АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение двигателей постоянного тока

Читайте также:
  1. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  2. Вспомогательные машины постоянного тока
  3. Достаточная гидратация - применение паровых влажных ингаляций, обильное питье (если нет противопоказаний).
  4. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  5. Задача на применение метода «пример»
  6. Закон Харди - Вайнберга сущность, условия выполнения, применение
  7. Значение водного режима в обеспечении надежной и экономичной эксплуатации теплосиловых установок. Применение воды в теплоэнергетике
  8. Изобразите схемы электродвигателей постоянного тока независимого, параллельного, смешанного, последовательного возбуждения.
  9. Испытательное напряжение промышленной частоты изоляции машин постоянного тока
  10. Какой государственный орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан
  11. ЛЕКЦИЯ 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ В МЕДИЦИНЕ И БИОЛОГИИ.
  12. Магнитная и электрическая цепи машин постоянного тока

Электродвигатели с параллельным и последовательным возбуждением имеют разные области применения. Например, на токарный станок ставят двигатель с параллельным возбуждением. Станок пускается в ход вхолостую, поэтому от двигателя не требуется большого пускового момента. Резец подводят к обрабатываемой детали, когда станок уже вращается. Разные рабочие скорости станка можно получать, регулируя скорость вращения двигателя шунтовыми реостатом.

Двигатели с последовательным возбуждением широко распространены в электрическом транспорте (трамвай, метро, троллейбус, пригородные электрические железные дороги, электровозы), а также в подъемных устройствах (электрические подъемные краны). В этих установках необходим большой пусковой момент электродвигателя, так как наибольшее усилие затрачивается при трогании с места. Каждому, вероятно, приходилось видеть, с каким трудом паровоз трогает с места тяжелый поезд. Машинист дает полный пар, а колеса паровоза буксуют, т.е. вращаются на месте. И только после нескольких буксовок поезд медленно трогается с места. Разгон поезда происходит очень медленно, так как ему надо сообщить ускорение, а на это затрачивается большая сила. Электровоз же легко трогает состав с места и быстро набирает скорость. Это происходит потому, что электродвигатели с последовательным возбуждением электровоза развивают большой вращающий момент при пуске.

Если на трамвай установить двигатели с параллельным возбуждением, то пассажирам пришлось бы после каждой остановки подталкивать вагон, чтобы помочь ему стронуться с места, а двигатели с последовательным возбуждением легко страгивают вагон с места и быстро разгоняют его. Опасность чрезмерного увеличения скорости вращения трамвайного двигателя с последовательным возбуждением отсутствует, так как даже если все пассажиры выйдут, двигатель будет под нагрузкой, которая состоит из усилия для передвижения пустого вагона.

Характеристика электродвигателя с последовательным возбуждением при движении трамвая по горизонтальному участку от двигателя требуется небольшой вращающий момент, которому соответствует большая скорость вращения. Но вот вагон пошел в гору. От двигателя потребовался больший вращающий момент и он перешел в другую точку характеристики с меньшей скоростью вращения. Как только подъем кончился, двигатель снова увеличит скорость вращения, и вагон пойдет с прежней скоростью.

Все это происходит без всяких переключений рукоятки контроллера, которым вожатый управляет двигателем. Поэтому говорят, что электродвигатель с последовательным возбуждением имеет автоматическую характеристику, т.е. сам приспосабливается к изменениям нагрузки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)