АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет заготовления и приобретения материалов

Читайте также:
  1. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  2. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  4. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  5. Анализ результатов и оформление материалов
  6. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  7. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  8. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  9. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  10. Билет 21. Синтетический учет материалов: на счете 10 по фактической себестоимости
  11. Бухгалтерский баланс на дату приобретения
  12. В 39 УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ

Материалы - предметы, срок полезного использования которых менее 1 года, которые относятся к предметам труда и необходимы для производства продукции, работ, услуг, для хозяйственных нужд организации.

Положение бухгалтерского учета № 5/01 регулирует учет материалов в бухгалтерском учете, отражает информацию о движении материалов, их наличие на складах организации. Крупные и средние предприятия, корпорации и совместные предприятия, ассоциации, а также малый бизнес обязаны использовать учет материалов в строгом соответствии с положениями бухгалтерского учета, внутренними нормативными документами для правильного учета, тщательного контроля и анализа расхода материалов на предприятии.

В качестве материалов к учету могут приниматься следующие активы – сырье, полуфабрикаты, топливо, запасные части, комплектующие изделия и другие материальные ценности.
Учет материалов в бухгалтерском учете выполняет следующие задачи: во - первых – это оценка поступающих материалов и формирование себестоимости материалов; во-вторых – это своевременное оприходование материалов, перемещение их и отпуск материалов в производство и на другие расходы, в-третьих - это контроль за их сохранностью в местах хранения и по пути движения, выявление излишков и ненужных материалов для продажи и использования.

Поступление материалов на предприятие осуществляется по торговым договорам, договорам дарения, поставки, в качестве авансового платежа неденежными активами, путем изготовления силами организации, внесением вклада в уставный фонд в форме ТМЦ.
Поступающие материалы, по договорам различного типа, приходуются на склад по указанной цене и на основании первичных накладных (счет-фактура, транспортная накладная на товар), дополнительных сопроводительных документов (спецификация, удостоверение качества, сертификат и др.).

Фактическая стоимость приобретенных материалов складывается из совокупности всех затрат предприятия на эти ТМЦ, исключая НДС.
Полная себестоимость материалов путем изготовления силами предприятия считается, исходя из стоимости их фактических производственных затрат.
Себестоимость материалов по договору дарения определяется и принимается к учету, исходя из их стоимости на рынке (в случае отсутствия цены) на дату их получения или же по стоимости, указанной в накладной.

Для учета материалов в бухгалтерском учете используется активный синтетический счет 10 «Материалы».

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам, что обуславливает наличие двух вариантов ведения бухгалтерского учета МПЗ.

Первый вариант предполагает формирование фактической себестоимости МПЗ на счете 10 «Материалы». Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) учитываются на этом же счете на отдельном субсчете «Транспортно-заготовительные расходы» к счету 10 «Материалы» и по мере отпуска материалов в производство списываются в определенном проценте на счета затрат.

Транспортно-заготовительные расходы - это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию (расходы по погрузке материалов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материалов согласно договору; расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, включая расходы на оплату труда работников организации, непосредственно занятых заготовкой, приемкой, хранением и отпуском приобретаемых материалов и т.д.)

Процент ТЗР, относящихся к отпущенным в производство материалам определяется по формуле:

(Сн ТЗР + Об д ТЗР)/(Сн 10 + Об д 10) * 100 %

где Сн ТЗР – начальное сальдо по субсчету 10 ТЗР;

Об д ТЗР- дебетовый оборот по субсчету 10 ТЗР;

Сн 10 – начальное сальдо по счету 10;

Об д 10 – дебетовый оборот по счету 10.

Сумма ТЗР, подлежащая списанию на счета затрат определяется умножением найденного процента на сумму отпущенных в производство материалов

Если в организацию поступили материалы без соответствующего документального сопровождения (неотфактурованные поставки), то МПЗ приходуются по счетам учета материальных запасов.

При этом материальные запасы приходуются и учитываются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам. В случаях, если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материальные запасы приходуются по рыночным ценам.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом поступивших расчетных документов (производится сторнировочная запись одновременно правильная бухгалтерская проводка).

При изготовлении материалов собственными силами организации их поступление отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов затрат на производство 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

При поступлении в организацию материалов, полученных в результате продажи основных средств или в результате чрезвычайных обстоятельств, их поступление отражается с использованием счета 99 «Прибыли и убытки».

При втором варианте учета поступления МПЗ, последние учитываются по фактическим затратам на их приобретение на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

В дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» относится покупная стоимость материально-производственных запасов, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материально-производственных запасов в организации.

В кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в корреспонденции со счетом 10 «Материалы» относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных материально-производственных запасов.

Сумма разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления), и учетных ценах списывается со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».
При отпуске материалов в производство на счета затрат списывается соответствующий процент отклонений в стоимости материалов от учетных цен.

Формула расчета процента отклонений:

(Сн 16+ Об д 16)/(Сн 10 + Об д 10) * 100%

 

где Сн 16 – начальное сальдо по счету 16;

Об д 16 – дебетовый оборот по счету 16;

Сн 10 – начальное сальдо по счету 10;

Об д 10 – дебетовый оборот по счету 10.

В ситуации, когда документальное сопровождение отпущенных от поставщиков материалов поступило в организацию, без фактического поступления материалов (т.е. материалы находятся в пути), учет организуется следующим образом.
Материалы учитываются в течение месяца в специальной ведомости по учету материалов в пути без записей на счетах бухгалтерского учета.

По окончании месяца на сумму, указанную в поступивших документах, в учете производится запись:

Д-т 10 «Материалы», субсчет «Материалы в пути»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Это делается для возможности отслеживания состояния расчетов с поставщиками организации. В начале следующего месяца данная бухгалтерская запись сторнируется, и по мере поступления материалов записи производятся в общеустановленном порядке.

Материалы могут поступить на предприятие, но право собственности на них может перейти к покупателю позже. Это возможно, когда, например, в договоре указано, что покупатель имеет право использовать полученные материалы только после их полной оплаты поставщику. В бухгалтерском учете в данной ситуации используется забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)