АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послеуборочное дозревание

Читайте также:
  1. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.
  2. Билет 11.
  3. Второй-восьмой месяц введения прикорма
  4. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЧВЫ
  5. КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА
  6. Настоящий русский чай – Иван-Чай.
  7. ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ
  8. Общественных отношений
  9. отдельных видов овощей и плодов
  10. Охарактеризуйте особ-ти стр-ры и хим состава пшеницы,перерабатыв д/пивоварения
  11. Подготовительный период

При послеуборочном дозревании завершается синтез вторичных веществ, уменьшается интенсивность дыхания, активность ферментов. Зерно впадает в состояние покоя. Отрицательно влияют на послеуборочное дозревание влажность и температура. Наиболее благоприятная температура +15…200С. Недостаток кислорода и избыток СО2 замедляют процессы послеуборочного дозревания и может привести к снижению всхожести. При благоприятных условиях заканчивается после 1,5-2 мес. Зависит от сорта и от района произрастания.

Прорастание зерна (семян) при хранении

Прорастание зерна любого целевого назначения при хранении недопустимо.

Прорастание зерна может предотвратить:

1. Наблюдение за влажностью зерновой насыпи в отдельных слоях и участках.

2. Проверка партии зерна на наличие примеси.

3. Избежать образования конденсата на поверхности зерна, боковой стенке.

Жизнедеятельность мко, насекомых и клещей

Микроорганизмы семян представлены различными бактериями, грибами и актиномицетами. Они появляются на семенах еще в период вегетации, располагаются на поверхности семян, стеблей, листьев и питаются выделениями растений, не причиняя вреда. В процессе обработки и хранения семян мко проникают внутрь семени, разрушают ткани, отравляют зародыш ядовитыми продуктами обмена веществ. Особенно активны мко во влажных и теплых семенах. Качественная и своевременная очистка, сушка, охлаждение и сортирование семян позволяет практически исключить губительное действие мко и сохранить семена.

Насекомые выедают зародыш и эндосперм, загрязняют семена, выделяют большое количество тепла, что способствует самосогреванию. Предупредить размножение и понизить активность насекомых и клещей можно за счет своевременной сушки, охлаждения, сортирования семян, своевременной очистки оборудования и дезинфекции производственных складских помещений.

САМОСОГРЕВАНИЕ

Это повышение температуры в насыпи зерна в результате активной жизнедеятельности ее компонентов. Повышение температуры может происходить за счет интенсивного дыхания, повышенного содержания семян сорных растений, мко, насекомых, клещей.

Температура зерновой массы при запущенных формах самосогревания достигает 55-650С, реже до 70-750С. Затем постепенно температура снижается и в результате зерно становится непригодным для любых целей. Зерно темнеет, теряет сыпучесть и превращается в монолит = своевременно обнаружить очаг и быстро его ликвидировать.

Этапы самосогревания:

1. Начало процесса – увеличивается численность мко, в первую очередь эпифитных бактерий и полевых плесневых грибов.

2. Повышение т-ры до 25-400С – развитие плесени (плесневые грибы, актиномицеты), сокращается количество эпифитной микрофлоры.

3. Повышение т-ры выше 40-500С – идет полное исчезновение эпифитной микрофлоры, снижается численность плесневых грибов, развиваются кокки и спороносные термофильные бактерии.

4. Снижение численности всей микрофлоры и образование токсинов, зерно не пригодно.

Самосогревание чаще всего бывает у свежеубранного зерна, не прошедшего периода послеуборочного дозревания, морозобойного, недозрелого, проросшего, засоренного.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)