АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ АКВАПАРКА

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  4. Боевые правила
  5. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  6. Важные правила введения прикорма
  7. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  8. Глвав 2. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА ВИКОНАВЧОГО ПРОВАДЖЕННЯ
  9. Двійкова система числення. Правила переведення чисел у різні системи числення.
  10. Довідково-інформаційні документи. Доповідна, пояснювальна, службова записки. Правила їх написання.
  11. Должны ли компания регламентировать правила поведения своих сотрудников?
  12. Європейські тюремні правила

Индивидуальный предприниматель

Семёнова Оксана Викторовна

_______________________

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ АКВАПАРКА

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», «Правил бытового обслуживания населения» и регулируют отношения между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать, либо заказывающим и использующим услуги исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - Посетителем) и исполнителем – ИП Семёнова О.В., (далее - АКВАПАРК).

1.2. АКВАПАРК - это многофункциональный комплекс бассейнов, водных аттракционов и саун, расположенный по адресу: Московская область, город Серпухов Московское шоссе, 55 корпус.1

1.2.1. К территории АКВАПАРКа относятся:

· 4 большие горки,

· бассейн с аттракционом «Медленная река»,

· детская зона (отельный бассейн и горка), детский городок;

· ванная с гидромассажем (джакузи);

· сауны и турецкая баня (хаммам);

· волновой шар, водные аттракционы (;

· массажный кабинет;

· солярий;

3.Зона релаксации и отдыха;

4.Зона оказания услуг общественного питания (кафе);

5.Зона раздевалок;

6.Медицинский кабинет (медпункт).

1.3. Настоящие Правила являются обязательными для всех без исключения Посетителей, находящихся на территории Аквапарка. Перед заключением договора возмездного оказания услуг (то есть оплатой посещения Аквапарка). Посетитель обязан внимательно ознакомиться с настоящими Правилами. Получение контрольно-кассового чека и/или электронного браслета является подтверждением того, что Посетитель ознакомлен с настоящими Правилами, полностью с ними согласен и обязуется их соблюдать, неся риск неблагоприятных последствий в случае их нарушения. При посещении Аквапарка организованной группой лиц, ответственность за соблюдение настоящих правил всеми членами группы несет руководитель группы.

Ответственность за последствия, возникшие на территории АКВАПАРКа вследствие незнания и несоблюдения настоящих правил и инструкций (правил) по пользованию водными аттракционами на территории АКВАПАРКа, несет сам посетитель.

1.4. Информация о фирменном наименовании, местонахождении, режиме работы Исполнителя размещены на информационном стенде («уголок потребителя»), расположенном при входе в АКВАПАРК в удобном для ознакомления посетителей месте.

1.5. На информационном стенде также размещаются настоящие Правила и информация об услугах, оказываемых АКВАПАРКом, которая в обязательном порядке содержит:

- перечень оказываемых услуг и формы их предоставления;

- порядок приема и оформления заказов на услуги и пр.;

- прейскурант цен на оказываемые услуги и сведения о порядке и форме оплаты;

- перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации;

- информация о времени проведения профилактических работ в АКВАПАРКе (о возможных нерабочих часах, днях).

1.6. Книга отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию, находится в зоне стойки администратора.

1.7. Администрация АКВАПАРКа оставляет за собой право устанавливать повышенные тарифы на период выходных, праздничных дней, а также в дни школьных каникул.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)