АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дальнейшее расследование дела

Читайте также:
  1. Глава 27: Расследование
  2. Д.2 Техническое расследование обстоятельства и причин газодинамического явления
  3. Дальнейшее описание переедания
  4. Дальнейшее развитие
  5. Дальнейшее развитие жизни. Клетки.
  6. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  7. Дальнейшее развитие социальной среды ООО «Евросеть-Ритейл»
  8. Документальное расследование: «Подкованная ложь»
  9. Журналистское расследование.
  10. Коронерское расследование
  11. Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства СССР

В ситуации, когда преступники с места происшествия скрылись, по делам о бандитизме проводятся, как правило, следующие следственные действия:

- осмотр места происшествия, трупа на месте его обнаружения, следов;

- допрос свидетелей;

- назначение соответствующих судебных экспертиз;

- получение образцов для сравнительного исследования в зависимости от вида назначаемых экспертиз и др.

Кроме того, в рамках расследования конкретного преступления следователь проводит проверку совершенного преступления по учету способов совершения преступлений, а также обнаруженных следов по соответствующим учетам экспертно-криминалистических подразделений и информационных центров, принимает меры по информированию о совершенном преступлении расположенных недалеко других органов внутренних дел, постановке на учет похищенного имущества, составлению композиционных портретов и др.

Если же преступники установлены и застигнуты на месте происшествия, производится их задержание в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ, личный обыск (ст. 93 УПК РФ), допрос, проведение очных ставок, освидетельствование задержанных (ст. 179 УПК РФ), осмотр оружия, боеприпасов, взрывных устройств и иных предметов, проведение обысков по месту жительства, работы задержанных, принадлежащих им домовладений, дач, транспортных средств (в том числе у их родственников, знакомых), допрос задержанных в качестве подозреваемых; предъявление для опознания задержанных и изъятых у них предметов и др.

Учитывая, что в научной литературе уже достаточно подробно освещены вопросы проведения следственных действий по уголовным делам о бандитизме2, ввиду ограниченного объема настоящей работы представляется целесообразным рассмотреть отдельные, наиболее специфичные следственные действия по делам данной категории.

Одним из первоначальных следственных действий является задержание подозреваемого. Чтобы оно было законным, его также следует тщательно подготовить. Подготовка задержания включает в себя:

- изучение личности подозреваемого;

- ознакомление с предполагаемым местом его нахождения или обнаружения;

- разработка детального плана задержания;

- комплектование, оснащение, инструктаж оперативной группы, задействованной на задержании.

1 См. Материалы архивного уголовного дела № 2/408-98 Предгорного районного суда Ставропольского края.

: См: КоруховЮГ. Методика расследования бандитизма// Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной миадции и органов предварительного расследования/ Под. ред. Т.В.Аверьяновой и Р.С.Белкина.— М, 1997.— С. 210-244; Криминалистика Методика расследования новых видов, совершаемых организованными преступными сообществами: Учебник. - М., 1999. —С. 51-69 и др.

К подготовке следует отнести и заблаговременное вынесение постановления о задержании. Исполнение задержания следует поручить оперативным работникам, о чем сделать в постановлении отметку (с указанием фамилии), что, с одной стороны, будет дополнительной гарантией обоснованности действия оперативного работника, а с другой — позволит исключить недоразумения и нарекания в его адрес.

В зависимости от конкретных ситуаций следует продумать и место задержания (по месту жительства, на работе, на улице), и выполняемые следственные действия, которые могут закончиться задержанием. Если есть основания ожидать сопротивления при задержании, лучше не уведомлять подозреваемое лицо о принятом решении, а под благовидным и законным предлогом пригласить в служебное помещение, где потом и объявить об этом.

Задерживать подозреваемых можно по одному, можно всех вместе, а можно одновременно всех в разных местах. Но при этом операция должна быть тщательно спланирована. Одним из существенных тактических приемов следует считать отделение задерживаемого от других лиц (родителей, других родственников, друзей, соседей), во избежание их вмешательства, содействия при оказании сопротивления и т.п.

Особой тщательности требует подготовка к задержанию лица, о котором есть информация, что он вооружен. Здесь важно предусмотреть создание нескольких групп захвата, установление времени для вступления их в операцию, определение условных сигналов и связи, конкретных действий по проведению операции, продумать условия маскировки, блокирование района операции, обеспечение оперативной информацией, этапирование задержанных.

Следует принять все меры предосторожности по недопущению граждан в районы операции по задержанию: во-первых, они могут стать жертвами при применении оружия, во-вторых, могут демаскировать приготовления к задержанию.

В тех случаях, когда правонарушители ожидают задержания и тщательно к нему готовятся, руководитель группы имеет право обращения к ним с целью склонения к добровольной сдаче, он вправе принять решение о приглашении прокурора и других официальных лиц. При невыполнении правонарушителями предложения, а затем и требования о сдаче объявляет о применении оружия. Если это не приводит к желаемому результату, руководитель группы подает сигнал к началу действий групп захвата по разработанному плану.

Планирование задержания должно учитывать все: место, время, обстановку, невозможность перенести задержание на другое время или в другое место и т.д. и т.п.

Определенную специфику имеет тактика задержания вооруженных членов бандформирований, действующих на территории Чеченской Республики. Преступники могут находиться в заранее подготовленном убежище или естественном укрытии, передвигаться пешком и на автомобиле. Находящиеся в укрытии окружаются в радиусе не менее 150-200 метров, что исключает использование ими заранее оборудованного подземного хода.

Группа прикрытия располагается так, чтобы надежно прикрыть огнем выдвижение группы захвата и исключить возможность ухода преступников. Наиболее плотно перекрываются густые заросли кустарника, буреломы, русла ручьев, овраги, канавы, расщелины, пещеры и т.п. Непременно принимаются меры по склонению преступников к добровольной сдаче. Вооруженное сопротивление подавляется огнем всех средств группы прикрытия. Группа захвата, используя складки местности, с нескольких направлений приближается к.укрытию и действует по обстановке.

Задержание (ликвидация) преступников на закрытой местности (в лесу) в блокированном районе способом окружения проводится только днем. С наступлением темноты боевые действия прекращаются. Личный состав отводится на рубеж блокирования и находится в резерве руководителя операции.

Личный состав располагается таким образом, чтобы преступники не могли обойти засаду и при выходе из окружения попали бы в ее поле зрения.

Одним из основных условий эффективной работы следователей по сбору и закреплению следов и иных доказательств являются тактически правильные и грамотные действия сотрудников ОМОНа, СОБРа, военнослужащих Российской армии и Внутренних войск МВД России. Как свидетельствует опыт, их действия не всегда отвечали установленным требованиям. Еще 10 лет назад В.Н. Григорьев обоснованно указывал на то, что военнослужащие в условиях действия чрезвычайного положения не фиксировали сведения о доставленных, их действия, фамилии потерпевших, свидетелей, в том числе и данные о себе'. В результате таких неправильных действий возникали проблемы, разрешать которые был вынужден следователь.

' Григорьев В.Н. Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения. - Ташкент, 2001. — Г. 85.

Мало что изменилось и в современных условиях, о чем свидетельствует практика расследований криминальной деятельности бандформирований на территории Чеченской Республики. По-прежнему низкое качество предварительного следствия обусловлено не всегда правильными действиями военнослужащих федеральных войск Министерства обороны и Внутренних войск МВД России при задержании боевиков с оружием в местах проведения ими боевых действий. При этом решение возложенной на органы предварительного следствия задачи подчас связано с тем, что членам следственно-оперативной группы трудно было добраться на место происшествия (задержания).

В результате задержанных боевиков нередко военнослужащие доставляли следователям без оружия, которое оставалось на месте задержания. Боевиков привозили без документов, что создавало трудности при установлении их личности. Часто на задержанных боевиков документы не передавались и в дальнейшем. Порой от военнослужащих не было даже рапортов об обстоятельствах задержания боевиков. Иногда военнослужащие снимали с боевиков «разгрузочные жилеты» (предназначены для хранения при передвижении и ведении боя боеприпасов и т.п.), камуфлированную форму, снайперские принадлежности и личные вещи, что создавало дополнительные трудности при доказывании вины задержанных1.

В этой связи представляется целесообразным разработка и издание совместного нормативного правового акта (например, инструкции) Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ, регламентирующего порядок их взаимодействия, в том числе при передаче военнослужащими боевиков следственным органам. При этом, в частности, предлагается предусмотреть в нем следующие рекомендации для военнослужащих:

IX передачу боевиков следует оформлять соответствующими сопроводительными документами (рапорта, справки, в которых указываются время, место, обстоятельства задержания, наличие оружия и боеприпасов, их номера, серии, индивидуальные признаки и т.д.);

2) обеспечить сохранность имеющейся на боевиках одежды и личных вещей;

3) предоставить возможность допросить военнослужащих по делу об известных им обстоятельствах задержания и поведения при этом задержанного лица;

4) при получении информации о сдаче боевиков федеральным властям обеспечивать участие компетентных должностных лиц органов прокуратуры, внутренних дел, в том числе следственной бригады, для обеспечения незамедлительного сбора, закрепления и сохранения доказательств.

Не менее важным является допрос подозреваемого. Самое первое правило — без особой нужды не надо спешить с выполнением этого следственного действия. К нему необходимо готовиться особо тщательно.

Если подозреваемых несколько, необходимо определить, кого из них допросить первым. Для этого необходимо внимательно изучить собранные материалы: о ком больше собрано доказательств, изобличающих в совершении преступления, кто более коммуникабелен, более откровенен.

Допрос должен быть тщательно спланирован следователем и им же лично проведен. Способ изобличения преступника избирается следователем и зависит от многих обстоятельств: свойства личности, роли в совершении преступления, степени завершенности подозреваемым его действий.

Одной из обязательных целей должно быть выявление других соучастников, возможных очевидцев. Следует помнить, что подозреваемому должно быть сообщено, в чем его подозревают, что давать показания — его право, а не обязанность. Принуждение к даче показаний является противоправным и при определенных обстоятельствах может обратиться против самого следователя.

После задержания члена бандитского формирования проводится дактилоскопирование, изъятие одежды, производятся смывы с рук, головы, открытых частей шеи, освидетельствование (на предмет наличия на теле следов ношения оружия), фотографирование.

При допросе указанных лиц выясняются:

- их установочные данные;

- обстоятельства задержания;

- вооружение и структура банды;

- количество и боеготовность бандформирования, личность ее лидера;

- место дислокации и укрытия боевиков;

- цели и задачи банды;

- каналы приобретения оружия, источники финансирования формирования и др.

Ранее нами уже рассмотрены вопросы взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками службы криминальной милиции (С.КМ) непосредственно на стадии возбуждения уголовного

1 Информация спедственного управления при ГУВД Воронежской вбласти за № 26/1123 от 28 апреля 2000 -

дела. Не менее актуальным остается проблема использования возможностей оперативных подразделений при осуществлении дальнейшего расследования по делу.

Важную роль в разрешении проблемных ситуаций играют данные различных учетов не только правоохранительных органов, но и иных министерств и ведомств, а также архивов коммерческих предприятий, муниципальных служб, страховых компаний1.

В первую очередь это касается накопления общесоциальной информации, которая может иметь доказательственное значение. Такая информация позволяет установить материальное положение членов организованного преступного сообщества, их связи, получение ими ранений, телесных повреждений, сферу интересов криминального формирования и т.п. Успешно используются такие возможности полицией США, опыт которой может и должен быть востребован отечественной оперативной и следственной практикой2.

С целью поиска необходимой для расследования рассматриваемых нами преступлений информации и формирования доказательственной базы могут использоваться данные профессионального и житейского опыта, сведения, почерпнутые из специальной литературы, необобщенная информация из других уголовных дел, сведения криминалистических и иных учетов, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по иным делам, обобщенные знания сотрудников, специализирующихся на раскрытии и расследовании этой категории уголовных дел.

Расследование преступлений, совершаемых устойчивыми вооруженными группами, должно также обеспечиваться информационной поддержкой специализированных банков данных о деятельности их членов. Решающее значение при этом имеют не столько объем, количество информации, сколько ее качество, важнейшими характеристиками которой является достоверность и системность.

Мы полностью разделяем точку зрения ряда авторов, которые полагают, что повышению эффективности процессуальной реализации накопленной информации может способствовать использование положений частных теорий криминалистических характеристик и следственных ситуаций. Углубление таких теорий применительно к специфике рассматриваемых нами преступлений является актуальным направлением криминалистических исследований3.

Следует отметить, что огромный объем ценной информации, полученной в процессе расследования уголовных дел, до сих пор весьма часто минует банки данных. Особенно это касается прекращенных в связи с недоказанностью дел в отношении отдельных подозреваемых в совершении преступлений лиц. Такие сведения должны обобщаться, систематизироваться и вводиться в соответствующий банк данных.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)