АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смета доходов и расходов кооператива

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. Анализ доходов
  4. Анализ и прогноз расходов
  5. Анализ и прогноз расходов.
  6. Анализ общей суммы расходов
  7. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  8. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  9. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  10. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  11. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  12. Баланс денежных доходов и расходов населения

 

Основной проблемой при организации бухгалтерского и налогового учета является несоответствие нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету и налогообложению статусу сельскохозяйственных потребительских кооперативов как некоммерческих организаций. С одной стороны, кооператив – организация некоммерческая и осуществление его основной деятельности (в том числе – продажа продукции, работ, услуг) не должно быть направлено на получение прибыли. С другой стороны, как Налоговый кодекс, так и Положения по бухгалтерскому учету рассматривают деятельность по продаже товаров, производству и реализации продукции (работ, услуг) как деятельность, направленную на получение прибыли. При этом следует отметить, что СПоК как некоммерческая организация, основанная на членстве, имеет право финансировать затраты по своей деятельности за счет членских взносов.

В этих условиях важно, чтобы в кооперативе была выстроена четкая система работы с членскими взносами и определен порядок финансирования расходов. В бухгалтерском учете необходимо организовать раздельный учет доходов в виде средств целевого финансирования и расходов за счет этих средств, а также доходов в виде выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг и расходов за счет этих средств.

Начинать работу по такому разделению следует с разработки внутренних положений кооператива, в которых будет предусмотрена возможность покрытия расходов кооператива как за счет членских взносов, так и за счет средств, полученных от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Положения должны раскрывать порядок распределения расходов по указанным направлениям. Для выбора принципа разделения расходов можно предложить следующие варианты:

1. Расходы кооператива делятся по видам. Пример: в снабженческом кооперативе расходы на приобретение, доставку и хранение товаров, закупаемых для реализации членам кооператива, финансируются за счет вносимых членских взносов. А остальные расходы – заработная плата работников, коммунальные платежи, ремонт оборудования и т.п. – за счет поступлений от предпринимательской деятельности.

2. Расходы кооператива суммируются и распределяются пропорционально доле поступлений от предпринимательской (выручка) и некоммерческой (членские взносы) деятельности. Пример: в перерабатывающем кооперативе все расходы, связанные с деятельностью кооператива, суммируются и распределяются пропорционально поступлениям по предпринимательской (выручка от продажи готовой продукции) и некоммерческой (членские взносы) деятельностью.

Применение того или другого способа необходимо оформить во внутренних положениях кооператива с указанием на то, что финансирование затрат осуществляется в соответствие со сметой доходов и расходов кооператива, которая ежегодно утверждается общим собранием членов кооператива. А уже непосредственно в смете указывать, какие виды расходов за счет какого вида дохода финансируются.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив как некоммерческая организация должен иметь самостоятельную смету, которая является основным финансовым планом кооператива. Смета представляет собой план доходов и расходов СПоК. Она разрабатывается ежегодно правлением кооператива и утверждается общим собранием.

Составление сметы доходов и расходов обеспечивает контроль со стороны членов кооператива за суммой расходов, позволяя, с одной стороны, влиять на их величину при утверждении сметы, с другой стороны – контролировать величину расходов в течение отчетного года и по его окончании. Одновременно наличие сметы позволяет предусмотреть расходы кооператива, связанные с осуществлением его уставной деятельности.

Смета доходов и расходов разрабатывается ежегодно правлением кооператива и утверждается общим собранием. При составлении сметы следует, прежде всего, определить планируемые суммы поступлений в виде выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг), которые являются поступлениями от коммерческой деятельности и те виды затрат, которые могут осуществляться за счет указанных поступлений. Та часть затрат кооператива, которая не может быть покрыта за счет получаемых процентов, финансируется за счет членских взносов от членов кооператива.

В плановой смете итог по доходам строго должен соответствовать итогу по расходам. Это связано с некоммерческим характером основной деятельности СПоК. Доходная часть сметы (бюджета) должна формироваться по принципу необходимости и достаточности.

По результатам года правление (или исполнительная дирекция) отчитывается перед общим собранием о выполнении сметы доходов и расходов. Фактические данные о деятельности кооператива, как правило, имеют отклонения от запланированных результатов. Поэтому в процессе отчета общему собранию предоставляется фактическая смета доходов и расходов. Если общее собрание сочтет выполнение сметы удовлетворительным – фактическая смета доходов и расходов утверждается в том виде, в каком она представлена. В противном случае смета может быть утверждена с поправками или общее собрание может принять решение о подготовке нового отчета.

В доходной части сметы должны быть раскрыты все виды поступлений, основными из которых являются:

 выручка от реализации товаров (работ, услуг);

 прочие доходы, формирующие прибыль;

 взносы членов (ассоциированных членов) всех видов;

 поступления в виде средств целевого финансирования;

 другие источники.

В расходной части раскрываются все расходы СПоК:

 расходы по основной деятельности кооператива (с расшифровкой);

 административные расходы кооператива (с расшифровкой);

 выплаты членам кооператива, связанные с их участием в хозяйственной деятельности кооператива (например, плата за продукцию, принятую на реализацию от членов кооператива);

 другие расходы.

При составлении сметы доходов и расходов нужно разделить доходы и расходы с четким их соотнесением по видам. Расшифровка расходов должна быть достаточно (но не излишне) детальная. Такая расшифровка в дальнейшем поможет проводить детальный анализ расходов кооператива. Форма сметы кооператива не утверждена, кооператив выбирает ее самостоятельно. Примерная форма сметы доходов и расходов представлена в приложении 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)