АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Складское свидетельство

Читайте также:
  1. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  2. В. СНАЧАЛА НАПИШИТЕ ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
  3. Влияние свидетельствования и психотехник на чувства и эмоции
  4. ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ N ___
  5. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  6. Глава пятая: Произносящий свидетельство только тогда получает неприкосновенность жизни и имущества, когда полностью покидает ширк и куфр.
  7. Главный результат управленческого действия, свидетельство его результативности – это
  8. Медицинское освидетельствование работников, предварительные и периодические медицинские осмотры.
  9. Он будет свидетельствовать
  10. Плоть Христова не призрачна и не происходит со звезд. Рождение Христа от плоти человеческой засвидетельствовано Писанием
  11. Принудительное освидетельствование.
  12. Свидетельство всем княжествам и властям

Складское свидетельство это ценная бумага, удостоверяющая принятие товара на хранение по договору складского хранения.

Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

• двойное складское свидетельство;

• простое складское свидетельство.

Простое складское свидетельство выдается на предъявителя.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого.

Правила обращения двойного складского свидетельства:

- если у держателя находятся обе части двойного складского свидетельства, то он имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме;

- если у держателя находится только складское свидетельство, отделенное от залогового свидетельства, то он вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству;

- если у держателя находится только залоговое свидетельство, то он имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве;

- складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям;

- выдача товара со склада возможна только при предъявлении обеих частей двойного складского свидетельства вместе.

В простом складском свидетельстве, а также в каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

7) дата выдачи складского свидетельства.

Закладная

Закладная это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

1. право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

2. право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Реквизиты закладной:

1) слово "закладная", включенное в название документа;

2) имя залогодателя и его местонахождение;

3) имя первоначального залогодержателя и его местонахождение;

4) название кредитного договора с указанием даты и места заключения такого договора;

5) имя должника (если должник не является залогодателем) и его местонахождение;

6) сумма обязательства, обеспеченного ипотекой, и размер процентов;

7) срок (или периодичность) уплаты суммы обязательства;

8) название и описание имущества;

9) денежная оценка имущества, на которое установлена ипотека;

10) указание на то, обременено какими-либо правами или нет имущество, являющееся предметом ипотеки;

11) подпись залогодателя и, если он не является должником, также подпись должника по обеспеченному ипотекой обязательству;

12) сведения о государственной регистрации ипотеки;

13) указание даты выдачи закладной залогодержателю.

В отличие, например, от векселя, закладная может быть более «объемной» ценной бумагой, так как кроме добавочного листа (аллонжа) для осуществления индоссаментов она может иметь неограниченное число приложений, т.е. других документов, в которых указываются условия ипотеки или права по закладной, повторяющие положения договора об ипотеке или развивающие их. Все добавочные листы и приложения (если в них содержится соответствующее указание) являются неотъемлемой частью закладной.

Условия выпуска. Закладная составляется (выписывается, оформляется) лицом (залогодателем), которое передает свое имущество в залог по обязательству другому лицу (залогодержателю). При этом сам залогодатель не обязательно является должником перед залогодержателем, а может быть гарантом исполнения должником своих обязательств перед залогодержателем.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю. Указанная выдача осуществляется органом государственной регистрации договора об ипотеке, но только после государственной регистрации самого договора.

Регистрация закладной как при ее выпуске, так и при дальнейшей передаче осуществляется в органе государственной регистрации ипотеки в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Закладная может быть передана в депозитарий для ее депозитарного учета. В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, на ней должна быть сделана отметка о депозитарном учете, содержащая наименование и место нахождения депозитария, в котором будет осуществляться такой учет.

В отметке о депозитарном учете закладной должно быть указано, что такой учет является временным или обязательным. В случае если осуществляется обязательный депозитарный учет закладной, она может быть выдана депозитарием владельцу закладной только для передачи ее в другой депозитарий, предоставления судам, правоохранительным органам, а также для передачи ее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Составление и выдача закладной не допускаются, если:

1) предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс или право его аренды;

2) ипотекой обеспечивается денежное обязательство, сумма долга по которому на момент заключения договора не определена и не может быть определена в дальнейшем.

Порядок обращения. Передача прав по закладной осуществляется в том же порядке, что и по векселю, т.е. путем совершения на ней (или на добавочном листе к ней) передаточной надписи (индоссамента) и передачи ее новому владельцу. Никаких ограничений по передаче закладной нет.

Закладная, как и другие первичные ценные бумаги, может передаваться в залог, быть объектом купли-продажи, переходить по наследству и т.д.

Если новый (а не первоначальный) законный владелец закладной обнаружит несоответствие ее договору об ипотеке, обязательство по которому обеспечивается закладной, то верным считается содержание закладной, и ее владелец может потребовать от составителя закладной устранения выявленного несоответствия путем аннулирования существующей закладной и выдачи ему новой, если только он сделает это сразу же, как только ему это стало известно. При этом все убытки, возникшие в данной ситуации, несет составитель закладной.

 

Контрольные вопросы

1. Какие условия должен выполнить коммерческий банк для выпуска сберегательных сертификатов?

2. Перечислите обязательные реквизиты чека.

3. Допускается ли выдача гарантии по чеку?

4. Что представляет собой коносамент и в какой сфере он применяется?

5. В чем заключаются особенности двойного складского свидетельства?

6. Кто осуществляет выдачу закладной?

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)