АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата отпусков аптечным работникам

Читайте также:
  1. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  2. III. ОПЛАТА ПРАЦІ, ВСТАНОВЛЕННЯ ФОРМИ, СИСТЕМИ, РОЗМІРІВ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ Й ІНШИХ ВИДІВ ТРУДОВИХ ВИПЛАТ
  3. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  4. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  5. В состав заработной платы входит оплата труда; премии; стимулирующие доплаты и надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты.
  6. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  7. Глава 10. ОПЛАТА ТРУДА
  8. Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
  9. До якого виду заробітної плати відноситься оплата понад встановлених норм, за досягнення у роботі, особливі умови праці і т.д.?
  10. Дополнительная заработная плата Оплата за фактически отработанное время и выполнение в организации работ
  11. Доходов населения и оплата труда
  12. За время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Согласно статье 150 ТК РБ под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха, иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренным ТК РБ.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1. Трудовые отпуска:

- основной;

- дополнительные отпуска.

2. Социальные отпуска:

- по беременности и родам;

- по уходу за детьми;

- в связи с обучением;

- в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

- по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники, нерабочие и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска не включаются и не оплачиваются.

Право на основной отпуск имеют работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного или трудового договора, формам организации и оплаты труда.

Продолжительность основного отпуска должна быть не менее 24 календарных дней. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.

Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск з0а работу с вредными или опасными условиями труда (пост. Совмина РБ №73 от 19.01.08 г. и ТК РБ ст.157).

В соответствии с пост. Совмина РБ №73 от 19.01.08 г. в счет времени работы, дающей право на дополнительный отпуск, засчитываются дни, которые работник был занят на работах с вредными или опасными условиями труда полный рабочий день.

Если аттестация рабочего места по условиям труда проведена в течение рабочего года работника, то дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда предоставляется пропорционально отработанному времени: до проведения аттестации – на условиях, действовавших до ее проведения (по результатам предыдущей аттестации), за остальное время рабочего года – по результатам вновь проведенной аттестации.

В соответствии с указанным постановлением дополнительный отпуск за особый характер работы предоставляется работникам лабораторий аналитического контроля системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в зависимости от установленного по результатам аттестации класса (степени) вредности или опасности условий труда

Гигиеническая классификация условий труда Классы условий труда
1-й класс – оптималь-ные условия труда 2-й класс – допусти-мые условия труда 3-й класс – вредные условия труда 4-й класс – опас-ные усло-вия труда
1–я сте-пень 2-я сте-пень 3-я сте- пень 4-я сте- пень
Продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в календарных днях                            

Дополнительные отпуска присоединяются к основному.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1. время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательства и коллективному договору, сохранились прежняя работа и заработная плата, либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения ему трех лет;

2. время, предусмотренное законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

3. время оплаченного вынужденного прогула.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

Базой для расчета отпускных служит годовой фонд оплаты труда, начисленный за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. В годовой фонд оплаты труда включаются:

§ зарплата за фактически отработанное время или выполненный объем работы;

§ доплата за стаж и совмещение профессий;

§ премия, за выполнение производственных заданий и экономию ресурсов;

§ пособие по временной нетрудоспособности, оплаченное в размере 100%.

В базу для расчета отпускных не включаются месяца, за которые оплата производилась не в полном объеме (пособие по больничному листу в размере 80%, отпуск без содержания).

Если в течение расчетного периода изменились тарифные ставки, расценки, то начисления предыдущих месяцев пересчитываются на основании поправочных коэффициентов, т.е. с учетом инфляции все виды начислений надо проиндексировать, осовременить и в годовой фонд включаются проиндексированные величины.

Порядок расчета отпускных следующий. Сначала надо тарифную ставку (оклад) того месяца, когда работник уходит в отпуск, разделить на тарифную ставку (оклад) каждого предыдущего из 12 месяцев и получить поправочные коэффициенты. Рассчитанные коэффициенты надо умножить на фактически начисленные выплаты каждого из 12 месяцев (заработная плата, премии, пособия за дни нетрудоспособности), кроме выплат не учитываемых в расчете среднего заработка.

Проиндексированные начисления за 12 месяцев надо сложить, разделить на 12 и 29,7.

Средний дневной заработок умножают на число календарных дней отпуска согласно приказу нанимателя. Также рассчитывается компенсации за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении работника, при отзыве работника из отпуска при производственной необходимости через 6 рабочих дней использования отпуска, при предоставлении неиспользованного отпуска за ряд лет.

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению сторон может быть заменена денежной компенсацией. Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом беременным женщинам, работникам, признанным инвалидом, работникам, моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными или опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается. Начисляются отпускные в лицевом счете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)