АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельскохозяйственный потребительский кооператив как субъект учетной работы

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  6. II субъективное исследование
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Субъективные данные.

Ведение бухгалтерского учета – законодательно определенная обязанность каждого юридического лица. Сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) как субъект учетной работы имеет ряд особенностей, которые определяются, в первую очередь, организационно-экономическим содержанием его деятельности.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе общности места нахождения (проживания) или трудовой деятельности с целью удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Потребительский кооператив является некоммерческой организацией. Основная цель его деятельности состоит не в максимизации прибыли, а в оказание услуг своим членам с целью развития их хозяйственной деятельности и повышения благосостояния. Вместе с тем, в своей работе кооперативы должны стремиться к некоторому уровню доходности совершаемых операций и использовать современные знания, технику и технологии.

Отличительной особенностью деятельности СПоК является предоставление услуг преимущественно членам кооператива. Распространение услуг кооператива на других лиц ограниченно.

Вариант взаимоотношений КУПЛЯ-ПРОДАЖА

Пайщики – члены кооператива и не члены кооператива реализуют продукцию в кооператив по договору купли–продажи. В договоре должно быть предусмотрено, что сельхозтоваропроизводитель реализует продукцию по цене, которую он согласует с кооперативом, исходя из уровня цен на рынке на момент продажи. Сельхозтоваропроизводитель получает оплату согласно условиям договора.

Рисунок 1. Схема работы по договору купли-продажи.

 

При отгрузке продукции от сельхозтоваропроизводителя в кооператив право собственности на продукцию переходит к кооперативу. При реализации продукции покупателю налогооблагаемая база кооператива – ВЕСЬ ОБЪЕМ РЕАЛИЗАЦИИ. У сельхозтоваропроизводителя ТАКЖЕ налогооблагаемая база ВЕСЬ ОБЪЕМ РЕАЛИЗАЦИИ. Данная схема НЕ ВЫГОДНА для кооператива.

 

Вариант взаимоотношений ДОГОВОР КОМИССИИ

Это наиболее удобная форма взаимоотношений, позволяющая минимизировать налогообложение кооператива. Выручкой кооператива является комиссионное вознаграждение за услуги его членам. Прибыль будет исчисляться как разница между полученным комиссионным вознаграждением и затратами, необходимыми для осуществления комиссионной деятельности

Рисунок 2. Схема работы по договору комиссии.

 

При регистрации потребительского кооператива, а также при вступлении в действующий кооператив важно понимать разницу между СПоК и Обществом с ограниченной ответственностью. Для кооператива владельцы, руководство (в виде общего собрания членов кооператива, правления, наблюдательного совета) и потребители услуг – одни и те же лица. Для того чтобы без ограничений пользоваться услугами СПоК, лицо должно стать членом кооператива, внести паевой взнос в соответствии с предполагаемым участием в хозяйственной деятельности кооператива, уплатить остальные взносы (согласно уставу и внутренним положениям кооператива), взять на себя обязательство нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в нашей стране не отражает специфики деятельности потребительских кооперативов. Поэтому многие факты их финансово-хозяйственной деятельности отражаются в учете на общих основаниях. Другие же специфические для кооперативов операции учитываются в особом порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)