АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет паевого фонда

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ
  2. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  3. Больницы и уровень использования коечного фонда
  4. Бухгалтерский учёт расчётов организации с бюджетом, а так же с фондами социального страхования и обеспечения
  5. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
  6. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования
  7. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации
  8. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  9. ВНИМАНИЕ: ежемесячно все выходные формы должны быть выверены по всем фондам финансирования и выведены на печать
  10. ВНИМАНИЕ: обязательно просмотрите остатки по всем субсчетам и фондам в разрезе денежных выплат.
  11. Глава II. Создание фонда, его государственная регистрация и лицензирование деятельности
  12. Глава III. Деятельность фонда

 

Основой для формирования имущества СПоК является паевой фонд. Паевой фонд формируется из паевых взносов членов и ассоциированных членов кооператива. Паевые взносы членов кооператива могут быть обязательными и дополнительными. Паевые взносы ассоциированных членов подобного деления не имеют. Кроме того, кооператив имеет право при распределении прибыли часть ее направить на приращение паев членов кооператива, увеличив размер паевого фонда.

Паевой взнос и приращенный пай составляют пай, который определяется как часть имущества кредитного кооператива, отражающая размер участия члена кооператива в образовании имущества кооператива.

Для учета паевого фонда СПоК следует применять счет 80, который в рабочем плане счетов будет иметь название «Паевой фонд». К нему можно открыть следующие субсчета:

- «Обязательные паевые взносы членов кооператива»;

- «Дополнительные паевые взносы членов кооператива»;

- «Приращенные паи членов кооператива»;

- «Паевые взносы ассоциированных членов кооператива».

Размер паевого фонда не является величиной постоянной и может изменяться в зависимости от количества членов и ассоциированных членов, размера обязательного паевого взноса, суммы дополнительных паевых взносов. Таким образом, в отличие от хозяйственных обществ, у кооператива нет возможности определить фиксированный размер паевого фонда. В ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» оговаривается, что изменение числа членов кооператива или ассоциированных членов, а также изменение размера паевого фонда не является основанием для внесения изменения в устав кооператива.

Условия внесения и размер паевых взносов регулируется уставом и внутренними положениями кооператива и должны быть установлены на общем собрании кооператива.

Согласно закону «О сельскохозяйственной кооперации» обязательные паевые взносы в потребительском кооперативе устанавливаются пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива. В СПоК может быть принята следующая схема определения размера обязательного паевого взноса:

- участием в хозяйственной деятельности кооператива признается пользование услугами кооператива, приобретение в кооперативе продукции (товаров, работ, услуг), продажа кооперативу продукции (работ, услуг);

- решением общего собрания устанавливается минимальный размер обязательного паевого взноса, который дает право на вступление в кооператив, право голоса на общем собрании кооператива, право участия в управлении кооперативом, право пользования услугами кооператива в минимальном объеме;

- размер обязательного паевого взноса устанавливается пропорциональным размеру предполагаемого объема участия;

- члену кооператива не может быть предоставлено услуг кооператива (продано/куплено продукции, товаров, работ) на сумму большую, чем позволяет его размер обязательного паевого взноса.

Обязательный паевой взнос может быть внесен деньгами и имуществом. Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. В случае внесения в счет паевого взноса лицом, вступившим в кооператив, земельных участков, земельных и имущественных долей и иного имущества либо имущественных прав денежная оценка паевых взносов производится правлением кооператива и утверждается общим собранием членов кооператива. Общее собрание членов кооператива может утвердить методику денежной оценки передаваемого имущества и поручить правлению кооператива на основе этой методики организовать работу по денежной оценке указанного имущества. Результаты данной оценки подлежат утверждению наблюдательным советом кооператива. В этом случае на общее собрание членов кооператива выносятся только спорные вопросы по оценке земельных участков, земельных и имущественных долей и иного имущества. По решению общего собрания членов кооператива денежная оценка паевых взносов может быть произведена независимым оценщиком.

Часть оценочной стоимости паевого взноса, превышающая размер обязательного паевого взноса, передается с согласия члена кооператива в его дополнительный паевой взнос.

Дополнительный паевой взнос - паевой взнос члена кооператива, вносимый им по своему желанию сверх обязательного паевого взноса, по которому он получает дивиденды. Дополнительные паевые взносы принимаются от членов кооператива на условиях, определяемых уставом СПоК по инициативе самого члена кооператива.

Приращенные паи могут быть направлены на формирование фондов кооператива или погашены при условии сформированности всех предусмотренных уставом фондов и при наличии в кооперативе необходимых средств. Решение о направлении приращенных паев на формирование фондов кооператива должно быть принято общим собранием СПоК единогласно. Погашение приращенных паев осуществляется не ранее чем через три года после их формирования при наличии в кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива. При этом, в первую очередь, погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения.

Паевой взнос ассоциированного члена устанавливается в договоре, заключаемом кооперативом с этим ассоциированным членом. Кооператив может установить минимальный размер паевого взноса для ассоциированных членов, а точный размер взноса устанавливать договором. Размер паевого взноса ассоциированных членов может быть установлен пропорционально предполагаемому размеру участия ассоциированного члена в хозяйственной деятельности кооператива.

Внесение паевых взносов оформляется следующими учетными записями:

№ п/п Содержание операции Корр. счета
Д-т К-т
1. Отражено увеличение паевого фонда на сумму обязательного паевого взноса 75/«Расчеты по взносам в паевой фонд» 80/1
2. Отражено увеличение паевого фонда на сумму дополнительного паевого взноса 75/«Расчеты по взносам в паевой фонд» 80/2
3. Внесены паевые взносы в денежной форме 50,51 75/«Расчеты по взносам в паевой фонд»
4. Внесены паевые взносы в имущественной форме 08,10 75/«Расчеты по взносам в паевой фонд»

 

Для учета операций с приращенными паями рекомендуются следующие проводки:

№ п/п Содержание операции Корр. счета
Дт Кт
1. Часть прибыли направлена на пополнение приращенных паев членов кооператива    
2. Суммы, направленные на приращенные паи, зачислены в паевой фонд СПоК   80/«Приращенные паи членов кооператива»
3. Уменьшен паевой фонд на сумму погашенных приращенных паев 80/«Приращенные паи членов кооператива»  
4. Выплачены суммы приращенных паев при погашении   50, 51

 

Члену кооператива, выходящему или исключенному из кооператива, выплачиваются стоимость его обязательного и дополнительного паевого взноса и приращенный пай в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом СПоК.

Выплаты отражаются следующими записями:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)