АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая медицинская помощь при отравлениях

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  5. XXI. Психологическая помощь личности
  6. А) первая
  7. А) первая медицинская
  8. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  11. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  12. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода

Отравления. Причинную роль при отравлениях играют различные поступающие извне вредные вещества, а также различные ядовитые вещества, образующиеся в самом организме в процессе его жизнедеятельности, если их своевременно не обезвредить. К поступающим извне вредным и ядовитым веществам относятся многие лекарственные средства, если их принимать в дозах, превышающих допустимые. Отравления лекарствами могут наблюдаться среди детей при хранении медикаментов в легкодоступных для них местах. К ядам следует причислить ряд веществ, применяемых в промышленности (промышленные яды) и сельском хозяйстве (яды для уничтожения сорняков). Отравления в быту могут быть вызваны различными пищевыми продуктами, полученными от больных животных, при недостаточной их тепловой обработке или инфицированными в процессе транспортировки и приготовления, а также некоторыми ядовитыми веществами, например грибным ядом, змеиным ядом (проникает в организм при укусе ядовитой змеи), ядовитыми газами (угарный газ) и др. Чаще всего случайные отравления наблюдаются у людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, когда они по ошибке выпивают то или иное ядовитое вещество, принимая его за алкогольный напиток.

Среди срочных мер первой помощи при отравлениях с попаданием яда через рот заслуживают внимания помимо срочного вызова скорой помощи: промывание желудка, дача внутрь средств, способных обволакивать и частично

поглощать яд, таких, например, как активированный уголь (глотать повторно кашицу, содержащую 1—2 столовые ложки взвеси карболена в воде, запивая водой), жженая магнезия в виде взвеси (1—2 столовые ложки на стакан воды, повторно), взбитый яичный белок, белковая вода (1—3 яичных белка на 0,5—1 л воды), молоко, растительное масло, слизистые отвары, водная взвесь муки, крахмала и др. При ненарушенном акте глотания дополнительно дают слабительные средства, лучше всего горькую соль (1—2 столовые ложки в 250 мл теплой воды), назначают обильное

питье щелочных минеральных вод, грелки на область почек с целью усиления мочеотделения. При резкой бледности или пепельно-сером цвете кожи, очень быстром и слабом пульсе больного укладывают с приподнятыми нижними конечностями, дают повторно сердечно-сосудистые средства, например 20—25 капель кордиамина (упомянутые меры по оказанию первой помощи исключаются, если пострадавший находится в бессознательном или полубессознательном состоянии). В целях возбуждения дыхания растирают кожу, кладут горчичники на грудь, дают нюхать вату, смоченную нашатырным спиртом, опрыскивают лицо, тело холодной водой. При поступлении токсических веществ в дыхательные пути следует в первую очередь вынести пострадавшего на свежий воздух, уложить, освободить от стесняющей одежды, обеспечить проходимость дыхательных путей, по возможности дать вдыхать кислород. В очень тяжелых случаях, при угрозе остановки дыхания и сердечной деятельности, приступают к искусственному дыханию и закрытому (непрямому) массажу сердца.

Отравления на производстве газом (окись углерода), образующимся в результате неполного сгорания различных видов топлива. Чаще всего наблюдаются при печном отоплении, когда преждевременно закрывают дымовую трубу. Возможно отравление и в гараже, если мотор машины работает при закрытых дверях гаража (масляные краски, высыхая в закрытом помещении, также могут вызывать признаки отравления). При легких формах отравления возникают головная боль, пульсация в висках, шум, тяжесть в голове, тошнота, сердцебиение. При более сильном отравлении появляются сонливость, кратковременная потеря сознания, рвота, одышка, тяжесть в груди; в очень тяжелых случаях — судороги, парезы, параличи, кома.

Окраска кожи вначале ярко-красная, затем бледная, отравление развивается благодаря тому, что окись углерода соединяется с гемоглобином крови и тем самым лишает его способности переносить кислород с кровью из легких в ткани. Наступает острая кислородная недостаточность — гипоксия.

Первая помощь. Пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, освобождая от стесняющей одежды; холодный компресс на голову и грудь, крепкий чай или кофе при сохраненном сознании (алкоголь противопоказан!); к носу подносят ватку, смоченную нашатырным спиртом, повторно вводят сердечно-сосудистые средства, дают вдыхать кислород из кислородной подушки. При остановке или недостаточном дыхании — искусственное дыхание с подключением при необходимости закрытого массажа сердца. При тяжелом течении необходима срочная госпитализация.

 

Следует подчеркнуть, что алкоголь усиливает действие угарного газа; в состоянии опьянения человек может погибнуть и при сравнительно небольших концентрациях угарного газа в воздухе. При тяжелых формах отравления наблюдаются психические расстройства.

Возможны отравления ядовитыми парами и газами (хлор, бром и др.): развиваются слезотечение, чихание, слюнотечение, судорожный кашель, одышка, рвота.

Первая помощь: немедленно удалить пострадавшего из отравленной зоны; снять одежду, на которую могли осесть ядовитые пары, газы; слизистые оболочки промывают 2%-ным раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды); тот

же раствор используют для вдыхания (в виде паров). Если пострадал желудочно-кишечный тракт (тошнота, рвота), промывают желудок, а внутрь принимают активированный уголь (5 таблеток карболена растолочь и залить водой).

 

Особенно опасны отравления метиловым (древесным) спиртом, применяемым для изготовления различных лаков и красок и входящим в состав денатурированного спирта. Признаки отравления могут проявиться не сразу, а позже (головная боль, боли в животе, одышка, цианоз, судороги, нитевидный пульс, потеря сознания). Тяжелые осложнения, включая резкое ухудшение, вплоть до полной потери зрения, возможны уже при приеме 8—10 г метилового спирта.

Первая помощь помимо указанных выше мер сводится к даче питьевой соды — ежечасно по одной чайной ложке на 1/2 стакана воды. Следует помнить, что под маской алкогольного опьянения и состояния резкого возбуждения могут

скрываться различные, иногда тяжелые травмы и крайне важно, оказывая помощь человеку в состоянии алкогольного опьянения, их не просмотреть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)