АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Адвокатура как институт гражданского общества, институт оказания юридической помощи населению страны

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Семья как социальный институт
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II.3.1. Становление института президенства
  10. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  11. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  12. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи

 

Права и свободы человека как высшая ценность в демократическом обществе. Конституция России о гарантиях права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Международно-правовые акты о защите прав и свобод человека. Международное гуманитарное право и роль адвокатуры в его пропаганде.

Адвокатура как институт гражданского общества, институт оказания юридической помощи населению страны в условиях формирования в России правового государства и осуществления судебно-правовой реформы. Формирование независимой судебной власти ориентированной на приоритетное обеспечение прав, свобод и законных интересов личности. Роль адвокатуры в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, организаций, учреждений, общественных объединений. Место адвокатуры в политической системе общества.

Цели преподавания специального курса “Деятельность адвоката по гражданским делам”, его предмет, метод.

 

Тема 2. Правовые формы объединения адвокатов, занимающихся профессиональной деятельностью

По оказанию юридической помощи населению

Понятие и правовая природа адвокатуры. Адвокатура как самостоятельная, самоуправляющаяся, профессиональная организация юристов адвокатов. Взаимоотношения адвокатуры с государственными органами. Независимость адвокатуры, как необходимое условие успешного ее функционирования.

Задачи адвокатуры. Оказание юридической помощи гражданам и организациям. Содействие охране прав и законных интересов человека и гражданина, организаций, учреждений, общественных объединений. Содействие осуществлению справедливого и законного правосудия по гражданским, уголовным, административным арбитражным и иным делам. Содействие воспитанию населения в духе точного и неуклонного исполнения Конституции РФ, федеральных и иных законов, других нормативных правовых актов. Содействие воспитанию населения в духе неуклонного исполнения конституционных обязанностей, уважения к правам и свободам человека и гражданина, и правилам общежития.

Формы объединения адвокатов. Порядок организации различных форм объединения адвокатов.

Адвокатский кабинет. Коллегия адвокатов ее организационная структура. Адвокатское бюро. Юридическая консультация, порядок их организации и задачи.

Адвокатское бюро, порядок его организации и функционирования. Органы управления адвокатским бюро.

Бизнес-адвокатура как направление оказания юридической помощи юридическим лицам и организациям, занимающимся предпринимательской и коммерческой деятельностью.

Дискуссионные вопросы совершенствования законодательства о правовых формах объединения адвокатов, занимающихся правовой помощью гражданам и организациям.

Проблемы муниципальной адвокатуры в России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)