АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковский сертификат

Читайте также:
  1. IV.5 Межбанковский кредит (МБК)
  2. VI.2 Банковские сертификаты
  3. Банковский менеджмент. Банковский маркетинг
  4. Взаимодействие ЦБ РФ с коммерческими банками. Банковский надзор.
  5. Вручение сертификатов лучшему синоптику, лесному аптекарю, лучшему травнику.
  6. Выдача сертификата
  7. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.
  8. Клинический осмотр домашних животных и выдача ветеринарных сертификатов
  9. Корневой сертификат
  10. Облигаций и депозитных сертификатов.
  11. Основные формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям: аккредитив, инкассо, банковский перевод.

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОНДОВОГО РЫНКА

Банковский сертификат

Чек

Коносамент

Складское свидетельство

Закладная

Контрольные вопросы

Задания для самостоятельной работы

Тесты

Список литературы

 

В предшествующих главах были рассмотрены виды ценных бумаг, достаточно широко распространенные на российском рынке: акции, облигации и векселя. Оставшиеся виды основных ценных бумаг, описанных в Гражданском кодексе РФ или в иных законах РФ, не имеют широкого распространения в связи с недостаточным развитием рыночных отношений в нашей стране, а значит, и в связи с отсутствием спроса на них со стороны участников рынка. В основном они связаны с обслуживанием денежных расчетов или товарного обращения.

 

 

Банковский сертификат

Выпуск и обращение депозитных и сберегательных сертификатов регулируются статьей 844 Гражданского кодекса РФ, а также письмом Банка России «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» № 14-3-20 от 10 февраля 1992 г. с последующими дополнениями и изменениями к нему.

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Сертификаты выпускаются в валюте РФ. Выпуск сертификатов в иностранной валюте не допускается.

Порядок начисления и выплаты процентов:

- процентные ставки по сертификатам устанавливаются уполномоченным органом кредитной организации;

- в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате выплачиваются проценты, установленные для вкладов до востребования, если условиями сертификата не установлено иное;

- если срок получения вклада (депозита) по сертификату просрочен, то обозначенные в сертификате суммы вклада и процентов должны быть выплачены по первому требованию его владельца. За период с даты востребования сумм по сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате проценты не выплачиваются;

- выплата процентов по сертификату осуществляется одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

Сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Именной сберегательный (депозитный) сертификат должен иметь место для оформления уступки требования (цессии), а также может иметь дополнительные листы - приложения к именному сертификату, на которых оформляются цессии.

Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Обязательные реквизиты банковских сертификатов:

- наименование «сберегательный (или депозитный) сертификат»;

- номер и серия сертификата;

- дата внесения вклада или депозита;

- размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

- безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

- дата востребования суммы по сертификату;

- ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

- сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

- ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

- для именного сертификата: наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица и Ф.И.О. и паспортные данные вкладчика - физического лица;

- подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации.

Спецификации депозитного сертификата:

- выдается юридическому лицу;

- расчеты по сертификату и выплата процентов производятся только в безналичном порядке;

- максимальный срок обращения – 1 год.

Спецификации сберегательного сертификата:

- выдается физическому лицу;

- может погашаться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке;

- максимальный срок обращения – 3 года.

В отношении выпуска сберегательных сертификатов законодательством накладывается ряд ограничений на кредитные организации. Право выдачи сберегательного сертификата предоставляется банкам при следующих условиях:

- осуществления банковской деятельности не менее двух лет;

- публикации годовой отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках), подтвержденной аудиторской фирмой;

- соблюдения банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

- выполнения обязательных экономических нормативов;

- наличия резервного фонда в размере не менее 15 % от фактически оплаченного уставного капитала;

- выполнения обязательных резервных требований.

 

 

Чек

Основными нормативными актами, которыми осуществляется правовое регулирование расчетов чеками, являются ГК РФ (ст. 877-885) и Положение о безналичных расчетах в РФ от 12 апреля 2001 г. № 2-П'.

По экономической сути банковский чек – это особая форма переводного векселя, плательщиком по которому является банк. Поэтому порядок обращения и оплаты чека во многом совпадает с условиями обращения векселей.

В соответствии с законодательством чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Следовательно, субъектами, участвующими в расчетах чеками, являются:

- чекодатель – юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков;

- чекодержатель – юридическое лицо, в пользу которого выдан чек;

- плательщик – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй ГК РФ.

Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью второй ГК РФ:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Указание о процентах считается ненаписанным.

Чек также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

Чек оплачивается за счет средств чекодателя. Чек может быть оплачен плательщиком лишь при наличии полного покрытия. Покрытием может быть или денежная сумма на счете чекодателя, или кредит, открытый чекодателю в согласии с уставом кредитного учреждения (плательщика).

Чек подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.

Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом. Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

Чек может быть именным, предъявительским и ордерным. Именной чек не подлежит передаче. В переводном чеке индоссамент на плательщика имеет силу расписки за получение платежа.

Различают также денежный и расчетный чек.

По денежному чеку сумма выплачивается наличными деньгами. По расчетному чеку оплата чека производится в безналичном порядке. В этом случае на лицевой стороне чека чекодатель или чекодержатель должен сделать пометку «расчетный».

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля. Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи "считать за аваль" и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Авалист, оплативший чек, приобретает права, вытекающие из чека, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, кто обязан перед последним.

По чеку также предусмотрена возможность акцепта и индоссамента, условия которых соответствуют нормам вексельного законодательства.

Чек подлежит оплате по предъявлении. Чек должен быть предъявлен к оплате в течение десяти дней со дня его выдачи. При исчислении срока день выдачи чека в расчет не принимается.

В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность. Иск чекодержателя может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу.

 

4.3. Коносамент

Коносамент — документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским транспортом с обязательством доставить груз в порт назначения и выдать его законному держателю коносамента. Коносамент является одним из основных документов, применяемых при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых морским транспортом. Коносамент удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

Формы коносамента:

• на предъявителя, т.е. предъявитель коносамента является владельцем груза;

• именной, т.е. владельцем груза является лицо, поименованное в коносаменте; он может передаваться по именным передаточным надписям в соответствии с правилами, установленными для уступки требования;

• ордерный, т.е. передача коносамента от одного лица к другому осуществляется с помощью передаточной надписи на нем — индоссамента; это самая распространенная форма коносамента.

К коносаменту обязательно прилагается страховой полис на груз. Коносамент может сопровождаться различными дополнительными документами, необходимыми для перевозки груза, его хранения и сохранности, для прохождения таможенных процедур и т.п.

Коносамент выполняет три важные функции, представляя собой:

- доказательство поставки товара на борт судна;

- подтверждение наличия договора перевозки;

- способ передачи прав на находящийся в пути товар другой стороне посредством передачи ей документа.

Иные, чем коносамент, транспортные документы выполняют первые две указанные функции, но не контролируют доставку товара до пункта назначения или не предоставляют покупателю возможности путем передачи документов продать находящийся в пути товар. Вместо этого иные транспортные документы указывают сторону, управомоченную на получение товара в пункте назначения. Тот факт, что владение коносаментом необходимо для получения товара от перевозчика в пункте назначения, особенно усложняет его замену электронным документом.

Основные реквизиты коносамента:

· наименование перевозчика и место его нахождения;

· наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

· наименование отправителя и место его нахождения;

· наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

· наименование получателя, если он указан отправителем;

· наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество;

· внешнее состояние груза и его упаковка;

· фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

· время и место выдачи коносамента;

· число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

· подпись перевозчика или действующего от его имени лица. Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Указав необходимый перечень реквизитов, которые в совокупности определяют форму коносамента, законодательство не настаивает на точном соблюдении каких-либо слов, порядке и месте расположения самих реквизитов в тексте коносамента. Не требуется составления коносамента на определенной бумаге, не имеет значения язык, способ и средство написания, т.е. не существует строго выработанных формуляров, вне которых коносамент был бы недействительным.

Применяются следующие виды коносаментов:

· Бортовой коносамент (shipped). Когда судовладелец выдает бортовой коносамент, он признает, что груз погружен на борт судна.

· Коносамент для погрузки на борт судна (received for shipment).

· Чистый коносамент (clean bill of lading) и коносамент с оговоркой (claused). Выделяются в зависимости от наличия оговорок о наличии у перевозчика претензий к количеству и качеству принятого к перевозке груза или его упаковки.

· Оборотный коносамент (negotiable) – ордерный или на предъявителя, может быть передано право получения груза.

· Именной коносамент

· Коносамент на предъявителя

· Линейный пароходный коносамент – применяется при перевозках товаров на судах, совершающих рейсы по расписанию, для которых в порту назначения имеется зарезервированный причал.

· Чартерный (фрахтовый) коносамент – применяется в трамповых (нерегулярных) перевозках.

· Сквозной коносамент (through bill of lading). используется, если морская перевозка составляет только часть общей перевозки и товары должны перевозиться разными наземными и морскими перевозчиками.

Обычно коносамент - это типографским способом отпечатанный бланк, в который на пишущей машинке или на принтере вносятся вышеуказанные сведения. На обороте коносамента приводятся условия договора морской перевозки. Крупные судоходные компании имеют свои фирменные бланки.

Поскольку коносамент является товарораспорядительным документом и обладание им согласно торговому обычаю во многих отношениях эквивалентно обладанию товарами, вручение коносамента обычно влечет те же последствия, что и вручение самих товаров.

Как правило, изготавливается три и более экземпляров коносамента с тем же содержанием и датой: для грузоотправителя или его экспедитора, для грузополучателя и для грузовладельца. Все экземпляры коносамента, составляющие так называемый полный комплект, являются оригиналами и на них ставится штамп "Оригинал". В некоторых случаях обозначается порядковый номер оригинала.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)