АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРОКИ ГОДНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОВАРОВ

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  4. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  5. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  6. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  9. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. VI. Сроки, порядок и условия проведения Конкурса
  12. VI. ХРАНЕНИЕ ТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД, СРОКИ ГОДНОСТИ.

 

Сроки годности являются составным элементом хранения и эксплуатации товаров.

                               
   
 
     
 
 
 
   
Кратковременно хранящиеся
 
Длительно хранящиеся
 
     

 

 


Предельные сроки годности – максимально допустимые сроки, в течение которых товар имеет гарантированную безопасность. Они устанавливаются чаще всего на скоропортящиеся товары, на весь период от изготовления до потребления.

К скоропортящимся товарам относятся товары со сроком годности от нескольких часов до нескольких суток. Продолжительность этих сроков регламентируется СанПиН 42-123-4117-86 «Условия и сроки хранения особо скоропортящихся продуктов» и колеблются в пределах от 6 часов до 96 часов. Сроки годности не могут продлеваться.

Кратковременно хранящиеся товары – это продовольственные товары со сроком годности от 0,5 до 30 суток. К ним относятся хлебобулочные, кондитерские изделия, некоторые виды свежих плодов и овощей, слабоалкогольные напитки. При хранении качество товаров этой группы ухудшается, но они не утрачивают безопасность.

Сроки эксплуатации – продолжительность использования непродовольственных товаров в соответствии с назначением без существенной утраты потребительских свойств. Они могут включать и сроки хранения. (Н-р, использование мебели по назначению – это его эксплуатация, а время нахождения ее в магазине, на складе или дома в несобранном состоянии – время ее хранения). В течение срока эксплуатации товар используется многократно, не утрачивая своего функционального назначения, но с постепенным снижением качества.

 

ТОВАРНЫЕ ПОТЕРИ

Товарные потери подразделяются по виду утраченных характеристик товара на две подгруппы – количественные и качественные.

 
 

 


1. Количественные потери (нормируемые) – это потери, вызванные естественными процессами, происходящими при хранении и товарной обработке, обусловленные уменьшением массы, объема, длины и других количественных характеристик товаров.

 

Количественные потери в зависимости от причин возникновения делятся на два вида:

1. Естественная убыль – потери, свойственные товарам, возникающие при их транспортировании и хранении. Она рассчитывается по каждому товару в %-х к стоимости.

Нормы естественной убыли действуют с 1.01.1997 г. для всех организаций торговли независимо от форм собственности согласно ПРИКАЗУ Министерства Внешних экономических связей и Торговли РФ от 19.12 1997 г. №631.

Естественная убыль может быть рассчитана следующим образом:

, где

Q – объем продажи за межинвентаризационный период;

О1 – средний остаток товаров за межинвентаризационный период;

t – средний период хранения товаров на складе, дн.;

Н – норма естественной убыли для данного товара, %;

Т – срок хранения, для которого установлена норма естественной убыли.

Списание естественной убыли производится только после выявления недостачи, на издержки обращения по фактическим ее размерам, но не больше установленной нормы.

2. Предреализационные потери (отходы) – потери, возникающие при подготовке товаров к продаже.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)