АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль семинарских занятий в обучении

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. Место и время находки текста.
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  6. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  7. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  8. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  9. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  10. PS См. таблицу «Неопределенные местоимения» стр. 69.
  11. VII. Самоанализ проведенных лекций и практических занятий
  12. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь

Семинарские занятия органически связаны с лекционным материалом и помогают усвоить, обогатить его. Кроме того, они активизируют самостоятельную работу студентов. Неразрывна связь семинарских занятий с самостоятельной работой студентов. Последовательность обучения дисциплины «Деятельность адвоката по гражданским делам» традиционно строится на основе лекций, самостоятельной работы, семинарских занятий и является наиболее целесообразной. Такая последовательность применения основных форм занятий предусмотрена рабочей учебной программой, особенностями изучаемой темы, а также соответствующим уровнем подготовки аудитории. Определяя место и роль семинара в учебном процессе, следует отметить разнообразие решаемых на нем учебно-познавательных, воспитательных и контрольных задач. Учебно-познавательные задачи направлены на закрепление, расширение, углубление знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы.

В связи с введением в вузах России новых примерных программ и тематических планов по адвокатской деятельности семинарские занятия приобретают еще большую значимость.

Именно они составляют ту основу, на которой формируются навыки самостоятельной работы, проявляется склонность к дискуссии, умению анализировать и оценивать выступления своих товарищей. Студенты на этих занятиях оттачивают свою речь, учатся ярко и четко излагать свои мысли.

Семинарские занятия по дисциплине «Деятельность адвоката по гражданским делам» имеют и воспитательное значение. В то же время преподаватель контролирует уровень знаний студентов, качество их самостоятельной работы. Контроль должен осуществляться с точки зрения методики, правильно и в меру. Семинар ни в коем случае нельзя превращать в разновидность зачета.

Формы и типы семинарских занятиймогут быть разными. Практикой преподавания дисциплины «Адвокатская деятельность» выработаны следующие их разновидности: семинар, целью которого является углубление изучения определенной темы, вытекающей из тематического плана; семинар, посвященный отдельным частным темам с независимой от лекции тематикой.

Возможно проведение семинарских занятий в форме обсуждения рефератовстудентов. Сам процесс подготовки реферата и выступление по его содержанию в аудитории содействуют выработке навыков изложения мыслей в письменной работе и в устном выступлении.

В последние годы в Тюменском филиале Московской академии права и управления на семинарах проводятся письменные работы по отдельным вопросам темы с последующим обсуждением. Так, каждый студент, получив задание от преподавателя, должен сосредоточиться на одном вопросе и кратко изложить его.

Следует отметить, что все перечисленные выше формы семинарских занятий имеют свои достоинства, и каждый преподаватель вправе избрать ту форму, которая больше подходит к его предмету и методике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)