АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система измерения геометрии кузова Blackhawk Shark

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Анализ электронных систем диагностики геометрии кузова

 

Проверка геометрии кузова, представляя собой предварительное мероприятие кузовного ремонта, как правило, выполняется на специальном профессиональном оборудовании. Обычно, им является стенд, где есть возможность осуществить компьютерную диагностику параметров кузова автомобиля, однако, наряду с этим, на базе кузовных станций имеются и другие измерительные и диагностические приборы и оборудование, предназначенные для измерения геометрии деформированного кузова автомобиля и получения данных, опираясь на контрольные точки кузова автомобиля, заложенные производителем.

Для наиболее точного определения степени повреждения автомобиля при аварии необходима электронная система измерения геометрии кузова автомобиля, позволяющая моментально определить смещения положения измеряемых точек относительно контрольных. Электронные измерительные системы являются наиболее точными. Высокая квалификация оператора не нужна, все делает компьютер. Среди минусов – высокая стоимость процедуры. Наиболее популярными электронными системами измерения на автосервисах являются: лазерные, контактные и оптические, однако в последние время на рынок пришли и инновационные стенды.

Также с помощью данных системы можно контролировать процесс и результат ремонта кузова автомобиля.

Проанализировав все имеющиеся на рынке оборудование по оказанию данной услуги, мы выбрали три наиболее подходящие по качеству и цене системы измерения геометрии кузова: Blackhawk Shark, SIVER DATA, TOUCH SPANESI.

 

 

Система измерения геометрии кузова Blackhawk Shark

Электронная система измерения геометрии кузова BLACKHAWK SHARK (США) предназначена для того, чтобы максимально сэкономить время промера автомобиля как при диагностике (измерении на подъемнике), так и при работе на стапеле. Данная измерительная система основана на построении трехмерной геометрической модели методом ультразвука.

Рисунок 2.1 - Система измерения геометрии кузова Blackhawk Shark

 

Принцип действия:

Для измерения автомобиля компьютер на основе четырех (минимум трех) неповрежденных точек определяет плоскость, параллельную его днищу. Все последующие измерения производятся относительно этой плоскости.

Координаты измеряемых точек - в трех плоскостях - определяются следующим образом. К измеряемым точкам автомобиля крепятся датчики (излучатели), издающие ультразвук. Датчики соединяются проводами с приемной балкой, расположенной под автомобилем. Звук воспринимается микрофонами, находящимися на балке (одна точка на кузове - два источника ультразвука от датчика - шесть микрофонов на балке).

Время прохождения звука от датчика до микрофона позволяет определить координаты точки на кузове в трех измерениях относительно найденной плоскости. Все точки - базовые и измеряемые - отображаются на экране компьютера в графическом и цифровом виде. Данные измерения сравниваются с данными производителя, и вычисляется расхождение.
Информация по данному автомобилю сохраняется в памяти компьютера. Распечатанный отчет о повреждениях, о ремонте, тех. карта автомобиля служат документальным подтверждением текущего состояния кузова.

 

Особенности системы Shark:

1 Система омологирована (одобрена для применения в ремонте) основными автопроизводителями. Для создания карточки автомобиля использует только те контрольные точки, которые указаны для этого самим производителем. Это обеспечивает гарантию качества измерения и делает Shark надежным «арбитром» для страховых компаний и частных клиентов.

2 Не требуется устанавливать ни балку, ни автомобиль по горизонтальному уровню. Точность измерения от их взаимного положения не зависит. Это ускоряет и облегчает подготовку к измерению.

3 При измерении в процессе вытягивания система опрашивает базовые и измеряемые точки примерно за 3 секунды и «видит» их в трех плоскостях. При вытягивании координаты базовых точек не теряются в отличие от других систем. На схеме автомобиля показано, на сколько миллиметров и в какую сторону нужно потянуть данный участок, чтобы он оказался в пределах допустимых значений.

4 Имеется возможность добавлять свои точки в имеющуюся карточку. Это позволяет выполнить ремонт более точно в случаях, когда на сильно поврежденном участке мало контрольных точек или когда нужно сопоставить две симметричных точки — одну поврежденную, другую неповрежденную.

5 Для диагностики (измерения) автомобиля стапель не требуется. Достаточно двухстоечного подъемника. Это дает возможность проводить диагностику автомобиля, т.е. как-бы делать его фотографию перед ремонтом.

6 Сохранение данных и распечатка возможны на любом этапе работы. Это позволит доказать клиенту, что его, а/м был действительно выпрямлен и выпрямлен правильно. Для страховых компаний распечатка служит документом, на основании которого СТО может выставить ей счет за данную работу.

7 Дуга McPherson позволяет измерять точки крепления подвески, не снимая её. Это дает дополнительную экономию времени.

Вышеперечисленные возможности системы Shark позволяют полностью промерить все контрольные точки кузова за 30 — 40 мин.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)