АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации преподавательскому составу по изучению учебной дисциплины

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Формирование дисциплины.
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  8. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия

1.Детально разработав структуру и содержание курса, целесообразно разработать отдельные наиболее предпочтительные методы обучения и формы самостоятельной работы обучающихся, адекватные виды лекционных и семинарских занятий.

2. При изложении лекционного материала обучающимся строго следовать программе курса в изложении дидактических единиц, указанных в Госстандарте в соответствующих вопросах к излагаемой темы лекции. Дидактические единицы должны присутствовать в вопросах выносимых к зачету.

3. Необходимо предусмотреть развитие форм и методик осуществления самостоятельной работы, позволяющих обучающимся завершить изучение учебной дисциплины и сформировать профессиональное юридическое мировоззрение.

4. Организуя самостоятельную работу, необходимо постоянно обучать студентов методам такой работы.

5. Вузовская лекция – главное звено дидактического цикла обучения. Её цель – формирование у обучающихся ориентировочной основы для последующего усвоения материала методом самостоятельной работы.

Содержание лекции должно отвечать следующим дидактическим требованиям:

- изложение материала от простого к сложному, от известного к неизвестному;

- логичность, четкость и ясность в изложении материала;

- возможность проблемного изложения, дискуссии, диалога с целью активизации деятельности обучающихся в ходе лекции;

- опора смысловой части лекции на подлинные факты, события, явления, статистические данные;

- тесная связь теоретических положений и выводов с практикой и будущей профессиональной деятельностью обучающихся.

6. При изложении материала важно помнить, что почти половина информации на лекции передается через интонацию. Учитывать тот факт, что первый кризис внимания учащихся наступает на 15-20-й минутах, второй – на 30-35-й минутах. В профессиональном общении исходить из того, что восприятие лекций учащимися младших и старших курсов существенно отличается по готовности и умению.

7. Преподаватель, читающий лекционные курсы в вузе, должен знать существующие в педагогической науке и используемые на практике приемы изложения лекционного материала, их дидактические и воспитательные возможности, а также их роль в структуре учебного процесса.

При выстраивании лекционного курса по «Деятельности адвоката по гражданским делам» преподаватель должен учитывать, что процесс обучения включает в себя аудиторные занятия с (лекции, семинары), консультации, выполнение контрольных работ, иные виды контроля, а также самостоятельную работу студентов.

Лекции носят в основном проблемный или обзорно-консультативный характер, которые читаются, как правило по всем разделам курса. При этом первая лекция является установочной. В ходе анализа проблем организации адвокатуры и адвокатской деятельности преподаватель должен заострять внимание студентов на том факте, что целью является исследование социальной природы и назначения организации адвокатуры и адвокатской деятельности, характера его взаимодействия с другими социальными явлениями. При этом необходимо демонстрировать связи и преемственность отраслей теоретического блока научной юриспруденции, т.е. теории государства и права, конституционного права, уголовного и уголовно-процессуального права, гражданского, семейного, жилищного, трудового, гражданско-процессуального права и др.

Методика чтения лекции. Основное внимание преподавателя должно быть направлено на подготовку стиля, языка, формы изложения лекции. Все эти компоненты тесно связаны с совершенствованием ее содержания, которое необходимо прорабатывать на основе развернутого плана-проспекта и подбора материала (научные статьи, комментарии, законодательство, примеры и т.д.). Преподаватель начинает лекцию обычно объявлением темы и плана, которые следует повторить несколько раз, чтобы слушатели могли записать. В случае отсутствия в программе необходимой литературы преподаватель приводит ее. В некоторых случаях можно показать новые издания литературы (учебники по Адвокатской деятельности, справочники и т.д.). После ознакомления с темой и рекомендуемой литературой лектор переходит к изложению лекции.

Темп лекциизависит от многих условий: во-первых, от подготовленности аудитории, во-вторых, от проблемы, освещаемой лектором, и, в-третьих, от практического опыта самого преподавателя. Важно иметь с аудиторией контакт, обратную связь. Темп лекции не должен быть очень быстрым, а интонацию необходимо менять в соответствии с поведением аудитории. Лекция не может быть монотонной. Возможны и комментарии типа: “это важно запомнить”, “это необходимо знать” и т.д., однако нельзя злоупотреблять ими, поскольку у слушателей может возникнуть иллюзия, что остальной материал не имеет особого значения.

В случаях применения непонятных терминов преподаватель должен умело пользоваться доской, например, при написании латинских выражений.

Во время чтения лекции преподавателю необходимо следить за своей речью. Юристу важно правильно выражать свои мысли, обдумывая возможные удачные сравнения и образные выражения.

Обязательным условием успешно прочитанной лекции является ее окончание за 3-5 минут до сигнала об окончании занятия. Как правило, это время отводится на вопросы. Если вопросов нет, то преподавателю надо иметь материал для заполнения паузы. Можно дать список дополнительной литературы по теме, рассказать о методах ее изучения, дать указания о подготовке к семинару и т.д.

Итак, лекция – важнейшая форма учебно-воспитательного процесса, а также своеобразная школа научного мышления. Лекция является одним из важнейших видов учебных за­нятий и составляет основу теоретической подготовки обучающихся. Ее цель — дать систематизированные научные знания по дисцип­лине, акцентировав внимание на наиболее сложных и узловых воп­росах темы учебной дисциплины.

Лекция должна стимулировать активную познавательную деятельность обучающихся, способствовать формированию их творческого мышления. Ее успех зависит от постоянной и систематической работы каждого преподавателя над повышением методического мастерства и теоретического уровня.

 


3.2. Методические рекомендации по проведению семинарских занятий

Семинары проводятся в учебных группах по узловым и наиболее сложным темам с целью углубленного изучения студентами теоретических проблем курса и привития навыков научного анализа правовых явлений.

Текущий контроль полученных студентами знаний включает следующие компоненты: индивидуальные (в отдельных случаях групповые) собеседования; контрольные письменные работы; выполнение программных заданий. Итоговым контролем является зачет. В процессе преподавания применяются комплекс традиционных и современных интенсивных (активных) форм и методов обучения, в том числе проблемный подход, метод разрешения конкретных проблемных ситуаций.

Семинарские занятия проводятся в форме дискуссий, обмена мнениями и анализа допускаемых на практике ошибок, а также правонарушений. Для этого необходимо:

- ознакомиться с заданием к семинарскому занятию, определить примерный объем работы по подготовке ним;

- ознакомиться с перечнем законодательных и иных актов, литературных источников, рекомендуемых для изучения;

- при ответах на вопросы и решении задач, необходимо внимательно прочитав их текст, попытаться дать аргументированное объяснение с обязательной ссылкой на соответствующую правовую норму.

Разрешается использовать на занятиях записи с ответами на вопросы, тексты правовых актов, литературные источники, а также документы конкретных актов правоприменения. За ответы выставляются оценки по пятибалльной системе.

Обсуждение каждого вопроса, задачи обычно заканчивается кратким заключением преподавателя. По окончании занятия преподаватель подводит итоги дискуссии и высказывает собственную позицию, отмечает как положительные, так и отрицательные моменты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)