АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

студентам по подготовке рефератов

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. II. Темы для рефератов.
  3. II. Темы для рефератов.
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Темы рефератов
  6. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  7. Анализ теоретических и практических проблем, которые возникают перед студентами в работе над театрализованным концертом
  8. В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА
  9. Види, характеристика та розміри стипендій учням, студентам, аспірантам, докторантам
  10. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  11. Дифірінційована оцінка халежно від якості виконання студентами завдань наступна: 0;,3 ,4,5.
  12. для підготовки до Державного іспиту з навчальної дисципліни «Пожежна тактика» студентами 4-го курсу ФЦЗ та ТБ

 

Написание рефератов – одна из форм самостоятельного изучения дисциплины «Деятельность адвоката по гражданским делам». При организации самостоятельной работы преподаватель должен выбирать те формы обучения, которые обеспечивают повышение познавательной деятельности студента. К их числу относится подготовка рефератов для выступления на семинарах, конференциях и собеседованиях. Обычно список рефератов преподаватели включают в планы семинарских и практических занятий, утвержденных заведующим кафедры. Написание рефератов повышает уровень знаний, заметно углубляет интерес к предмету, усиливает связь теории с практикой. Работая над рефератом, учащиеся учатся последовательно излагать материал обсуждать его в аудитории.

Кроме того, сам факт индивидуальной работы преподавателя со студентом является фактором воспитательного характера. В Тюменском филиале Московской академии права и управления является правилом написание рефератов по основным дисциплинам кафедры гражданско-правовых дисциплин. Особенностью рефератов, как активной формы самостоятельной работы, является связь их проблематики с программой курса. Отдельные темы рефератов могут быть посвящены не самостоятельным темам, а отдельным вопросам.

При написании реферата очень важно соблюдать последовательность сбора материала по теме.

Сбор материала включает в себя записи, конспекты, выводы, предложения, обобщения теоретических положений, законодательства по данной теме. Рассматривая предложенную тему реферата, необходимо обратиться к учебному материалу, в котором излагаются понятие, место и значение экологической экспертизы в системе гарантий и качества окружающей природной среды. Конечно, надо изучить законодательство по рассматриваемому вопросу.

Реферат должен представлять собой достаточно емкое и самостоятельное изложение вопросов темы с использованием всех рекомендованных источников, и практики органов специальной компетенции по природопользованию и охране природы.

Второй этап – это отбор и обобщение материала. И последний этап – написание работы. Каждый студент, начинающий писать работу, должен тщательно изучить материалы методической литературы, отобрать законодательные материалы, подготовить литературу, сделать соответствующие выписки и только тогда приступать к написанию реферата.

В содержании реферата, как и в курсовой работе, должны быть исследованы проблемы как теоретического, так и практического характера. Автору реферата нужно показать умение работать с научной литературой, излагать свою точку зрения.

При написании реферата автор должен хорошо изучить законодательство и практику его применения и только тогда делать какие-либо выводы и заключения по теме.

После изложения вопросов темы докладчик подводит итоги работы, излагает свою точку зрения по рассматриваемому вопросу.

 

 


4. Дидактические материалы в помощь студенту по овладению содержанием учебной дисциплины
4.1. Глоссарий

Адвокатская деятельность – юридическая помощь, оказываемая адвокатами на профессиональной основе физическим и юридическим лицам с целью защиты их прав и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию
Адвокатура – добровольное самоуправляющееся объединение (сообщество) юристов, созданное для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.
Арбитражный суд – разновидность судов, наделенных специальной подсудностью (судов специальной юрисдикции), которые осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции.
Апелляция – в арбитражном судопроизводстве это одна из форм обжалования судебного решения, когда дело повторно рассматривается по существу судом первой инстанции.
Верховный Суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.
Военные суды – суды общей юрисдикции, действующие в Вооруженных Силах РФ и входящие в единую судебную систему России.
Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Дознание - предварительное расследование преступлений, осуществляемое органами дознания.
Защитник – лицо, которое в установленном законом порядке допущено к участию в деле для защиты прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а также осужденного или оправданного, оказания им юридической помощи.
Компетенция – совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного органа или должностного лица, определяющих его место в системе государственных органов.
Конституционный контроль – деятельность по выявлению правовых актов и действий государственных органов или должностных лиц, противоречащих конституционным предписаниям, а также принятие мер по устранению выявленных отклонений. Конкретный контроль – это проверка конституционности законов по запросам судов общей юрисдикции, а равно и специализированных судов.
Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Определение суда – постановление суда или арбитражного суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу.
Подследственность – совокупность установленных законом признаков (юридических свойств) уголовного дела, в соответствии с которыми закон определяет, какой орган должен вести следствие или дознание по данному делу.
Подсудность - распределение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, т.е. установление конкретного суда, который должен разрешить дело.
Правосудие – форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел - об уголовных преступлениях, о гражданских спорах и т.д.
Предварительное расследование – регламентированная уголовно-процессуальным законодательством деятельность уполномоченных на то органов по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия преступле-ний, привлечению лиц, их совершивших, к уголовной ответственности, обеспе-чению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Предварительное следствие – расследование, проводимое специально уполномоченными лицами – следователями, с целью решения стоящих перед ними задач по быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных, установлению других обстоятельств дела и привлечению виновных к уголовной ответственности.
Представительство – действия, совершенные одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого, доверителя) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создают, изменяют и прекращают права и обязанности представляемого.
Презумпция невиновности – в уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
Приговор – решение, вынесенное судом в заседании по вопросу виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания.
Принципы правосудия - закрепленные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах основополагающие правовые положения, определяющие организацию и деятельность судебных органов.
Протокол – процессуальный документ, в котором отражаются ход и результаты следственных действий или фиксируется факт выполнения того или иного требования уголовно-процессуального закона.
Решение суда – постановление суда первой инстанции, которым гражданское дело разрешается по существу.
Следователь - должностное лицо соответствующего ведомства, спе-циально назначаемое для расследования преступлений, которое является един-ственной осуществляемой им функцией.
Статус правовой – установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.
Субъект права – лицо, обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.
Суд – орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и некоторых других категорий дел в установленном законом процессуальном порядке.
Суд первой инстанции – суд, уполномоченный на непосредственное исследование и установление в судебном заседании обстоятельств дела и вынесение по нему соответственно решения или приговора.
Суд кассационной (второй) инстанции – суд, который проверяет не вступившие в законную си-лу приговоры и решения судов первой инстанции на основании жалоб заинтересо-ванных лиц или протеста прокурора.
Суд надзорной (третьей) инстанции – суд, который проверяет приговоры и решения судов первой ин-станции, вступившие в законную силу, а также решения кассационной инстан-ции и нижестоящей надзорной инстанции.
Судебная власть – самостоятельная и независимая сфера публичной власти, представляющая собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, а также систему государственных органов, осуществляющих данные полномочия.
Судебная инстанция - стадия рассмотрения дела в суде с определенной компетенцией. В российском гражданском и уголовном процессе различают суды первой, кассационной и надзорной инстанций.
Судебный пристав - должностное лицо, состоящее на государственной службе, обеспечивающее установленный порядок деятельности судов, либо исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Судопроизводство – установленный законом порядок рассмотрения дел судами.
Суды общей юрисдикции – система судов, рассматривающих уголовные, гражданские и административные дела.
Судья – должностное лицо государства, являющееся носителем судебной власти.
Третейские суды – негосударственные органы, рассматривающие экономические (гражданские) споры по соглашению спорящих сторон.
Юрисдикция - установленная законом или иным нормативным актом совокупность полномочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и решать дела о правонарушениях, т.е. оценивать действия лица или иного субъекта с точки зрения их правомерности, принимать юридические санкции к правонарушителям.

 


[1] Буланова-Топоркова М.В. Педагогика и психология высшей школы: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – с.544.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)