АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение характера дыхания

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  5. I. Определение объекта аудита
  6. I. Определение потенциального валового дохода.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. II. Определение геометрических размеров двигателя
  9. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  10. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел

 

Аускультация легких выполняется по определенному плану: фонендоскоп или стетоскоп прикла­дывается к строго симметричным точкам правой и левой половины грудной клетки. Выслушивание начинается сна­чала спереди и сверху, опускаясь вниз и в стороны. Затем в такой же последовательности выслушивают легкие сза­ди и по боковым линиям. Для увеличения площади выс­лушивания в межлопаточном пространстве, просят паци­ента отвести руки вперед и скрестить их на груди. Для выс­лушивания легких в подмышечных областях — поднять руки вверх, ладони за голову. Выслушивание лучше про­водить в положении пациента стоя или сидя, но можно при необходимости и лежа. При глубоком дыхании стоя у пациента может появиться голо­вокружение, поэтому всегда надо поддерживать пациента с противоположной от себя стороны свободной рукой (см.рис.)

Виды дыхания

а — везикулярное;

б — ослабленное везикулярное;

в — усиленное везикулярное;

г — бронхиальное;

д — ослабленное бронхиальное;

е — усиленное бронхиальное;

ж — бронховезикулярное;

з — саккадированное

При аускультации вначале анализируются дыха­тельные шумы во время вдоха и выдоха. Шумы, получен­ные при аускультации здорового человека, называются основными дыхательными шумами. К ним относятся: вези­кулярное (альвеолярное), которое выслушивается над ле­гочной тканью, и бронхиальное (ларинго-трахеальное), ко­торое выслушивается над трахеей, гортанью и в межлопа­точном пространстве — месте расположения трахеи и круп­ных бронхов. В патологических условиях меняется харак­тер и продолжительность дыхательных шумов, поэтому на вдохе и выдохе могут прослушиваться дополнительные, или побочные, дыхательные шумы. К ним относятся — хри­пы, крепитация и шум трения плевры. Основные дыхатель­ные шумы лучше выслушивать при дыхании пациента через нос, а дополнительные — через рот.

Везикулярное дыхание возникает в результате колеба­ния эластических элементов стенок альвеол во время их последовательного заполнения воздухом в фазу вдоха. Этот шум напоминает звук, который образуется при произно­шении звука «ф» в момент вдыхания воздуха губами. В фазу выдоха дыхательный шум выслушивается только в первой трети выдоха из-за того, что эластическое напря­жение стенок альвеол при выдохе быстро гаснет.

Таким образом, везикулярное дыхание — это дыхание, при котором мы слышим вдох и начало выдоха (или не слышим его), в виде звука «ф». Лучше оно выслушивается на передней поверхности грудной клетки ниже II ребра и латеральнее окологрудной линии, в подмышечных областях и ниже углов лопаток.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)