АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды подсудности. Подсудность по связи дел. Подсудность нескольких связанных между собой требований

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. III Угол между прямой и плоскостью.
  7. III. Интервью международного тренера
  8. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  9. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  10. IV Международную научную конференцию
  11. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  12. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.

Подсудность — это разграничение компетенции по рассмотрению и разрешению гражданских дел между судами обшей юрисдикции по первой инстанции.

Подсудность можно классифицировать по следующим видам:

1) функциональная подсудность – распределение компетенции между судами общей юрисдикции, рассматривающими дела по первой инстанции, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

2) Родовая (предметная) подсудность – определяет компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции. Все подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела распределены между судами различных звеньев (уровней) судебной системы РФ. Одни гражданские дела отнесены законом к ведению мировых судов, другие – районных и т. д. Критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов того или иного уровня являются характер (род) дела, предмет и субъектный состав спора.

3) Территориальная подсудность – определяет пространственную компетенцию одноуровневых судов судебной системы. После того как выяснено, суду какого звена (уровня) судебной системы подсудно конкретное гражданское дело, необходимо определить, какому из однородных судов оно подсудно по территории, т. е. определить пространственную компетенцию одноуровневых судов, или территориальную подсудность конкретного дела.

В свою очередь территориальная подсудность делится на:

1) подсудность по выбору истца (альтернативная)– предусмотрена для ряда категорий гражданских дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции двух или более судов одного уровня. Право выбора между несколькими судами, которым подсудно конкретное дело, закон предоставляет истцу;

2) исключительную – сущность заключается в том, что для некоторых категорий дел закон точно определяет, какой суд компетентен их разрешать;

3) договорную – стороны по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для конкретного дела. Недопустимо изменение подсудности суда субъекта Федерации, Верховного Суда РФ, а также правил исключительной подсудности.

4) Общую подсудность. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика понимается, место, где он постоянно проживает. Иск к организации предъявляется в суд по месту ее государственной регистрации.

Соглашение сторон об изменении территориальной подсудности для конкретного дела возможно до принятия его судом к производству.

Соглашение сторон о подсудности должно быть выражено в письменной форме. Это может быть самостоятельный документ, в котором выражена воля сторон по поводу выбора суда для разрешения их гражданского дела. Соглашение о подсудности может быть также включено в качестве отдельного пункта в материально-правовой договор (контракт), заключенный между сторонами.

5) Подсудность по связи дел – имеет место, когда для восстановления нарушенного права в судебном порядке необходимо предъявить иск к нескольким ответчикам, в силу чего возникает необходимость объединить рассмотрение нескольких самостоятельных требований одно производство.

Подсудность таких дел регулируется специальными правилами, не совпадающими с правилами общей, альтернативной и исключительной подсудности. Возможность объединения нескольких заявленных требований в одно производство обусловливается объективной связью. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Это правило аналогично, различие состоит в том, что альтернативная подсудность применяется, когда истец обращается в суд с одним требованием к ответчику.

Под подсудностью нескольких связанных между собой дел понимается подсудность, при которой заявленное требование подлежит рассмотрению в суде, где рассматривается другое связанное с ним требование. При этом необходима такая связь между требованиями, которая позволяет объединить их в одно производство.

Правило общей территориальной подсудности требует, чтобы иск предъявлялся по месту жительства или нахождения ответчика. Однако при процессуальном соучастии ответчиков выполнить данное правило невозможно. В такой ситуации закон предоставляет истцу право выбора суда по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков.

Ответчик вправе предъявить к истцу встречный иск, который принимается судом при наличии предусмотренных законом условий. Сама природа встречного иска предполагает, что он должен рассматриваться одновременно с первоначальным иском, т.е. одним судом, к производству которого уже принято дело.

При заявлении гражданского иска в уголовном деле он рассматривается судом одновременно с уголовным делом. Если же иск в уголовном процессе заявлен не был или был заявлен, но судом при рассмотрении уголовного дела не разрешен, он предъявляется по общим правилам родовой и территориальной подсудности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)