АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальное стимулирование труда в системе экономических методов

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Экономические методы управления базируются на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной производственной (реже - непроизводственной) деятельности.

К экономическим методам управления, применяемым на уровне страны, относятся: 1) налоговая система страны и 2) кредитно-финансовый механизм. К экономическим методам, которые применяются на уровне организации, фирмы, учреждения и т.п., относятся:

· система заработной платы и других форм материального поощрения работников;

· система ответственности с соответствующим применением вознаграждений и санкций за качество и эффективность работы;

· система стимулирования инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности данной организации и повышение качества ее продукции.

Суть экономических мотивов состоит в том, что люди в результате требований, предъявляемых к ним организацией, получают определенные материальные выгоды, повышающие их благосостояние.

Составная часть организации труда – его материальное стимулирование, под которым понимают систему поощрений, побуждающую работника более полно использовать свои трудовые способности для получения дополнительной выгоды работодателю, применяющему стимулирование.

Заработная плата – это мера труда (трудового вклада), выраженная в денежных единицах, которая одновременно является мерой результативности труда.

Оплата труда работника включает:

1) оплату стоимости рабочей силы специалиста;

2) предоставление денежных и иных средств работнику в соответствии с результатами его труда.

Оплата труда работника может быть разбита на две части: постоянную и переменную.

Гарантию стабильности для сотрудника обеспечивает постоянная часть доходов – для большинства работников это оклад или тарифная ставка. Характерной особенностью постоянной составляющей оплаты труда является независимость её от объемов работ, выполненных по договору, в случае отработки запланированного времени за исключением грубого нарушения норм, причинение материального ущерба.

Оклад – это прежде всего цена человеческого ресурса. По-настоящему управлять эффективностью работы сотрудников можно лишь с помощью премий, выплаченных за успех, результат. Переменная часть заработной платы в первую очередь должна стимулировать достижение определенных целевых показателей компании.

Кроме заработной платы и премий получает распространение еще один вид денежного вознаграждения – участие в прибылях. При регулярном осуществлении таких выплат люди видят конкретные результаты своей работы. Удовлетворенность материальным вознаграждением, его справедливым уровнем стимулирует инициативу людей, формирует у них приверженность к организации, привлекает к ней новых членов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)