэффициентов имеет значение меньшее нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период 6 месяцев.

Коэффициент восстановления платежеспособности равен:

Квп = (Ктл1 + 6/Т (Ктл1 – Ктл0)) / 2,

где Ктл1 - коэффициент ликвидности на конец отчетного периода;

Ктл0 - коэффициент ликвидности на начало отчетного периода;

Т - отчетный период в месяцах (3, 6, 9, 12).

При значении коэффициента восстановления платежеспособности больше 1 признается, что у предприятия имеется реальная возможность восстановить платежеспособность за 6 месяцев.

Если коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1, то структура баланса признается неудовлетворительной, а само предприятие – неплатежеспособным.

Если коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами в норме, но наметилась тенденция к их ухудшению, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности по формуле:

Куп =(Ктл1 + 3/Т (Ктл1 – Ктл0)) / 2.

Если значение коэффициента утраты платежеспособности меньше 1, то предприятие ставится на три месяца на соответствующий учет, как возможный банкрот.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)